Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Троицкий отдаст честь майору… деньгами

Троицкий отдаст честь майору… деньгами

Бдительное око отечественной Фемиды любит следить за теми, кто обижает персон государственной важности. Гагаринский суд Москвы наказал известного музыкального критика Артемия Троицкого за грубую критику в адрес бывшего майора милиции Николая Хованского. Экс-гаишник до глубины души обиделся на Артемия Кивовича, вручившего ему премию для "плохих" милиционеров в номинации "Дорогу колеснице". Суд вошел в положение господина бывшего полицейского, вынес решение в его пользу и оценил поруганную честь в 130 тысяч рублей.

История великого противостояния музыкального критика и бывшего представителя власти началась еще 10 ноября 2010 года - в День милиции. Тогда на сцене одного из столичных клубов во время концерта группы ДДТ проходила своеобразная церемония награждения хороших и "не очень" милиционеров (или, как теперь положено выражаться, полицейских). Премии стражам порядка раздавал музыкальный критик Троицкий.

Читайте по теме: Волшебная психоделическая насмешка над милицией.

Кстати о честности. Ярлык "мента поганого" музыкальный критик повесил на майора Хованского не просто так, из личной неприязни. Причиной присуждения обидной премии бывшему милиционеру стало его участие в расследовании громкого дела - об автомобильной аварии на Ленинском проспекте, в которую попала машина вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова. В том страшном ДТП, произошедшем в конце февраля минувшего года, погибли две женщины - Ольга Александрина и известный врач-акушер Вера Сидельникова. Майор Николай Хованский первым прибыл на место происшествия и оформлял протокол.

Это и принесло стражу порядка сомнительную известность. Согласно официальной версии (которая, естественно, сформировалась в ходе кропотливого и совершенно беспристрастного расследования), авария произошла по вине Ольги Александриной, выскочившей на своем крошечном Citroen на встречную полосу. А солидный Mercedes нефтяника, по мнению разбиравшегося в деле экс-майора Хованского, попросту оказался жертвой обстоятельств. Слава богу, пассажир дорогой иномарки остался жив. А виновница столкновения погибла, поэтому, как говорится, на нет и суда нет.

Авария на Ленинском: нет человека, нет проблем...

Троицкий отдаст честь майору… деньгами. 1522.jpegВерсия невиновности автомобиля вице-президента "ЛУКойла" стала официальной даже несмотря на многочисленные показания очевидцев, утверждавших, что трагедия произошла по вине машины нефтяника и независимые расследования и экспертизы, показавшие, что виновен в трагедии авто вице-президента нефтяной компании. Ну а после того, как покойную женщину окончательно и бесповоротно записали в нарушители ПДД, честный милиционер Хованский покинул службу. По его словам, сделал он это по собственному желанию, мол, наработался.

Премия, а вернее, антипремия Артемия Троицкого заставила бывшего гаишника Хованского вновь показать свой светлый и, безусловно, честный лик общественности. Обида на бессовестного критика Троицкого дала возможность экс-майору выйти из тени.

Читайте также: Как мента вы назовете...

"О том, что я награжден этой премией, я узнал от дочери, которая была на концерте. Сначала в семейном кругу мы решили написать Троицкому претензию, но он через СМИ мне ответил, что мы можем подавать на него в суд. Вот теперь мы все здесь", - говорил бывший милиционер Николай Хованский в суде.

Как рассказал журналистам сам Артемий Троицкий, "претензия" обиженного и оскорбленного майора представляла собой не в меру гневное письмо, в котором честный милиционер требовал у критика "публичных извинений за вручение премии и денежных подношений в качестве возмещения морального вреда". Стоит отметить, что на требование бывшего гаишника извиниться, музыкальный критик отнюдь не ответил отказом, а согласился, но при одном условии - "если майор проявит себя честным человеком и поможет разобраться в скандальном ДТП с менеджментом "ЛУКойла".

Ранее мы писали: Путин не допустит ПИДРов и ГЕИв в МВД.

"Если же он будет молчать, как это обычно принято, извиняться я не буду. В принципе, я буду рад, если на меня подадут в суд, это последний шанс каким-то образом эту чудовищную историю реанимировать", - цитирует Артемия Троицкого "Газета.ру".

Вероятно, условие, выставленное музыкальном критиком, показалось бывшему гаишнику неподъемным, посему он решил прибегнуть к помощи правоохранительных органов. В своем иске оскорбленный экс-майор просил взыскать с бессовестного критика целых полмиллиона рублей, за причинение ему морального вреда.

Ну а дальше события развивались, как в хорошем фильме с плохим концом, где борцы за справедливость терпят поражение: судья, рассматривавший дело майора и музыкального критика, принял во внимание все душевные раны, нанесенные бывшему милиционеру Артемием Троициким, и принял сторону обиженного гаишника. В итоге присуждение премии "самых поганых ментов страны" встало Артемию Кивовичу в 130 тысяч рублей. Сумма, конечно, не слишком большая для такой персоны как Троицкий, однако обидно. Ведь не за себя ратовал.

А майор остался доволен. Ну еще бы, доброе имя и честь спасены. "Я полностью удовлетворен. Это большая победа маленького человека. Мне порушили честь и достоинство, но я отстоял свое доброе имя", - цитирует бывшего гаишника Хованского "Коммерсант".

Не понятно, правда, перед кем оправдывается майор. Толпа она ведь все стерпит, а вот от себя не уйдешь.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.