Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В бой за детей рванули старушки

Накануне московская подземка превратилась в поле очень странного боя. Старушки в белых накидках с надписями "Что-то не так? Рожайте!" дружными шеренгами рассаживались по вагонам. Авторы и идейные вдохновители этой акции - представители движения "Старшее поколение" - предполагали, что сидящие в поездах пожилые дамы одним своим присутствием и почтенным видом вдохновят молодое поколение на демографический взрыв. Но призыв рожать ради того, чтобы уступали место в метро, вызвал только недоумение.

Каждый воспитанный россиянин с детства знает, что сидячие места в метрополитене предназначены "для инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми". Именно последнее словосочетание и стало зацепкой для тех, под чьим строгим приглядом столичные пенсионеры проехались три символических круга по Кольцевой линии. По задумке организаторов акции, они должны были уступать места только людям с ограниченными возможностями и женщинам, находящимся в интересном положении. Остальным желающим посидеть грозила строгая отповедь, краткое содержание которой было резюмировано в надписи на белых накидках старушек.

Эти накидки, кстати, очень похожи на те самые фартуки, которые активисты движения "Наши" использовали на митинге против коррупции, состоявшемся недавно в Москве. Видимо, есть такая фабрика, которая обеспечивает агитационным гардеробом сразу все проправительственные организации, но при этом не особо утруждает себя креативом. А может быть, кто-то из конкретных приближенных воспользовался возможностью и открыл собственное маленькое, но очень прибыльное производство, удовлетворяющее запросы непритязательных агитаторов и получающее за это кусочек их бюджета. Так или иначе, все эти фартуки-накидки денег стоят, а "выхлопа" никакого не дают.

Читайте также: Протест беременных против теории "лишних людей

Виноваты в этом не швеи-мотористки, конечно, а "талантливые" организаторы. Если говорить конкретно о демографической акции пенсионерок, то спланирована она была из рук вон плохо. Предполагалось, что пожилые женщины будут демонстративно уступать места беременным, но их попалось невероятно мало - во всяком случае на таких сроках беременности, чтобы интересное положение стало очевидным для сидящих бабушек. А юнцы, не желающие плодиться и размножаться, почему-то упорно отказывались устраивать скандалы, из которых можно было бы вытянуть даже плохонькую новость для СМИ. Никто не рвался выгонять старушек с насиженных мест, поэтому в отсутствие агрессивной "оппозиции" они по большей части начали клевать носом уже на второй поездке по кольцу.

Конечно, задремали только те, кто сидел. Организаторы даже приблизительно не сверяли масштабы своей задумки с вагонной реальностью, поэтому многим участникам акции элементарно не хватило мест. Но, главное, что в итоге всё окончилось без каких-либо эксцессов, за исключением единичных жарких споров с ошарашенными пассажирами, и все пенсионеры обошлись без помощи врачей.

Читайте также: Мода на внебрачных детей

Понятно, что устроители этого флеш-моба отнюдь не ожидают, что через девять месяцев в столице произойдет демографический взрыв. Общая бесцельность и абсурдность организованного ими мероприятия неспособна подвигнуть на размножение даже переполненного гормонами кролика, потому что деторождение надо стимулировать не идиотскими лозунгами на "нашистских" белых одеждах. А созданными для этого события социальными условиями - прежде всего нормальным жильем и достойным заработком родителей. Но "Старшее поколение" предлагает возвести в ранг награды за нового гражданина страны жесткую седушку в душном вагоне.

Впрочем, в святую наивность руководства организации верится с трудом. Просто в предвыборную пору необходимо показать властям свой контроль над пожилым электоратом. Собственно, само движение является своеобразным аналогом многочисленных молодежных организаций, созданных властью в последние годы, только возрастом отличается. Его без особых сомнений можно поставить в один ряд с "Нашими", "Местными", "Молодой Гвардией". К сожалению, сходство практически полное: акция с участием пенсионеров по своей абсурдности не уступает проектам младших товарищей.

Читайте также: Итоги переписи: Россия вымирает, Москва процветает

Безразличие организаторов подтверждается тем спокойствием, с которым они восприняли обвинения, прозвучавшие в их адрес из Сети. Видимо, сейчас не до реакции: главное - вовремя и с должным усердием накропать отчет о проделанной работе, чтобы передать его "наверх" и получить конфетку. Мол, мы заняты делом по самое не могу. Вот, если надо, ещё можем яйцами в посольство какой-нибудь неугодной державы покидаться. Или пририсовать пару лишних органов на фотографии не слишком удобного деятеля. Вы только платите, а уж мы ого-го!

В этом контексте использование пожилых людей выглядит откровенным цинизмом. Расчёт был на то, что уважение к старшему поколению (но никак не к "Старшему поколению") должно нейтрализовать весь негатив и иронию, которые частенько вызывают в обществе агитаторы из различных молодежных движений. Кто знает, каковы дальнейшие планы руководства этой организации. Послать бабушек на борьбу, скажем, с националистами? Ведь у пенсионеров масса свободного времени, грех им просиживать его по домам в преддверии выборов. Главное - фартучки всем раздать, а то как-то не по-"нашему" получается.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.