Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Губернатор заплатил себе за приезд Медведева

В крепостной России приезд барина на деревню встречался радостными кликами крестьян, ломаниями шапок и поясными поклонами. Двадцать первый век, судя по всему, возродит эту традицию. Да и как ей не воскреснуть, когда визит большого начальника может обернуться премией? Правда, на барские милости современные "холопы" не рассчитывают. Например, губернатор Томской области Виктор Кресс, приняв в гостях президента страны, сам себе вынес благодарность в денежном эквиваленте - за то, что хорошо встретил главу государства.

Визит президента в регионы обычно приравнивается местными руководителями к стихийному бедствию средней руки. Это ж сколько всего надо вымыть, вычистить, подкрасить, заставить заборами по ходу следования главы государства! А если он еще вознамерится свернуть куда-нибудь, отклонившись от согласованного маршрута, да увидит неприкрытую реальность? Или кто-нибудь из неблагодарных жителей нажалуется на жизнь и наябедничает на местную власть? Еще свежа память о лыткаринских "потемкинских деревнях", за которые Медведев пообещал строго спросить с главы города.

"Я буду во время командировок заезжать во дворы, смотреть, как идут дела, как идет благоустройство. Конечно, буду это делать с отклонением от заранее запланированного маршрута, иначе никогда ничего не увидишь", - пригрозил тогда Медведев. Ужас-то какой!

Рунет завел Медведева в "потемки"

Сложно представить, сколько валидола пьют провинциальные чиновники, пока президент расхаживает по городу, зорким оком подмечая недочеты, и с каким облегчением обмякают они в своих креслах, когда лидер страны подобру-поздорову убывает восвояси. Немудрено, что после благополучных проводов государевы люди стремятся вознаградить себя тем или иным способом. Кто-то открывает бутылку дорогого коньяка, кто-то от души гуляет с друзьями в ресторане, кто-то уходит в отпуск.

А губернатор Томской области Виктор Кресс решил, что вызванный приездом Медведева стресс лучше всего снимается звонкой монетой. И премировал сам себя за хорошо организованную встречу главы государства. Это просто обязано вдохновить чиновников ликующе кричать: "Барин, барин приехал!" - в следующий раз, когда Медведев почтит их своим присутствием

История о том, как губернатор сам себя наградил, всплыла в его декларации о доходах за прошлый год, обнародованной, согласно антикоррупционным правилам, в СМИ. Из нее следовало, что губернатор заработал 3,8 миллиона рублей - на 737 тысяч больше, чем в 2009 году. Между тем, ставки в местной администрации в прошлом году не повышались, и увеличение дохода нельзя назвать иначе как даром свыше.

Собственно, в каком-то смысле так оно и было. В феврале 2010 года в Томск на заседание комиссии по модернизации приезжал Дмитрий Медведев. Тогда было объявлено о создании любимейшего детища нынешнего президента - иннограда "Сколково". Губернатор, судя по всему, решил "присоседиться" к процессу обновления страны и внес в общий котел свое скромное ноу-хау под названием "награди себя сам".

В пресс-службе Кресса загадочный рост губернаторского дохода скромно назвали "стимулирующей надбавкой" в рамках новой системы оплаты труда бюджетников. Насколько щедро простимулировал себя губернатор, неизвестно. В его администрации пояснили, что зарплата главы области выросла за счет разных факторов, в том числе и с прибавками "за выслугу лет". Но очевидно, что львиную долю прибыли составила "благодарность" себе любимому.

В Кремле к инициативе Виктора Кресса отнеслись со снисходительным удивлением. Как отметил чиновник тамошней администрации, "в верхах" томский губернатор считается одним из лучших организаторов мероприятий, и президент на самом деле остался очень доволен той февральской поездкой. Впрочем, в Кремле подчеркнули, что впервые сталкиваются с практикой чиновничьего самонаграждения по итогам президентских визитов. Однако вряд ли эта история как-то скажется на карьере и благополучии изобретательного Кресса.

Ведь губернатор еще поскромничал, выписав себе лишь денежную премию и не наградив себя ни орденом, ни даже почетной грамотой, ни новенькой машинкой, ни уютной квартиркой. По крайней мере, это следует из декларации, согласно которой Кресс как владел, так и владеет третью квартиры, двумя двухэтажными нежилыми зданиями, гаражом и земельным участком площадью около 1500 квадратных метров.

Интереснее всего было бы узнать, по какой формуле Кресс высчитывал доставленное главе государства удовольствие и как именно переводил его в денежный эквивалент. Эта система расчетов очень пригодилась бы другим российским чиновникам. Уберег Бог от президентского выговора - выписывай себе премию, а если похвалил за что-нибудь - смело пририсовывай нули к своей зарплате и проводи по графе "Ах, какой я молодец".

Жаль лишь, что инновационное мышление наших чиновников работает только на их собственный карман. Вряд ли хоть одному из них придет в голову оштрафовать себя за неудачный прием или замечание от главы государства. Но до такой модернизации еще расти и расти. В общем, политика кнута и пряника в России приобретает следующий вид: кнутом, как и раньше, губернаторов огреет президент, а пряником они накормят себя сами.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.