Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Олигархи отбили "Роснефть" у ВР

Усилия консорциума AAR не пропали даром. "Роснефть" вышла из соглашения об альянсе с компанией British Petroleum, поскольку стороны, участвовавшие в конфликте акционеров, не смогли достичь консенсуса. Но свято место пусто не бывает. Для освоения арктического шельфа российская госкорпорация будет искать других партнеров. По слухам, Exxon, Shell, Chevron и CNPC готовы помочь "Роснефти" забыть о несостоявшейся "женитьбе". Но спасет ли это ее акции, рухнувшие в день срыва переговоров?

Несмотря на завуалированную поддержку правительства, "Роснефть" не смогла обойти подводные камни на пути к стратегическому альянсу с британской компанией British Petroleum. Консорциум AAR ("Альфа-групп", "Ренова" и Access Industries) сделал все возможное, чтобы не дать большим деньгам утечь мимо рук российских бизнесменов. И в судебных разбирательствах предъявлял железный аргумент: BP имеет право работать в России только через свою дочернюю структуру. Еще бы, учитывая, что основными акционерами ТНК-ВР являются именно компании Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника.

Неудивительно, что олигархи решили последовать примеру Олега Дерипаски, который уже несколько лет играет на нервах своего партнера по "Норильскому никелю" Владимира Потанина, и развязать конфликт акционеров, претендуя на участие в разработке шельфа Карского моря. Торговались насмерть. British Petroleum, чтобы освободиться от обязательств перед партнером по совместному предприятию, предлагала неслыханную сумму - 27 миллиардов долларов - за долю AAR в ТНК-ВР. Консорциум пожал плечами и скромно ответил, что пакет стоит гораздо дороже. И такая неуступчивость объясняется вовсе не желанием справедливо оценить свою выгоду от "предательства" британской нефтяной компании.

Читайте также: Сечин отдал "Роснефть" на растерзание

Терпению "Роснефти", которая постоянно продлевала сроки выяснения отношений, можно только позавидовать. Тем не менее оно лопнуло, когда зарвавшиеся господа Вексельберг, Блаватник и Фридман заломили отступные в размере 40 миллиардов долларов. Неподъемные кабальные условия вынудили российскую государственную корпорацию выйти из стратегического альянса с British Petroleum. Теперь весь вопрос в том, потребует ли "Роснефть" компенсации за срыв сделки как с консорциума AAR, так и с самой BP. Ведь в день, когда СМИ заголосили о "разводе" стратегических партнеров, акции российского нефтегиганта упали на 1,5 процента на РТС и на 1,12 процента - на ММВБ.

Однако по-настоящему несладко придется именно British Petroleum: для нее призошедшее является серьезным провалом. Мало того что ей придется отложить до лучших времен удовлетворение амбиций в российской Арктике, так еще и заминка с государственной корпорацией России может бросить тень на Роберта Дадли, который был куратором сделки. Не говоря уже о том, что цена акций ВР упала на 14 процентов с тех пор, как было объявлено о сделке с российским гигантом. Хотя британцы продолжают намекать на продолжение переговоров и заверяют, что приложат все усилия для заключения мировой с консорциумом AAR, вряд ли "Роснефть" согласится и дальше вязнуть в этом болоте, рискуя окончательно потерять лицо.

"Роснефть" и BP: сделка с препятствиями

Срыв сделки не повлияет на фундаментальную оценку российской компании, да и 40 миллиардов долларов - не бог весть какая сумма для таких гигантов, как "Роснефть" и BP. Но, во-первых, новая схема по обмену акциями в случае достижения консенсуса оказывается удобной только AAR. А, во-вторых, "Роснефть" в нагрузку приобретает совершенно бесполезное на шельфе ярмо в виде ТНК-ВР. С большой долей вероятности, российская компания обратит свой взор на значительно более надежных партнеров. Поговаривают, что американские компании Exxon и Chevron, британско-нидерландская Shell и китайская CNPC уже бегут навстречу "Роснефти", чтобы в своих объятиях утешить ее после несостоявшейся "женитьбы". И, конечно, разделить с ней кусок арктического пирога.

Ну а пока доверие к иностранным партнерам серьезно подорвано подковерными играми нечистых на руку российских же бизнесменов. Возможно, компания "Роснефть" в следующий раз проявит больше придирчивости в выборе тех, с кем идти в разведку на шельф. Или же правительство подлатает законодательство, не только ущемляющее права иностранных компаний в стратегических проектах России, но и не позволяющее расширять эти же права тем, кто готов, как насос, качать нефтяные деньги, невзирая на сопутствующие обстоятельства.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.