Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Матерщина с пользой для здоровья

Британские ученые в очередной раз продемонстрировали свои выдающиеся способности: недавно они доказали, что использование нецензурной лексики помогает легче переносить физическую боль. Серия экспериментов, проведенных в секретных лабораториях Кильского университета, подтвердила этот нехитрый факт документально. Так что если теперь вы уроните на ногу гирю или со всего маху навернетесь с велосипеда - не сдерживайтесь, когда вам захочется от души помянуть чью-нибудь мать. Это вредно для здоровья.

Жил-был британский психолог Ричард Стивенс и решил он как-то прибить в своем доме книжные полки. И вот беда - молоток его попал мимо цели, прямо по пальцам незадачливого строителя... Увы и увы, доктор психологии и профессор Кильского университета отреагировал как самый что ни на есть натуральный пролетарий - он не стал вспоминать сонеты Шекспира или строки Шелли, а банально выругался отборным английским матом.

В другой раз Ричарду довелось присутствовать при родах собственной жены, которой акушерки настойчиво советовали не сдерживаться и сыпать проклятиями направо и налево.

А так как Стивенс был ученым, да к тому же британским, после этого он задумался: в чем же природа боли и в чем заключается целебная сила ругательств?

Стивенс собрал 64 студента-добровольца, поставил их перед чаном с ледяной водой и велел держать там руки как можно дольше. Опыт повторили дважды: в первом случае подопытным разрешалось безостановочно повторять любимое ругательство, во втором им приходилось довольствоваться литературными эпитетами, которыми можно описать стол.

Результат оказался предсказуемым: в случае, когда испытуемым разрешалось использовать крепкие выражения, они терпели боль на 75 процентов дольше - около двух минут с бранью против 1 минуты 15 секунд, в течение которых культура речи соблюдалась неукоснительно. По окончании эксперимента сами участники признались, что менее остро чувствовали боль, когда была возможность хорошенько выругаться. Исследователи сделали логичный вывод: использование нецензурной лексики увеличивает ресурсы организма для сопротивления болевому синдрому. Причем эта особенность сохраняется для людей разных национальностей и говорящих на разных языках. По мнению ученых, брань стимулирует выработку адреналина, который и снижает болевую чувствительность.

«Ясно, что ругань является не только эмоциональным, но и физиологическим ответом на неблагоприятную внешнюю обстановку. Это может объяснить, почему практика ругани, несмотря на все предписания морали, сохраняется на протяжении веков до нашего времени», - заявили они.

Через два года эксперимент решили углубить: ту же процедуру с ледяной водой проделали уже на 71 студенте, но теперь их разделили на две группы: тех, кто ругается часто (использует более 40 бранных слов в день) и тех, кто использует подобную лексику редко (менее 10 слов в день). Выяснились любопытные подробности: оказывается, мат лучше заглушает боль у тех, кто не «разговаривает» на нем, а употребляет не более 10 бранных слов в день. Этой группе испытуемых мат помог продержаться в холодной воде на 45 секунд дольше, чем без него. Результат другой группы оказался гораздо скромнее - всего 10 секунд.

Этот феномен имеет логичное психологическое объяснение: табуированная лексика ярко окрашена и используется, как правило, в экстремальных ситуациях, когда организм находится на пике эмоционального и физического напряжения. В этом случае, по оценкам психологов, в процесс «анестезии» подключаются защитные механизмы психики: ругань работает по принципу боксерской груши - мобилизует организм и приводит его в состояние повышенной боевой готовности. Если же брань воспринимается, как норма, то и эффект будет минимальным.

С другой стороны, как бы ни хотелось нам оправдать собственные слабости, многое зависит от того, какова внутренняя культура и воспитание человека. Есть вполне реальный случай, произошедший во время строительства нового храма в глухом сибирском городке. Строителям помогал местный православный священник - очень тихий и интеллигентный. Те, стесняясь присутствия духовного лица, старались по возможности воздерживаться от брани, но получалось плохо. Стройка - не семинария, и случаи, подобные тому, который произошел с британцем Стивенсом, там не редкость. Наконец, через некоторое время ровно та же неприятность случилась со священником: он от души заехал молотком себе по пальцам.

Стройка замерла в предвкушении.

Священник вздохнул, возвел очи к небу и пробормотал: "Ах ты, Господи, какая незадача!".

Неизвестно, насколько облегчила его участь эта фраза. Но все рабочие прониклись к нему глубоким уважением.

Впрочем, шутки - шутками, но если говорить серьезно, то при любом механическом повреждении (и вообще при любой вспышке боли) происходит мощный выброс адреналина в кровь - это азы биологии, которые изучаются в 9-м классе средней школы (возможно, не британской). Поэтому в действительности мат может работать исключительно как психологический защитный механизм и способ сбросить лишнее напряжение - но отнюдь не служит заменой анальгину. Так что британские ученые остаются британскими учеными. Физиология - физиологией. А внутренняя культура - внутренней культурой.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.