Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Прогноз погоды: Жара. Дождь. Ложь

Прогноз погоды: Жара. Дождь. Ложь

Известные своей удивительной способностью делать скоропалительные и зачастую ошибочные предсказания синоптики в очередной раз озадачили москвичей. Мол, через пару дней российская столица окажется пленницей изнурительной 30-градусной жары, так что трепещите и готовьтесь! Но не успели еще москвичи вдуматься и испугаться, как непредсказуемые, словно 16-летние курсистки, метеорологи выдали на гора другую, диаметрально противоположную первой новость: изнуряющей жары не будет. Отбой. Так чему же верить, господа хорошие?

Подавляющее большинство жителей России (кроме тех, кто проводит летние месяцы на отдыхе за границей) всю жизнь будут помнить лето прошлого года. Без сомнения. Лето, в которое столица и вся европейская часть страны превратились в одну большую газовую камеру, забыть не возможно. Зной и горящие торфяники заставили жителей Белокаменной дышать едким дымом, истерично скупать кондиционеры, вентиляторы, завешивать окна мокрыми простынями и надеяться на помощь городских властей, кои к слову, были за границей и бездействовали как могли. Прошлый летний сезон оставил неизгладимый след в душе и - что немаловажно - в легких жителей Москвы. Теперь люди при одной только мысли о том, что нынешним летом может повториться адская жара и, как следствие, тление торфяников, приходят в неописуемый ужас.

Грустное пророчество неутомимых российских метеорологов гласило, что уже в начале следующей рабочей недели прохладная и даже слегка зябкая погода ночью, бодрящая и свежая днем, сменится сухой и удушливой жарой. И если сегодня, да и в ближайшие несколько дней, температура воздуха ночью будет опускаться аж до +3 градусов, а днем столбики термометров будут держатся на отметке 14-19 градусов со знаком плюс, то уже с понедельника все должно кардинально измениться.

Согласно предсказанию горе-синоптиков, все ближе и ближе подбираться к столице жара должна была начать уже в эти выходные. Так, в грядущую субботу московский воздух мог прогреться до 22 градусов, ну а в понедельник столбики термометров без сомнения должны были метнуться вверх - к отметке в 28 градусов. При этом Гидрометцентр предостерегал москвичей: мол, жара-то, конечно, будет, но и без дождя не обойдется. А самое настоящее горячее лето, согласно их прогнозу, должно было наступить не ранее 23 мая. Предполагалось, что именно в этот день воздух в столице прогреется до 30 градусов.

Однако как только страшные вести о предстоящей жаре расползлись по Рунету, глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал пресс-конференцию, на которой поспешил заверить всех испуганных и не очень москвичей, что никакой ужасающей жары, оказывается не будет. Да и вообще, выходные будут вовсе не жаркими, а прохладными, и не просто прохладными, а даже дождливыми! «С завтрашнего дня небо затянет тучами, пойдет дождь. Днем столбики термометра покажут от 13 до 18 градусов тепла», - цитирует главу Гидрометцентра КП.

Господин Вильфанд не преминул заверить москвичей, настрадавшихся прошлым летом, и в том, что в этом году аномальной жары вообще быть не должно. Если верить предсказанию главного метеоролога страны, вероятность повторения душегубки невысока: составляет всего одну пятитысячную. "Продуктивная влага в почве на европейской территории России сейчас около или выше нормы, соответственно пожароопасной ситуации на европейской территории России нет. Такая обстановка продлится еще порядка 10 дней", - обнадежил глава Гидрометцентра России.

И что же в итоге? Жары не будет, и дыма тоже. Можно возрадоваться, облегченно выдохнуть и жить спокойно. Ровно до тех пор, пока метеорологи в очередной раз не поймут, что подарили стране неправильный прогноз.

Ну, а если серьезно, то получилось у нас как всегда: обещали грозу, получили снег. Для отечественных повелителей погоды такая практика уже давно стала привычным делом. Прогнозируют «плюс», на дворе «минус», предскажут дождь, за окном- солнце. Ошибки в прогнозировании погоды, конечно, сколь угодно много можно списывать на непостоянство матушки-природы, и при этом самим же оправдывать себя перед обманутыми россиянами, поверившими «солнечному» прогнозу, а в итоге попавшими под холодный ливень.

Однако как-никак, а честь знать надо. В XXI веке все-таки живем. Вам не стыдно, господа синоптики?

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.