Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Дума берет пиво за горлышко

Дума берет пиво за горлышко

Российские чиновники не расстаются с надеждой вырвать соотечественников из тесных объятий зеленого змия. После введения запрета на продажу крепкого спиртного в ночное время народные избранники задумались о судьбе менее горячительного алкогольного продукта - пива. Последние законотворческие потуги депутатов увенчались идеей запретить розлив пенного напитка в пластиковую тару и его ночную продажу в киосках. Эти новаторские предложения не на шутку озадачили российских пивоваров: на кону уровень продаж и прибыль.

Пиво в пластиковых бутылках может исчезнуть из магазинов уже к 2013 году. Произойдет это в том случае, если законопроект "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", доработанный, наконец, депутатами Государственной думы, будет одобрен правительством.

Последний обточенный вариант документа был отправлен на рассмотрение еще в начале недели. Стоит отметить, что изменения, внесенные парламентариями в текст законопроекта, изрядно огорчили пивоваров и продавцов пенного напитка. В первом чтении законопроекта самым горьким для производителей моментом был запрет продавать пиво крепостью свыше пяти процентов в киосках и палатках, а также в магазинах с 23:00 до 08:00. Теперь же, по итогам доработки, к списку огорчений добавился еще и запрет на продажу пива в пластиковой таре (ПЭТ). По задумке депутатов, последняя пластиковая бутылка пива должна быть реализована не позднее 1 января 2013 года.

Читайте по теме: Пьющим детям предлагаются документы.

По словам законотворцев, в частности единоросса Виктора Звагельского, "антипластиковое" решение было принято отнюдь неспроста, а по вполне уважительным причинам. Да и вообще, поправки относительно пластиковой тары были внесены совсем недавно. Если верить их авторам, изменения призваны гармонизировать законодательство в рамках Таможенного союза трех стран - России, Белоруссии и Казахстана. Депутаты поясняют: в этом самом союзе существует технический регламент, которого должны придерживаться все участники. В соседнем Казахстане от пластиковой тары уже отказались, Белоруссия тоже взяла требование на заметку... Ну не отпочковываться же России-матушке от команды.

Читайте по теме: Пиво вытекает за рамки закона.

"Запрет на выпуск пива в "пластике" является дискриминационной мерой и сильно ударит по всему рынку, а не только по пивоварам. Сегодня половина производимого в России пива выпускается в пластиковой таре, в то время как ее доля в других видах алкогольной продукции незначительна. Между тем, ПЭТ-упаковка существенно превосходит стеклянную по многим параметрам потребительских свойств. Она дешевле, выдерживает большие нагрузки, более герметична, в несколько раз легче и не впитывает запахов, нет проблем и с ее утилизацией. Авторы поправки до сих пор публично не предоставили экономического обоснования данной меры", - рассказали корреспонденту NewsInfo в пивоваренной компании "САН ИнБев".

Однако главное, о чем беспокоятся отечественные производители, - это снижение объема потребления их товара. Нововведения могут порядком отбить у народа желание покупать пиво в прежних количествах. Ведь на сегодняшний день половина пива не просто упаковывается в пластик - она идет на прилавки в больших бутылках, которые волей-неволей вынуждены таскать покупатели. Со стеклом такой фокус не пройдет. Не пятилитровыми же банками пива магазинные полки заставлять?! От них одни проблемы - и торговцам, и клиентам.

Как и следовало ожидать, перспектива запрета ПЭТ-упаковки изрядно подпортила настроение не только производителям пенного напитка, но и компаниям, изготавливающим пластиковые бутылки. Они, если верить предварительным оценкам экспертов, понесут колоссальные убытки - около 450 миллионов долларов в год, а это, извините, не шутка.

Однако есть среди участников "пенного" рынка и такие, кто искренне радуется антипластиковым инициативам депутатов и всячески желает им поскорее осуществиться. Если говорить конкретно, то это производители алюминиевых банок. Они уверены в том, что запрет на ПЭТ-упаковку никаких страшных последствий для отрасли в целом за собой не повлечет. Мол, поправки вступят в силу только к 2013 году, а до этого срока мы столько баночек наштампуем, что мало никому не покажется. Возможно, эта тара - не лучший вариант с точки зрения потребителя, но здесь уж будет не до привередничанья.

Словом, свои плюсы и минусы в пивных нововведениях увидели все участники рынка. И каждый, разумеется, в первую очередь обеспокоился собственной выгодой: как бы не прогадать да не потерять. Логично предположить, что выйти победителями из этой щекотливой истории попытаются все. И, вполне вероятно, многим это удастся, благо жажда наживы творит чудеса, особенно в сочетании с жаждой алкоголя. Вот только покупателю что перепадет от этой игры?

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.