Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Цитадель" никто не взял

Как же не повезло Никите Михалкову со страной. Вокруг одно бездуховное быдло, не способное оценить глубокое творение-притчу про то, как Великую Отечественную войну выигрывали комар, паучок, мышка и 15 тысяч безоружных солдат. СМИ стыдливо пишут, что новый фильм "не вошел в число лидеров проката", "не попал в топ-пятерку". Полноте: такого провала мэтр кино еще не знал. Михалков собственными руками вынес приговор своему великолепному фильму "Утомленные солнцем" и прикончил его нежизнеспособными продолжениями.

Закономерная сенсация - так можно назвать сокрушительный провал последней части злополучной дилогии Никиты Михалкова в российском кинопрокате. "Цитадель", с помпой представленная в кинотеатре на Новом Арбате и вызвавшая, по словам режиссера, град слез у первых зрителей, оставила абсолютно равнодушными рядовых кинолюбителей. Она сокрушительно проиграла даже предыдущей картине. По официальным данным "Цитадель" за первые выходные проката собрала в пять раз меньше денег, чем "Предстояние".

Никита Михалков окончательно "оболванился"

Переводя на язык сухих цифр, получается следующее: с 5 по 8 мая "Цитадель" заработала в России и странах СНГ (за исключением Украины) 19 миллионов рублей, или 703,5 тысяч долларов. Премьерный уикэнд для "Предстояния" год назад был куда более успешным - 109 миллионов рублей, или 3,7 миллионов долларов. И тогда-то критики хмурились, что широчайше разрекламированный проект принес намного меньше дохода, чем ожидалось. Но никто и представить не мог, что, год спустя, точка, которую Михалков хотел поставить с шиком, окажется банальным пшиком.

А как все начиналось двадцать лет назад, когда на экраны вышла первая и единственная на тот момент часть! Смешной по нынешним временам бюджет в 2,8 миллионов долларов - в пятнадцать раз меньше, чем у "Цитадели". И абсолютно оглушительный успех, всероссийская любовь, "Оскар", признание в Каннах... Фильм смотрели от мала до велика, его показывали детям в школах, невзирая на нескромные сцены. Право слово, что бы Михалкову остановиться тогда, зафиксировать эту вершину, замереть на ней и навсегда остаться творцом одного из лучших фильмов 90-х годов. Удачный сиквел - это такая же редкость, как черный бриллиант. Но Никита Сергеевич всецело положился на свой талант и всенародную любовь. И чистая нота первого фильма, резанув ухо во второй части, окончательно сфальшивилась в части третьей.

Грустно, но и вторая, и третья серии "Утомленных..." оказались попросту утопленными в пафосе и величии автора. Вышло прямо-таки по Гоголю: я тебя породил, я тебя и убью. Первый фильм сиял талантом режиссера и актеров, рвал душу искренностью сцен и не был навязчиво поучительным. Конечно, и там Никита Сергеевич блистал и царствовал, но, по счастью, еще не был супергероем и полубогом, способным в одиночку противостоять всей фашистской Германии.

Никита Михалков погнал бесов

Недаром кино кончалось унижением и смертью главного героя. Фактически в сцене, когда избитого, окровавленного и подвывающего от боли и смертной тоски комдива Котова везут в машине, Михалков, сам того не зная, предсказал судьбу продолжений. Из князей - в грязь, из великолепного и всесильного комдива - в бесправного, уничтоженного зэка. От удивительно талантливой первой части - к ложному пафосу, фальшиво-глубокому смыслу и, в общем, пустоте последующих.

Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, - писал в своем послании апостол Иаков, и хорошо бы православному Никите Сергеевичу прислушаться к этим словам. Но нет - понесло его учительствовать, проповедовать всей стране, как ей должно жить. Возложив на чело одновременно императорскую корону и нимб святого, Михалков решил, что способен достучаться до каждого сердца. Но слишком велик оказался зазор между тем, что новоявленный пророк говорил, и тем, как он себя вел. Вот и свершилось над ним по апостольскому слову - подвергся Михалков большому осуждению, как человек, чье поведение кардинально расходится с проповедью. Учителям такое не прощается.

Михалков оценил достоинства Путина и Медведева

Никому не интересно кино, в котором режиссер навязчиво демонстрирует лишь себя любимого, окружая это зрелище всевозможными символами, призванными подчеркнуть и оттенить. Никому не нравится смотреть на человека, который тыкает в себя пальцем и настойчиво убеждает - вот, мол, ум, честь и совесть нашей эпохи, цените, холопы. Михалков сам убил в россиянах вполне заслуженную любовь, задавил ее чрезмерно торжественным к себе отношением.

Барство, мигалки, елей, высокомерие и пафос, пафос, пафос... А ведь талантливый человек. Даже в "Цитадели" нет-нет, да и блеснет. Окончательно талант не пропьешь и не профальшивишь. Но лучше бы Михалков не выкапывал из могил своих мертвецов. Не воскрешал бы ни Котова, ни самоубийцу-Митю, ни Марусю, не тащил бы их на нравоучительное позорище с порхающими мотыльками и паучками-диверсантами. И не приплетал бы так ухватисто к своим произведениям имя Божие, которое все-таки не следует поминать всуе. А то складывается полное впечатление, что Господь творит чудеса по щелчку михалковских пальцев.

Чем идти на "Цитадель", лучше пересмотреть первых "Утомленных солнцем". И в конце, глядя на умирающего в кровавой ванне Митю, на скупые строчки "Комдив Котов. Расстрелян", сказать самому себе: нет, они не воскресли. Цельность и завершенность картины не нарушены. Два продолжение - это просто растянутое во времени недоразумение, которое пройдет мимоходом и забудется. А единственный и настоящий фильм - останется.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.