Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
АвтоВАЗ раскатал губы на

АвтоВАЗ раскатал губы на "Ладе"

Последнее детище Волжского автозавода Lada Granta, наделавшее немало шуму в автомобильном мире, шокировало и Россию. Самую дешевую комплектацию "переодетой" Lada Kalina, коей новинка и является, завод предложил народу всего за 220 тысяч рублей. А вот спортивную версию этого авто отдает в хорошие руки почти за два миллиона рублей. Вопреки амбициозным надеждам производителя, чудо-юдо рыба-Лада не вызвала у россиян поросячьего восторга, а лишь вогнала их в ступор: за что платить такие деньги?

Если говорить конкретно, АвтоВАЗ уже в самом скором времени выставит на продажу гоночный образец Lada Granta Sport за 1890000 рублей. Этой космической для автомобиля отечественного производства ценой "обрадовала" россиян создательница якобы необычной Лады - компания "ТоргМаш", известная в нашей стране как доработчица традиционных версий вазовских машин. До сих пор наиболее известным плодом трудов тольяттинского предприятия была Lada Revolution. Теперь настала очередь "Гранты". Несмотря на то, что основой этого спортивного авто от Волжского завода является простенькая Lada Granta, которая по сути пришла на смену донельзя устаревшим "пятеркам", производители лелеют надежду вознести свое создание как минимум до небес - во всяком случае, поднять цену на заоблачную высоту.

За два миллиона рублей они предлагают покупателям уйму фантастических возможностей. Так, под капотом дорогой версии "Лады", по задумке отцов-сборщиков, таится 200-сильный турбодвигатель объемом 1,6 литра. Компанию ему составляют секвенталка, метало-керамическое сцепление, усиленная подвеска и специальные 17-дюймовые гоночные покрышки. По официальным данным, этот "горячий" вазовский автопродукт должен разгоняться до сотни за какие-то 5,8 секунды. Что и говорить, для отечественной машины скорость поистине небывалая. А уж для отечественных дорог - просто неуместная.

Стоит отметить, что АвтоВАЗ не просто так решился на создание дорогого до неприличия автомобиля совместно с "ТоргМашем". Появление гоночной "Лады" будет приурочено к весьма масштабному для российского автомобильного мира мероприятию - новой гоночной серии, Кубку Lada Granta, организованному при поддержке самого производителя. Несложно догадаться, что гонки пройдут исключительно на специально подготовленных авто, коими и являются новорожденные спортсменки-"Гранты". Шесть этапов состязаний, из которых два состоятся в Москве, а остальные в Казани, Тольятти, Нижнем Новгороде и Смоленске, - прекрасный получится пиар для отечественного производителя.

Судя по официально представленным характеристикам, Lada Granta Sport, без сомнения, мощная и для подобных соревнований подходящая. Но если учитывать, что в большинстве случаев в монокубках участвуют начинающие гонщики, то создание столь дорогой машины специально под конкретное состязание является по меньшей мере странным. Да и чего греха таить, для детища отечественного автопрома, пусть даже невероятно быстрого и мощного по сравнению с остальными членами вазовской семьи, стоимость почти в два миллиона рублей - как минимум фантастическая.

Скорее всего, большая часть пилотов, желающих засветиться на монокубке, предпочтут воспользоваться услугой аренды. Здравый смысл неутомимо подсказывает, что на покупку спортивной "Гранты" решатся не многие, ибо уж слишком бросаются в глаза зарубежные аналоги гоночной "Лады" со всеми своими преимуществами. Так что сколько ни уважай отечественного производителя и его рвение по части повышения престижа марки, в коммерческом отношении план провальный: цена модели космическая, а репутация создателя, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому покупатели, располагающие указанной суммой на приобретение спорткара, вряд ли предпочтут автовазовскую дебютантку проверенным и статусным импортным машинам. Взять хотя бы Subaru с практически аналогичными техническими характеристиками. Стоит японка не намного дороже, зато в мире ее ценят куда выше.

Впрочем, кто знает - а вдруг скоростная "Гранта" сделает неожиданный рывок и уже на старте опередит зарубежных соперников по авторынку? В конце концов, чудеса же иногда случаются. Узнаем совсем скоро: первый этап гоночной серии стартует 10-12 июня в Москве, а своими деньгами участники-пилоты распорядятся еще раньше. И станет ясно, стоит ли новинка отечественного автопрома двух миллионов.

Фото: ladagranta.net

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.