Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Голикова поддержит рождаемость и голову

Минздрав затевает масштабный проект. Скоро медики будут проверять всех школьников - выявлять проблемы, которые в дальнейшем могут обернуться бесплодием. Инициатива остро актуальная, потому что демографическую ситуацию в стране иначе как кризисом уже не назовешь. Но кризис доверия к министерству, которым рулит Татьяна Голикова, тоже глубок. Поэтому россиянам так трудно поверить, что бюджетные средства, выделяемые на благое дело, ему и послужат. А госпожа министр знай себе кабинет обустраивает.

По обыкновению, новую программу, рассчитанную на 2011-2012 годы, начнут с регионов. Диспансеризация подразумевает осмотр педиатром, неврологом, офтальмологом, отоларингологом, эндокринологом, стоматологом, акушером-гинекологом и урологом-андрологом. Включает клинический анализ крови и мочи, уровня глюкозы в крови, электрокардиографию, УЗИ органов брюшной полости, малого таза и щитовидной железы, а также общепедиатрическое, гинекологическое и психоневрологическое анкетирование.

Само Минздравсоцразвития объясняет инициативу просто. Оказывается, в Московской и Челябинской областях ощущается острая нехватка педиатров и узких специалистов. Видимо, Татьяна Алексеевна запамятовала, что в ходе реформ системы здравоохранения сама призывала освобождать сельскую местность от обилия медпунктов, предлагая оставить один - зато в тридцати километрах от нуждающегося населения, заявляла о сокращении зарплат докторам. И, распалившись окончательно, объявила, что шесть лет - слишком долгий срок для обучения врачебным специальностям. Все эти необдуманные решения сейчас вынуждают министра здравоохранения признавать, что углубленная диспансеризация пройдет под патронажем педиатрических центров, с которыми будут заключены договоры. Надо полагать, что новомодные клиники будут трудиться на благо госпожи Голиковой отнюдь не на безвозмездной основе.

Читайте также: Минздрав опасен для вашего здоровья

Забота о здоровье подрастающего поколения - это похвально. Демографическая ситуация в стране действительно оставляет желать лучшего. Ежегодно специалисты выявляют у подростков в среднем двенадцать процентов патологий репродуктивной функции, связанных с нарушениями менструального цикла и воспалительными заболеваниями половых органов. Но в свете скандалов, окутавших персону Татьяны Алексеевны, ее новые решения выглядят по меньшей мере неубедительно. Путем нехитрых подсчетов (если отталкиваться от бюджетных средств, выделенных на целевую программу в одном регионе и количества предполагаемых пациентов) в среднем около 19 миллиардов рублей должно быть потрачено на поощрение специалистов и медицинскую диагностику. Такие бешеные деньги просто наталкивают на мысль, сколько средств под прикрытием может утечь в карман чиновников.

При этом целевая программа - не единственный проект Минздравсоцразвития такого масштаба и такого сомнительного свойства. Не так давно стало известно, что ведомство Голиковой искажает результаты международных переговоров, утверждая, что "Россия и Евросоюз готовы быстро отработать все вопросы, связанные с подготовкой договора, который установит правила взаимного признания клинических исследований". Кстати говоря, это заявление было продиктовано нормой, согласно которой с 1 сентября 2010 года для регистрации любого нового препарата в РФ необходимы локальные клинические исследования, даже при наличии результатов международных исследований. Но Минздрав настоял на принятии этой нормы, невзирая на то, что она существенно затормозит вывод инновационных медицинских препаратов на российский рынок.

Читайте по теме: Фурсенко смеется последним

Однако Ассоциация организаций по клиническим исследованиям утверждает, что ответ Еврокомиссии на запрос о юридической возможности подписания подобных документов таков: "Договоров о взаимном признании результатов клинических исследований не существует. Евросоюз признает результаты клинических исследований, проведенных в соответствии со стандартом надлежащей клинической практики (GCP)". Следовательно, та самая норма Минздрава является юридическим нонсенсом. Компании, которые уже осуществили международные исследования без участия России, должны либо отказаться от регистрации препарата в нашей стране, либо проводить здесь избыточные и неоправданные с этической и научной точки зрения повторные исследования.

И все-таки здоровье пациентов, ожидающих редких лекарств, и подростки, чьи репродуктивные проблемы необходимо решать заблаговременно, волнуют министра гораздо меньше, чем обстановка ее собственного кабинета. Поэтому масла в огонь жертвенного костра, на котором народ мысленно сжигает Голикову, подливает госзаказ на мебельный гарнитур, размещенный ее ведомством. Видимо, по мнению министра, высокопоставленный чиновник должен управлять здравоохранением народа с шиком и комфортом. На пять миллионов бюджетных средств она готова приобрести сорок предметов, в числе которых семь столов: переговорный, кофейный, круглый (для неофициальных переговоров), рабочий, для брифингов и "простой". А также восемь шкафов из ценных пород дерева, с пилястрами, элементами резьбы и инкрустацией бронзового цвета. Но самое главное - это кресло с обязательной функцией "поддержки головы". Наверное, тяжелые мысли о соотечественниках тянут белокурую головушку главы Минздрава к земле вопреки законам гравитации.

Читайте подробно: Голикова прокладывает путь к Голгофе

Вероятно, госпожа министр - тот самый "кто-нибудь еще", которого подумывает уволить президент Дмитрий Медведев. Но, разумеется, сместить Голикову одним мановением руки даже гаранту Конституции будет не так-то просто, пока за ее спиной маячит влиятельный Виктор Христенко. Придется применить все мастерство кадровых перестановок для подготовки отходных путей. Поэтому неудивительно, если в следующем предвыборном году Татьяна Алексеевна плавно переместится на другой высокий пост. Например, в Министерство финансов или экономики.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.