Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Фурсенко смеется последним

Список потенциальных кандидатов на вылет из Кабинета министров обретает вполне реальные черты. Вчера Дмитрий Медведев, предаваясь различным размышлениям, пришел к интересному выводу. "Может, министра образования уволить?" - неожиданно выдал в пространство президент, побеседовав с отечественными и зарубежными учеными. Сам Андрей Фурсенко над этим предложением, разумеется, посмеялся. И действительно, горевать придется отнюдь не ему, ведь российские чиновники живут по принципу "после нас хоть потоп".

Дмитрию Анатольевичу, наконец, открыли глаза на неприглядную действительность в сфере образования. Оказывается, российская наука сталкивается с невероятными проблемами - о них наперебой рассказывали вчера в подмосковных "Горках" получатели правительственных грантов. Ученые решили пойти проторенной, но весьма опасной дорожкой, следуя примеру известного врача Леонида Рошаля, и сами стали предлагать президенту разнообразные выходы из "фурсенского тупика", с которым Минобрнауки справиться не в состоянии.

"Может быть, было бы хорошо наладить постоянный контакт с вашей администрацией, людьми, отвечающими за науку. Мы можем предложить, используя наш опыт за рубежом, какие-то решения. Вот я вижу, Аркадий Владимирович улыбается - мы сможем до него как-то доводить", - робко предложил российский математик и лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, который работает в Швейцарии. Медведев воспринял эту инициативу с энтузиазмом и сразу же предложил Дворковичу примерить на себя "миссию посреднического канала".

Читайте также: Обидеть Фурсенко может каждый

Однако ложка меда в бочке "дегтярных" проблем отечественной науки все-таки нашлась. После жарких дискуссий Дмитрий Медведев задумчиво вопросил присутствующих: "Так, может, министра образования уволить или еще кого-нибудь? А то я слушаю все, слушаю...". Интересно, почему этот вопрос не возник у инновационного лидера России в тот момент, когда Андрей Фурсенко предложил ввести новые нормы русского языка, позволив россиянам считать, будто кофе действительно может быть среднего рода? Или тогда, когда министр образования поддержал идею Рособрнадзора о насаждении единой тестовой системы в наших школах? И даже когда Андрей Александрович своей рукой ставил подпись на приказе №89, изменившем список дисциплин для поступления в вузы за месяц до начала экзаменационной кампании, президент не задумался о кадровых чистках в образовательном ведомстве.

И вот теперь Дмитрий Анатольевич внезапно очертил предполагаемый круг кандидатов на вылет - Андрей Фурсенко и некий "кто-нибудь еще". Если со вторым вариантом пока не все ясно, поскольку от отличников с серьезным отрывом отстали сразу двое - министр здравоохранения Татьяна Голикова и глава Минобороны Анатолий Сердюков, то в отношении Андрея Александровича необходимо принять решение как можно скорее, пока он не подписал еще один "расстрельный" приказ. Однако посиделки в "Горках" грозят обернуться банальным "чаепитием" без всяких последующих смещений. Не зря же господин Фурсенко в ответ на размышления президента заливисто рассмеялся и парировал выпад словами, определяющими его положение в правительстве: "Не волнуйтесь, я не уехал, не надейтесь, я не уеду".

Читайте подробно: "Расстрельный" приказ Фурсенко

Но общественность все-таки волнуется, господин министр. И за вас, и за своих собственных детей. Хочется верить, что предложение Дмитрия Медведева станет одним из шагов предвыборной кампании, в ходе которой обычно меняют неугодных электорату высоких чиновников. И что оно не было продиктовано стремлением составить конкуренцию Владимиру Путину, который всегда очень оживленно идет на контакт с потенциальным электоратом. Неужели можно серьезно заявлять о сокращении количества некоторых технических и гуманитарных факультетов, а также о расширении в стране рабочего класса? К сожалению, и реформа норм языка, и система ЕГЭ, и невыносимо гадкие учебники с вопиющей по своему содержанию школьной программой свидетельствуют о том, что российский президент совсем не шутит. И Российский студенческий союз уже начал сбор подписей за отставку Фурсенко с поста главы Минобрнауки.

"Наука практически "убита". Распадаются научные коллективы, закрываются лаборатории. Лучшие умы российской науки и образования продолжают уезжать за рубеж. Разрушается школьное образование: сокращается финансирование школ, снижается уровень подготовки абитуриентов", - цитирует представителей РСС "Комсомольская правда".

Читайте по теме: Голикова прокладывает путь к Голгофе

Похоже, Дмитрию Медведеву придется прислушаться к голосу разума и изменить внутриполитический вектор развития страны - хотя бы на следующий предвыборный год. Иначе действующий лидер России рискует столкнуться с бунтом по образцу 1917 года. Только за ружья теперь грозит схватиться интеллигенция, которой крайне надоело даже не жить, а существовать в таком "просвещенном" государстве. Загвоздка только в том, что человек, который придет после Фурсенко, должен будет потратить десятилетия, чтобы даже частично восстановить полностью разваленную систему отечественного образования. Ведь российские чиновники всегда жили и живут по принципу "после нас хоть потоп". Кстати, может быть, народу президента уволить или...еще кого-нибудь?

фото: официальный сайт Министерства образования и науки РФ

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.