Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
НАТО не устоять перед Каддафи

НАТО не устоять перед Каддафи

Евросоюз готов приступить к сухопутной операции в Ливии с полного одобрения ее лидера Муаммара Каддафи. Но достигнутые между Европой и Триполи договоренности могут ни к чему не привести. Ливийские повстанцы отказываются прекратить огонь, а это является необходимым условием для работы гуманитарной миссии. Тем временем, у НАТО назревает усталость от африканской операции. Бомбы и энтузиазм стран-участниц коалиции подходят к концу одновременно. Запад все яснее понимает: войну пора заканчивать.

После месяца интенсивных, но большей частью бесполезных бомбежек Франция и Великобритания внезапно спохватились, что у них заканчиваются бомбы и деньги. Военный бюджет - он не резиновый, и затраты на интенсивное внедрение демократии в Африку в него заложены не были. Неловко вышло: у союзников больше нет высокоточных авиабомб с лазерной системой наведения, а вот танков у Каддафи еще полным-полно.

Читайте также: Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе

Конечно, можно по старинке обойтись простыми бомбами, но тогда в Ливии совсем не останется повстанцев. Не то, чтобы они всерьез кого-то интересовали, но ради приличия надо их иногда показывать по телевизору! Как известно, повстанцы сейчас то и дело попадают под "дружественный огонь" НАТО, а уж что начнется, если пилоты начнут швыряться не "умными", а обыкновенными бомбами - страшно представить.

"Банкротами" оказались Лондон и Париж. Только с начала апреля самолеты коалиции совершили более 800 вылетов для бомбежек, причем по большей части в них участвовали английские и французские истребители - по двадцать машин. Бельгия, Норвегия, Дания и Канада с похвальной рачительностью прислали в Ливию всего по шесть истребителей, а остальные члены Альянса вообще отказались участвовать в бомбежках, и их машины занимались только пилотированием. За исключением, понятное дело, США. Но их присутствие можно назвать чисто символическим - аж три вылетах из восьмисот, что в общем приравнивает помощь Америки к статистической погрешности.

"Несмотря на давление со стороны США, европейцы слишком медленно модифицировали свои боевые самолеты с тем, чтобы они могли нести американские бомбы, - пишет Washington Post . - Внесение конструкционных изменений требует денег, в то же время во всех европейских странах в последние несколько лет существенно урезались расходы на военных".

И газета делает неутешительный для США вывод: "учитывая нехватку у европейцев авиабомб, вряд ли удастся избежать вовлечения в кампанию нанесения воздушных ударов по войскам Каддафи, если последний сумеет продержаться у власти еще несколько месяцев". То-то Обама должен радоваться, наверное.

США лихорадочно ищут выход из положения, видя его единственно в изгнании ливийского лидера. Как сообщает газета The New York Times, Америка носом землю роет, чтобы найти страну, которая согласилась бы дать приют полковнику. Но положение Вашингтона осложняется "во-первых" тем, что сам Муаммар Каддафи совершенно не настроен покидать Ливию. Собственно, никаких "во-вторых" и "в-третьих" уже и не надо.

Читайте также: Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

Остальные члены НАТО на глазах теряют интерес к военной кампании, от которой ни славы, ни дохода - одно сплошное разочарование. Так, например, министр обороны Италии заявил главе Пентагона, что Рим и без того вложился в ливийскую войну, и большего от него можно не ждать. "Вклад Италии в миссию в Ливии уже на нынешнем этапе вполне удовлетворительный, нет необходимости в предоставлении каких-либо иных сил и средств. Министр обороны Игнацио Ла Русса не оставляет места сомнениям и говорит, что его американский коллега Роберт Гейтс "понял мотивы нашей позиции и поблагодарил нас за все, что мы делаем в Ливии и в рамках других миссий", - пишет итальянская газета La Stampa.

А Германия и вовсе согласилась приложить руку к ливийской операции, только если там и без нее все помирятся. Главным условием участия Берлина является более-менее спокойная обстановка, то есть режим прекращения огня и согласие противников, заявил министр обороны ФРГ Томас де Мезьер, подчеркнув, что в противном случае это будет слишком опасная операция для бундесвера. Впрочем, с Германии взятки гладки: она с самого начала озвучила свое решительное "воздерживаюсь" при голосовании по резолюции СовБеза.

"Самым лучшим было бы, если бы диктатор Каддафи сослужил бы своему народу последнюю службу, а именно - ушел бы в отставку и предоставил бы своему народу возможность строить мирное, демократическое будущее", - надеется министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Но Каддафи уже отвечал на подобные предложения встречной любезностью: а почему бы не уйти в отставку всем лидерам стран НАТО?

Читайте также: Муаммару Каддафи дали полгода

В голосах натовского командования все чаще проскальзывают чисто детские нотки - кажется, еще вот-вот, и генералы начнут топать ногами. Так нечестно! Мы бомбим, а Каддафи не уходит! Мы воюем, не жалея денег налогоплательщиков, бомб и ливийцев, а полковник продолжает побеждать! Очень уж инфантильно прозвучал упрек командующего войсками Альянса, который обвинил Каддафи в "коварной и нечестной тактике".

Негодяй такой, нет бы вывести свои войска в чисту пустыню да спокойно дать миротворцам себя разбомбить во имя светлых идеалов демократии! Нет - он "использует больницы в качестве укрытия и стреляет по мирным гражданам с крыш мечетей" в ходе битвы за Мисурату.

Очень хочется поинтересоваться: генерал-лейтенант Шарль Бушар действительно думает, что войскам Каддафи заняться нечем, как стрелять по мирным жителям, когда в городе идут бои с мятежниками?

Впрочем, коварство полковника на этом не заканчивается. Западные аналитики на полном серьезе заявляют, что полковник прячет бронетехнику в секретных подземных туннелях и в зданиях школ и больниц, а при необходимости выгоняет их на свет и лупит по повстанцам. Судя по всему, еще неделя-другая - и под подушкой ливийского диктатора стараниями "экспертов" обнаружится компактная ядерная бомба, а в косметичке его дочери Аиши - миниатюрный набор химического оружия.

НАТО не устоять перед Каддафи. 1515.jpegНо все это меркнет перед откровениями безымянного ливийского доктора. Он поведал мировой общественности, что ни танки, ни ГРАДы солдатам Каддафи, в общем, не нужны, поскольку им хватает удали молодецкой. Доктор утверждает: чтобы посеять ужас среди врагов, верные полковнику силы применяют тактику массовых изнасилований. Только теперь становится понятно, почему повстанцы так отчаянно зовут на помощь НАТО: сами не отобьются - по слухам, солдатам Каддафи для пущего успеха раздали "Виагру".

На общем фоне безудержных фантазий наиболее рассудительным вновь оказывается Триполи. И Евросоюзу волей-неволей приходится вести переговоры именно с ненавистным режимом Каддафи. Причем, что в сто тысяч раз обиднее, это деятельные, разумные и плодотворные переговоры!

ЕС удалось согласовать с Триполи возможность "сухопутного вторжения" в Ливию. Каддафи дал гарантии ненападения гуманитарной миссии, которая должна начать работу в осаждаемой Мисурате и других городах. Пресс-секретарь высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн пояснил, что целью солдат станет исключительно охрана конвоев с гуманитарными грузами, которые предназначаются для Мисураты и других населенных пунктов. Он подчеркнул, что военные ни в коем случае не будут участвовать в боях.

Правда, все могут испортить возлюбленные НАТО революционеры. Дело в том, что такая гуманитарная миссия подразумевает обоюдное прекращение огня: было бы полным безумием доставлять продукты и медикаменты под бодрым обстрелом с двух сторон. Каддафи-то согласился гарантировать безопасность.

А вот повстанцы, которым, собственно, и предназначается гуманитарный груз, наотрез отказываются прекратить огонь. Это ж надо с Триполи вести переговоры, а мятежники Каддафи уже десять раз похоронили во всех смыслах. Так что сухопутная миссия все-таки под угрозой и пока остается лишь "концепцией".

"27 стран ЕС единогласно приняли концепцию операции, однако это не является детальным планом действий. Это просто следующий шаг, и мы перейдем к стадии уточнения деталей только в том случае, если получим запрос от ООН", - сказал Майкл Манн.

НАТО не устоять перед Каддафи. 1517.jpegА Франции опять неймется. Галльский петух, судя по всему, крепко клюнул Саркози в нежное место. Председатель комитета по внешним связям французской Национальной ассамблеи Аксель Понятовски назвал 1973-ю резолюцию Совбеза ООН неэффективной и заявил, что пора переходить к наземной операции. "Альянс мог бы отправить в Ливию бойцов спецподразделений, которые не будут участвовать в боевых действиях: они лишь будут выявлять цели для авиаударов и координировать действия авиации. В этом случае речь не будет идти об оккупации страны, которая запрещена резолюцией ООН", - заявил Понятовски.

Уже всему миру понятно, что злосчастная резолюция - как дышло, куда повернул - туда и вышло, и НАТО насилует ее не хуже пресловутых солдат Каддафи. Но все-таки хочется надеяться, что политики поймут - одно дело безопасные полеты над Ливией, другое - наземная операция. Если на ливийской земле начнут погибать европейские и американские солдаты, то рейтинги политиков падут так низко, что никаким арабским диктаторам не снилось.

А Триполи не устает повторять всему миру: да очнитесь вы. Не мирных жителей мы стреляем, а бандитов. Ну не верите - приезжайте сами, проверяйте. Только не с высоты полета истребителей.

"Мы хотим, чтобы американцы завтра же направили миссию для выяснения того, что произошло в Ливии. Мы хотим, чтобы сюда прибыли представители Human Rights Watch. Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы уверены, что не совершали никаких преступлений против своего народа", - заявил Саиф аль-Ислам Каддафи.

НАТО не устоять перед Каддафи. 1514.jpegКажется, он вне всякой логики убеждает США: нужно выступать рука об руку, ведь войска Каддафи борются не с благородными повстанцами, а с боевиками "Аль-Каиды". Именно от террористов надо освобождать Ливию, а не от ее законных властей. Дайте войскам полковника выбить боевиков из Мисураты и Бенгази - и "настанет время поговорить о национальном примирении и демократии в рамках новой конституции", которая сведет роль нынешнего лидера к чисто символической.

"Самый серьезный вопрос - это террористы и военизированные формирования, - сказал Саиф аль-Ислам. - Как только мы избавимся от них, все проблемы будут решены".

Вообще складывается впечатление, что ливийские повстанцы только Каддафи и интересны. Больше о них давно уже никто не говорит.

Саиф аль-Ислам провел параллели, которые должны о многом напомнить российскому руководству. Он сравнил бои за Мисурату с "зачисткой" федеральными войсками Грозного от чеченских боевиков. "Мы делаем в точности то же самое. Я не могу подтвердить, что ливийские военные убили мирных граждан. Ничего подобного не было и не будет", - заявил сын полковника.

Читайте также: Запад на побегушках у "Аль-Каиды"

А накануне войска Каддафи продолжали вытеснять повстанцев из Адждабии. Обойдясь, впрочем, без штурма. Без лишней крови.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.