Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Чечня и Кадыров мечтают о ЧМ-2018

Чечня и Кадыров мечтают о ЧМ-2018

11 мая в столице Чеченской республики должно состояться невероятное по размаху торжественное открытие нового стадиона. Это сооружение уже призвано стать символом громких побед не только грозненского "Терека". Удачное расположение звезд - как на небе, так и на футбольном поле - должно гарантировать главе Чечни Рамзану Кадырову очередной триумф и позволить республике принять несколько матчей ЧМ-2018. Вот только до воплощения подобных планов в жизнь куда дальше, чем до возможности сыграть против Марадоны и Фигу.

О масштабах открытия нового стадиона в Грозном говорилось давно. Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов заявил, что все присутствующие будут поражены"грандиозной церемонией". "Зрителей ожидает красивое шоу, над которым сейчас работает оргкомитет, возглавляемый премьер-министром Чеченской Республики Одесом Байсултановым, задействованы все министерства. Привлечена турецкая компания, которая занималась организацией шоу при открытии стадионов в Турции и ряде других стран. Планируется выступление артистов чеченской, российской и зарубежной эстрады", - подчеркнул он.

Долгое время никак не раскрывалась главная интрига предстоящего праздника - кому же выпадет честь выйти на поле против команды, которую будет возглавлять Рамзан Кадыров. В число счастливчиков, по словам организаторов, могли попасть такие гранды мирового футбола как "Манчестер сити", "Ювентус" и даже "Барселона". Однако, в итоге пришлось пойти старым проверенным способом.

На футбольный праздник в Грозный приедут игроки, фамилии которых ещё в недавнем прошлом заставляли замирать сердца болельщиков замирать в трепетном восхищении. Фигу, Вьери, Бартез, Саморано, Костакурта, и, конечно же, Божья рука всего мирового футбола -Диего Марадона. Их противниками окажутся "звезды российского футбола" - во всяком случае так говорится в официальном сообщении, посвященном этому мероприятию. Правда, действующих игроков на новеньком тридцатитысячном стадионе увидить вряд ли удастся. Чемпионат России находится в самом разгаре и прервать его - задача непосильная даже для главы Чеченской республики.

Многие называют вычурные футбольные праздники, входящие в привычку руководства Чечни, своеобразным ответом на широкие жесты соседей из Дагестана. Мол, хозяева "Терека" никак не хотят смириться с тем эффектом, которое произвело приглашение в махачкалинский "Анжи" легендарного Роберто Карлоса. Но симметричный ответ на это в Грозном уже давно дали - в том числе и при помощи уже упомянутого матча с бразильскими легендами. Не говоря уж про приглашение на пост наставника главной чеченской команды знаменитого голландца Рууда Гуллита. Так что, в такое "меряние кинжалами" не верится. Масштабы для Кадырова уже не те.

Судя по всему, главная причина предстоящей футбольной феерии - это нестерпимое желание властей республики заполучить матчи Чемпионата Мира-2018, провести который должна будет Россия. Да, список городов, которые будут облагодетельствованы правом встречать у себя мундиаль, уже вроде бы очерчен. И столицы Чечни в нем нет. Но явные финансовые проблемы и организационные проблемы некоторых кандидатов могу сыграть на руку Рамзану Кадырову и его команде. Герой России очевидно замахивается на покорение мира, не жалея для этого никаких средств. При этом, всячески опровергая, что материальная составляющая всех торжеств хоть как-то ляжет на региональный или федеральный бюджеты.

Читайте также: Рамзан Кадыров стал героем нашего времени.

Кстати, приглашение "сборной мира" в республику стало возможным благодаря компании швейцарской компании Dagmara Trading, которая, судя по информации некоторых европейских изданий, принадлежит выходцу их Чечни - Булату Чагаеву. Он, к сведению, недавно стал владельцем одного из футбольных клубов страны сыра и часов - "Ксамакс". И, вероятно, подобная щедрость предпринимателя имеет своей целью изменить в лучшую сторону мнение зарубежных СМИ о регионе. Также как и выставочные матчи, устраиваемые Кадыровым и многие другие громкие акции, которые по замыслу организаторов должны легитимизировать право Грозного принять у себя не только футбольных легенд, но и звезд настоящего времени.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.