Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Окружение Обамы видит бюджетные сны

Окружение Обамы видит бюджетные сны

Бюджетный кризис еще сильнее обостряет отношения между демократами и республиканцами. Барак Обама обратился к Конгрессу и предложил новый план по спасению страны от краха. США слишком долго шиковали на войнах и ипотечных программах. Отныне каждый гражданин потуже затянет пояс и станет отдавать большую часть доходов в государственную казну. Но Обама, похоже, начинает утомлять даже самых преданных сторонников: Джо Байден предпочел вздремнуть, пока лидер страны ведет всех в светлое будущее.

Обаме жутко не повезло: большую часть Конгресса контролируют республиканцы. И вместо того чтобы спокойно проводить задуманные либеральные реформы, президент потратил четыре года на сизифов труд - борьбу с оппонентами. Те никак не могут смириться с поражением Джона Маккейна на президентских выборах, поэтому только и делают, что критикуют нынешнего лидера Соединенных Штатов. Разумеется, новый план по сокращению бюджетных расходов был встречен ими в штыки. Но теперь господина Барака в бараний рог так просто не скрутить.

К концу текущего бюджетного года дефицит государственной казны США достигнет рекордной отметки в полтора триллиона долларов, а это примерно 11 процентов ВВП, или половина будущей сметы расходов и доходов, которые Сенат и Конгресс пока еще даже не утверждали. Если администрация Белого дома сумеет провернуть свой план, то уже к 2015 году удастся снизить объем дефицита до 2,5 процента ВВП.

Читайте по теме: Обама обскакал несуществующих конкурентов.

Сокращение расходов предполагает и урезание армейской "кормушки". Не видать больше баснословных сумм ни Пентагону, ни Министерству национальной безопасности, ни Госдепартаменту, ни Министерству по делам ветеранов, ни Национальному управлению ядерной безопасности в составе Минэнерго. Очевидно, что при таких ограничениях против Обамы восстанет весь американский истеблишмент, а местные инвесторы наподдадут еще и республиканцам - за то, что не заставили главу государства пролонгировать специальный налоговый закон для богачей, которые частенько спонсируют предвыборные кампании кандидатов от Республиканской партии.

Сокращение дефицита бюджета - один из беспроигрышных приоритетов предвыборной гонки. Но даже демократам пока неясно, какими способами американский лидер собирается увести страну с пути, ведущего к финансовому краху. Сокращение расходов на армию, скорее всего, напугает электорат. Национальная безопасность - один из столпов, на которых держится авторитет лидера страны. Поэтому угроза ослабления государственной мощи вполне может спровоцировать отток голосов избирателей. Да что там: похоже, даже сторонникам американского президента не по душе поставленные задачи. Длинная речь Барака Обамы так утомила Джо Байдена, что он мирно уснул в своем кресле, время от времени тихо похрапывая.

Читайте также: Финансовый крах навис над Америкой

Обама прописал стране снотворное. 1481.jpegТелеканал ABC, который первым показал курьезные кадры со спящим "вторым человеком в стране", спровоцировал масштабный общественный резонанс. Видеосюжет, в котором Байден клюет носом на выступлении президента, вызвал противоречивые отзывы. С одной стороны, государственный муж столь высокого ранга обязан бодрствовать в столь ответственные для страны моменты. А с другой, если американский лидер беспрерывно вещает три четверти часа, не грех и расслабиться. Спасать репутацию вице-президента ринулись даже республиканцы. Экс-губернатор от штата Арканзас Майк Хаккаби попытался убедить сограждан, что там имела место не дремота, а молитва об исполнении всех благих планов Барака Обамы - совершаемая, естественно, с закрытыми глазами.

Даже если в историю с молитвой никто не поверил, даже если вице-президент своим сонным состоянием сделал антирекламу президентской программе - в любом случае без системы мер по предотвращению финансового краха не обойтись. И демократы, и республиканцы прекрасно понимают: для сохранения доверия избирателей им необходимо не просто представить четкий план, но и выступить при этом единым фронтом. Все давно уже перестали гадать, рухнет ли доллар. Вопрос в том, когда это произойдет. И Америке придется приложить все усилия, чтобы отсрочить этот злосчастный момент.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.