Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Страшный секрет Фукусимы

Страшный секрет Фукусимы

Паника после взрыва на "Фукусиме" вроде бы прошла, и Япония явила общественности правду. Пять тысяч замеров для выявления уровня радиации и ее дальнейшего распространения держались в тайне, но отныне правительство перестанет напропалую лгать. Однако, сомнительно, что японские власти пойдут на этот шаг, они не в состоянии совладать с ситуацией, особенно когда слухи об утечке на АЭС "Цуруга" начинают распространяться с бешеной скоростью. Стихия полностью подчинила человечество, и в борьбе с ней намечается полное фиаско.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) уже объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до чистосердечного признания на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. И теперь правительство винится, что пыталось утаивать достоверную информацию от общественности. "Такая позиция была ошибочной", - попытался оправдать действия властей советник японского премьер-министра Госи Хосоно.

Понятно, что Токио не остается ничего другого кроме, как пытаться провести политику умиротворения масс. Но одно только признание премьер-министра Наото Кана в том, что нынешний коллапс - самое страшное потрясение для страны с момента окончания Второй мировой войны, просто кричит о серьезности положения, в котором оказалось островное государство. И тут извечный русский риторический вопрос "Кто виноват и что делать?" встает, простите, ребром.

Читайте также: Европа после Фукусимы

После того, как физики научились получать из атома практически неиссякаемую энергию, разум общественности несколько помутился. Но приручить до конца наименьшую частицу химического элемента им так и не удалось. Неудивительно, что аварию на "Фукусиме-1" окрестили "новым Чернобылем". Ни один эксперт не берется гадать на кофейной гуще, чтобы предсказать дальнейшее развитие событий, поскольку в истории катастрофы такого масштаба можно пересчитать по пальцам. Профессионалы затрудняются давать долгосрочные прогнозы, что в очередной раз демонстрирует мировому сообществу опасность и сложность контроля атомных электростанций.

Атомный резонанс серьезной волной прокатился по Европе - именно там находится самое большое количество АЭС. И превращение в безъядерную зону должно стать основной частью политики многих государств. Очевидно, что после землетрясения все лидеры ядерных держав заняли выжидательную позицию, поскольку их решение зависит от дальнейших событий на "Фукусиме Даичи". И тут выясняется, что японское правительство нагло перевирало результаты замеров и оценок. Более того, оно не комментирует слухи об утечке радиации с двух других атомных электростанций - "Цуруга" и "Онагава".

Читайте по теме: В Японии возникли проблемы с АЭС "Цуруга"

А тем временем специалисты обнаружили на этих двух атомных электростанциях весьма любопытные вещи. Оказывается, в охлаждающей жидкости второго реактора "Цуруги", экстренно приостановившей свою работу, повышено содержание радиоактивных изотопов. По предварительным данным, причиной стали неисправные топливные стержни. А случай с "Онагавой", где в резервуарах с отработанными топливными стержнями первого и второго реакторов возникла утечка радиоактивной воды, произошел еще в апреле, после повторных подземных толчков. Но оператор АЭС Tohoku Electric Power (TEPCO) уверяла, что никакой утечки и в помине не существует, а компания держит руку на пульсе.

Страшный секрет Фукусимы. 1609.jpegРазумеется, ТЕРСО выплатит компенсацию в размере двух триллионов иен, которую ей присудили власти Японии, до самого последнего сэна. Но, во-первых, сей процесс займет не меньше десяти лет. А, во-вторых, эта сумма не вернет пострадавшим людям их дома, погибших родных и, главное, не защитит в будущем от подобных катаклизмов. Особенно если учитывать мнения некоторых экспертов, которые полагают, что землетрясение и последовавшее за ним цунами не могло вызвать цепную реакцию на японских атомных электростанциях. По мнению эколога и экс-редактора Japan Times Weekly Йочи Шимацу, атомная промышленность и правительственные учреждения делают все возможное, чтобы предотвратить обнаружение оборудования для проведения исследований по атомной бомбе, скрытого в гражданских атомных электростанциях Японии. Он утверждает, что в японских СМИ не раз обсуждался вопрос о ядерной программе, которая реализуется вместе с Соединенными Штатами Америки.

Возможно, пессимистичные высказывания - всего лишь реакция на действия властей, которые неохотно предоставляли исчерпывающую информацию. Но с другой стороны, многие неожиданности, с которыми сейчас сталкиваются на "Фукусиме-1", прямо связаны с высокой степенью закрытости японской военной ядерной программы. Известно, что 4-й энергоблок "Фукусимы" официально не включали в список как энергогенерирующий, но тем не менее он был введен в действие. Не говоря уже о сбросах тонн радиоактивной воды в Тихий океан - среду, которая является самой неизученной на всей планете, способной хранить чужие страшные секреты.

Так что же в действительности представляют из себя атомные электростанции "Фукусима", "Цуруга" и "Онагава"? Ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро. Ведь все тайное обязательно становится явным.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.