Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Российский щит накроет Европу

Чтобы ни говорили скептически настроенные эксперты, перезагрузка в отношениях Соединенных Штатов и России приносит все более весомые плоды. Наконец-то произошла существенная подвижка в одном из самых проблемных и бескомпромиссных вопросов, стоящих между двумя государствами. Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко отчитался перед журналистами: сейчас идет двустороннее обсуждение проекта ЕвроПРО - системы противоракетной обороны, которая устроит и РФ, и НАТО.

"Будут устранены причины, вызывающие российские озабоченности антироссийским потенциалом будущей системы ПРО в Европе. Средства ПРО других государств на территории, где обеспечивается российское противоракетное прикрытие, будут излишни", - пояснил Остапенко.

Новый международный проект представляется в невероятно радужных красках - он не только отвечает запросам всех участников, но и обойдется им гораздо дешевле, чем создание отдельных систем противоракетной обороны. "Развертывание российских средств ПРО существенно сократит территорию, которую НАТО ранее планировало закрыть собственными силами", - сказал командующий Космическими войсками журналистам.

Ранее мы писали: Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе

Отечественные силовики преисполнены оптимизма: им предстоит тесное сотрудничество с иностранными специалистами, совместная разработка архитектуры новой системы и поиск возможностей для ее развития в новых направлениях - например, для сотрудничества с отдельными странами. "Мы готовы совместно с экспертами НАТО в области ПРО разработать архитектуру системы, от замысла ее создания, выбора оптимальных вариантов размещения РЛС и противоракет, до создания и эксплуатации совместных центров управления и обработки информации. Военные, технологические и научные возможности для этого у нас имеются", - заверил Олег Остапенко.

Он уже сейчас может приблизительно обрисовать контуры будущего противоракетного щита. Строить его целесообразнее всего по территориальному принципу - с аналогичным распределением ответственности за обнаружение и уничтожение ракет в каждом конкретном секторе обороны. "Естественно, за Россией закреплялся бы "восточный" сектор, который включал бы часть территорий сопредельных государств и морских акваторий", - уточнил командующий, добавив, что "секторальный подход" позволит самым адекватным и оперативным образом реагировать на существующие и потенциальные угрозы.

Что и говорить, Россию такой подход устраивает целиком и полностью. Если уж выбирать между перспективой соседства с радиолокационными станциями НАТО на близлежащих территориях и возможностью взять контроль за этими территориями на себя, то второй вариант, без сомнений, намного предпочтительнее. Как раз накануне, в ходе своего визита в Данию, российский премьер-министр Владимир Путин поделился с мировой общественностью своими опасениями относительно неуклонного роста Североатлантического альянса вширь.

Ранее мы писали: Путин приложил НАТО

В его состав за последнее время вошли многие бывшие страны социалистического блока - прибалтийские республики, Польша и Чехия, - из-за чего границы НАТО существенно приблизились к российским. Постоянно идут разговоры о перспективах вступления в Альянс бывших советских республик Украины и Грузии. И, по словам Владимира Владимировича, эта тенденция не может не вызывать озабоченность в Кремле. "Это не просто политический блок, а военно-политический блок. Это оборонительная структура", - пояснил Путин - видимо, для тех немногих, кто до сих пор верит в "белый и пушистый" Североатлантический блок.

Готовность России сотрудничать с НАТО отнюдь не означает дружеских намерений. Позицию официальной Москвы на этот счет лучше всего выразил российский представитель в Альянсе Дмитрий Рогозин. По его словам, создание системы противоракетной обороны вообще не является актуальной задачей в рамках обеспечения безопасности, поскольку пресловутая иранская угроза, которой так регулярно и демонстративно пугаются Штаты, вызывает колоссальные сомнения. В первую очередь самим фактом своего существования. На счету Пентагона уже есть как минимум одна военная кампания, затеянная под предлогом уничтожения оружия, которого нет и не было. Цели, преследуемые натовским командованием в Ираке, Афганистане и Ливии, вполне очевидны - как и мотивы, по которым оно так рвется установить свои РЛС у России под боком.

Отечественные секретные службы не располагают, как утверждает Рогозин, никакой информацией о наличии у Тегерана ядерного арсенала, поэтому при создании совместной с НАТО системы противоракетной обороны неизбежно возникнут определенные проблемы - на уровне кооперации при анализе угрозы, и это только начало. Безусловно, говорит представитель РФ в Альянсе, ЕвроПРО - грандиозный технологический и политический проект для обеих сторон. И пусть у России с ним связаны большие сомнения и опасения, "участвовать в его реализации, несомненно, лучше, чем стоять в стороне".

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.