Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Кровь Ливии и голова Каддафи

Кровь Ливии и голова Каддафи

То, что сейчас происходит в Ливии, можно описать двумя словами: кровавая каша. На выходных все военные силы как с цепи сорвались. Царит информационный хаос: СМИ пишут разное, что происходит на самом деле - разобраться невозможно. Сотни новостных обрывков складываются в картину битвы всех со всеми. Правительственные войска сражаются с мятежниками. Жители Бенгази выступают против революционеров. НАТО бомбит Триполи, откровенно не жалея никого и ничего. Лишь бы уничтожить цель - ненавистного ливийского лидера.

Муаммар Каддафи приговорен. Уже откровенно и нескрываемо. Приговор подписан, и теперь его изо всех сил пытаются привести в исполнение. "Отрезать голову змее, - именно так высказался в воскресенье американский сенатор, член комитета по делам вооруженных сил Линдси Грэм. - Людям вокруг Каддафи надо просыпаться каждое утро с мыслью "Будет ли это мой последний день?" - пригрозил он.

Чудесный, замечательный образчик торжества демократии, свободы и уважения к правам человека. Многих людей, которые сейчас окружили своего лидера, готовые сложить головы вместе с ним. США все так же заявляет, что, мол, будущее Ливии должны решать ее жители. Но, судя по всему, единственными гражданами с правом голоса являются те, кто воюет против Каддафи. Остальные приравниваются к пособникам кровавого режима и подлежат уничтожению вместе с полковником.

Ранее мы писали: НАТО не устоять перед Каддафи

Что послужило причиной внезапно объявленной откровенной охоты за головой полковника? Очень сложно добывать информацию из противоречащих друг другу СМИ. Но все больше и больше источников твердят: у мятежников большие проблемы. Против них бьются уже не только войска Каддафи. На выходных появились известия, что недовольство повстанцами созрело в самом "сердце ливийской революции" - городе Бенгази.

Ранее мы писали: Противники Каддафи машут белым флагом

И местные жители подняли там натуральный антимятеж. Начались демонстрации под зелеными правительственными флагами, подогретые еще и тем, что в Бенгази явился американский сенатор Джон МакКейн. Далеко не все ливийцы готовы принять голос США, как глас Божий. Вот и вышло, что сенатор прилетел в Бенгази морально поддержать повстанцев, а вылилось это в восстание против революционеров.

"У меня больше нет дяди, и вся Ваша семья говорит Вам то же самое. Вас нет для нас всех. Вы предали свой род, Вы предали Ливию, потому что стали слугой Франции и НАТО. Вы ведете наших сыновей в ад, Вы идете по ним, Вы одурманили их умы", - заявил в прямом эфире телекомпании Al Shbabia племянник командующего мятежниками генерал-майора Абдель Фаттаха Юнеса Непала.

СМИ полыхнули слухами: сначала сообщили, что в результате контрвосстания убит главарь мятежников Мустафа Абдель Джалиль. Потом - что погиб Абдель Фаттах Юнес Непал. Затем официальный ливийский телеканал Libyan Jamahiriya Broadcasting Corporation подтвердил новости о том, что в Бенгази и Тобруке были проведены проправительственные демонстрации, против которых мятежники открыли огонь. Появилась информация, что жители "повстанческих" городов захватили в плен несколько сотен революционеров.

Ранее мы писали: Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

Кровь Ливии и голова Каддафи. 1563.jpegЕсли хоть часть из этих полуобрывочных слухов - правда, становится очевидным, что ливийская революция на глазах превращается в маргинальную. За ней изначально-то большинство не шло, но сейчас повстанцы из благородных бойцов с режимом окончательно превращаются во врагов ливийского народа. Против них обернулись племена, которых до поры до времени сдерживала правительственная армия. Но с теперь перестала это делать, потому что Каддафи, судя по всему, окончательно утратил надежду на мирное разрешение конфликта. Бандиты и гопники, которыми, по сути, и являются ливийские "свободолюбивые мятежники", любые уступки воспринимают по-шакальи - как слабость.

Революция имеет все шансы окончательно выродиться в братоубийственную войну и, в прямом смысле этого слова, захлебнуться кровью. А НАТО не может допустить, чтобы мятежники оказались задавлены: это означает полный проигрыш Запада. Поэтому целью номер один стало убийство Каддафи. Уже не изгнание - понятно, что ливийский лидер никуда из своей страны не уйдет. Тем более сейчас, когда по правительственному телеканалу показывают, как люди с зелеными флагами собираются вокруг резиденции полковника и вслух говорят о том, что готовы защищать его в буквальном смысле этого слова своими телами.

Ранее мы писали: Муаммару Каддафи дали полгода

Стал известен и любопытный факт, за что именно воюют повстанцы. Мы как-то привыкли слышать громкие слова о свободе, демократии и честных выборах. В действительности все банальнее: за деньги. О своей готовности выделить ливийским мятежникам 177 миллионов долларов объявили власти Кувейта. Глава переходного Национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль, которого, видимо, все-таки не убили, объявил, что эти средства пойдут на "зарплату армии повстанцев". Иными словами, спасать родину от кровавого тирана благородные революционеры согласны только за щедрую плату.

Что будет дальше - пока совершенно неизвестно. Но очевидно: внезапное ожесточение НАТО, которое уже без всякого стеснения бомбит Триполи, мало обращая внимания на потери среди мирных жителей, свидетельствует, что на стороне повстанцев все очень и очень шатко. И, коль скоро у марионеток уже переломаны руки и ноги, кукловоды вступают в игру по-настоящему.

Что ж, по крайней мере, теперь все честно. "Цель - Каддафи" - так была озаглавлена статья в газете "Правда" от 24 февраля 1987 года, где рассказывалось об американских бомбежках Триполи. 24 года прошло, не изменилось ровным счетом ничего. Тогда в результате авианалетов погибла 15-месячная приемная дочка Каддафи. Чья теперь очередь?

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.