Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Саркози и Берлускони готовят шенгенскую революцию

Саркози и Берлускони готовят шенгенскую революцию

Итальянский премьер Сильвио Берлускони и французский президент Николя Саркози подтвердили свое намерение реформировать Шенгенское соглашение на саммите, прошедшем во вторник в Риме. В таких ситуациях, как наплыв беженцев из Северной Африки, они предлагают вводить контроль на внутренних границах государств шенгенской зоны и усиливать охрану внешних границ. Рим и Париж потребовали от Брюсселя разработать соответствующие изменения в договоре, однако в Еврокомиссии уже раздались голоса против такой реформы.

Фаза выяснения отношений между Римом и Парижем, кажется, завершилась. Еще недавно Франция, несмотря на гнев итальянцев, останавливала на границе с Италией поезда с мигрантами из Северной Африки, которые, отправив беженцев в свободное плавание по "безграничному" Шенгену, хотели облегчить свою долю как пограничной страны Евросоюза. Франция обвиняла Италию в выдаче разрешений на временное пребывание и заявляла, что не будет пускать на свою территорию мигрантов, которые не могут материально обеспечить свое пребывание на территории ЕС.

Атмосфера, казалось бы, накалилась до предела, и не в последнюю очередь потому, что на правительства обеих стран давят и внутренние политические силы. Как отмечает немецкий Spiegel, партия LegaNord, партнер Берлускони по коалиции, открыто выражала возмущение сложившейся ситуацией. Ее глава Умберто Босси, который еще несколько лет тому назад предлагал расстреливать лодки с беженцами, на этот раз потребовал бойкотировать французские товары, если Франция не примет беженцев из Туниса к себе.

Читайте по теме: Мигранты изменят Шенген.

Ужесточение правил в Шенгенской зоне нужно активно реализовывать с помощью политических мер - с таким требованием Берлускони и Саркози обратились в своем письме к Еврокомиссии и Европейскому Совету. Первые конкретные предложения Комиссия может предложить уже четвертого мая. Кроме того, сложившуюся обстановку будут обсуждать на внеочередном заседании министры внутренних дел европейских стран в Брюсселе 11 мая. В лучшем случае, предложения по реформе могут быть приняты европейскими главами правительств и государств на саммите ЕС в конце июня текущего года.

Берлускони и Саркози выступают за то, чтобы усилить контроль на внешних границах ЕС и ввести его на внутренних. Для реализации первой цели европейское агентство по защите границ Frontex должно получить дополнительные полномочия. Его деятельность должна стать главной опорой при контроле внешних границ. Париж и Рим призывают Брюссель "проверить возможность введения внутренних контролей в экстренных ситуациях". Кроме этого, они считают, что уменьшить "цунами из людей" можно за счет выделения финансовых средств североафриканским странам, которые, в свою очередь, должны предпринимать больше для борьбы с нелегальной миграцией.

Читайте также: Европе угрожает "вирус Лампедузы".

Саркози и Берлускони готовят шенгенскую революцию. 1581.jpegПредложение узаконить контроль на внутренних границах почти революционно, ведь тем самым ставится под сомнение свобода передвижения, которая была провозглашена в Шенгенской зоне еще в 1985 году. Проверки на границах проводились и ранее - но только в случае проведения мероприятий мирового масштаба - например, чемпионата по футболу, или в качестве выборочного контроля. Неудивительно, что из Брюсселя уже раздались первые неодобрительные голоса. "Временная приостановка действия договора полностью исключена", - цитирует немецкий Focus слова пресс-секретаря Еврокомиссии. "Шенгенские правила - это часть европейских договоров их нельзя приостанавливать - или необходимо покинуть ЕС", - заявил он.

Читайте по теме: Лампедуза превращается в остров смерти.

В настоящее время контроли на внутренних границах предусмотрены только в тех случаях, если существует реальная угроза общественной безопасности. Соответствующее решение принимает государство, входящее в Шенген, однако окончательно его утверждает Еврокомиссия. Франция приостанавливала действие Шенгена в 2004 году в ходе взрывов в Мадриде. Представитель Еврокомиссии заявил: "Нам не кажется, что беженцы представляют опасность для общественного порядка. Не нужно создавать впечатление, что из-за беженцев ЕС распадется, и на границах через каждые два метра будут стоять полицейские".

Лампедуза: нобелевский остров невезения.

Таков оказался предварительный вердикт из Брюсселя, однако Франция и Италия, тем временем, выразили единогласие относительно своих дальнейших намерений и позитивно оценили встречу. "Мы хотим, чтобы договор жил, однако для этого его необходимо реформировать", - заявил президент Николя Саркози после переговоров с итальянским коллегой. Берлускони назвал встречу "очень позитивным саммитом".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.