Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Собянин раскулачил зарвавшегося префекта

Собянин раскулачил зарвавшегося префекта

Столичные чиновники взяли за правило постоянно держать москвичей в состоянии стресса. То одну леденящую кровь идею выдвинут, то другую. На днях очередную порцию страха напустил на жителей Белокаменной префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков. Глава округа заявил, что в самом скором времени стоимость парковки в центре города может подскочить аж до 500 рублей за один час. Москвичи так и ахнули от удивления и приготовились разоряться. На помощь испуганным автомобилистам пришел мэр Сергей Собянин.

Разговоры о сооружении в центре Москвы платных паркингов власти ведут не первый день. Идея заставить москвичей платить за удовольствие держать своих "железных коней" на обочинах центральных улиц Первопрестольной входила в число многих других задумок столичного правительства, направленных на освобождение города из плена бесконечных пробок. В конце прошлого года чиновники Минтранса, напуганные и воодушевленные широтой размаха деятельности нового градоначальника Сергея Собянина, даже специальный план составили.

В борьбе с транспортными неприятностями обитатели высоких кабинетов предлагали использовать все возможные и невозможные способы. Помимо платных паркиногов планировали ускорить строительство метро, организовать перевозку пассажиров по Москве-реке и даже обзавестись так называемыми "парковочными надзирателями", чтобы они контролировали процесс парковки и журили злостных нарушителей ПДД. Однако из всех перечисленных предложений наибольшую панику среди автомобилистов вызвала идея создания платных стоянок. Оно и понятно, как-никак о немалых деньгах речь идет.

Обычно о планах столичного правительства относительно транспортного вопроса москвичам рассказывал сам Серегй Собянин. Иногда информацией делился вице-мэр Москвы Николай Лямов. На этой неделе в качестве ньюсмейкера выступил новый персонаж - префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков. В своем интервью газете "Известия" важный чиновник изложил реальное положение дел в столице, затронув , в частности, тему транспорта.

В беседе с журналистами Байдаков, назначенный на должность префекта в октябре прошлого года, не стеснялся, говорил открыто и смело, ответы давал четкие и ясные. Ну а когда дело дошло до вопроса, волнующего всех без исключения московских автомобилистов, а именно до проблемы паркингов, префект окончательно разошелся и огорошил интервьюера и многочисленных читателей предполагаемой стоимостью парковки в центре российской столицы.

"От 300 до 500 рублей в час в самом центре. На окраинах ЦАО - подешевле. При этом, конечно, город берет на себя обязательства построить выделенные полосы, перехватывающие парковки, сделать общественный транспорт более комфортным и быстрым. Увязать все эти вопросы комплексно. Только тогда это будет работать", - поделился планами на будущее префект ЦАО Сергей Байдаков.

Называя непомерные для простого смертного суммы, которые москвичам придется выкладывать за один час парковки, префект не стал уточнять, во сколько обойдется месяц пользования паркингом в центральных районах Москвы. Впрочем, и самим подсчитать не сложно. Подавляющее большинство жителей столицы работают пять дней в неделю по девять часов в день. Соответственно, каждый месяц москвичам, трудящимся в центре, придется отдавать порядка 90 тысяч рублей только лишь за то, что автомобиль их стоит в относительной близости к офису.

Наверняка среди населения Златоглавой найдутся люди, для которых подобные траты не окажутся разорительными. А уж насчет префектов и подобных персонажей из семейства "чиновничьих" и сомневаться не приходится. Но многих рядовых граждан обнародованный Байдаковым прейскурант поверг в смятение: с такими ценами поневоле задумаешься о покупке велосипеда, благо для него супердорогую парковку еще не приготовили.

По сути заявление префекта тянет как минимум на из ряда вон выходящее. И должно было вызвать массовую панику среди автомобилистов. Но, как ни странно, она не началась - по крайней мере, не успела, потому что фантастическое интервью чиновника вовремя достигло чуткого уха столичного градоначальника Сергея Собянина.

Как оказалось, префект и мэр придерживаются абсолютно разных точек зрения относительно платы за парковки. Прознав о разглагольствованиях бывшего заместителя Юрия Лужкова, глава Москвы настолько осерчал, что обозвал выступление Байдакова "дурацкой инициативой" и решил в назидание превратить самого господина префекта в подопытного кролика. А именно поставить на нем эксперимент - каково это, платить по 500 рублей в час за парковку.

"Нетрудно посчитать, что в месяц составит 100 тысяч рублей. Коль уж он выступил с такой инициативой, я предлагаю такой эксперимент провести на нем самом. Пусть его служебная машина в течение месяца платит по 500 рублей в час. Чтобы упростить расчеты, вычтем из его зарплаты 100 тысяч рублей", - пояснил Сергей Собянин. И отметил, что "если ему (Байдакову - примечание ред.) понравится, будет меньше расходов на чиновников, и дури будет поменьше".

Вывод простой: пока можно выдохнуть спокойно. Очередная страшилка от чиновников не смогла превратиться в реальность, массовое разорение жителей столицы отменяется. Или хотя бы откладывается на неопределенный срок. Например, до тех пор, пока фантазер Байдаков не вернется из отпуска. Ведь всякое бывает, приедет человек с югов и снова его понесет: бешеные идеи, фантазии, страшилки.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.