Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Теракт в Минске: поймать за 35 часов

Теракт в Минске: поймать за 35 часов

11 апреля спокойная Белоруссия перестала быть таковой. Сегодня в государстве объявлен траур по жертвам трагедии, произошедшей в минском метро. Спецслужбы спешно разрабатывают версии теракта. Кому на самом деле выгодна дестабилизация обстановки в республике? Многие полагают, что сам Батька закручивает гайки, чтобы сплотить нацию на фоне внутренних проблем. Другие ищут след экстремизма в дружественной России. А тем временем Александр Лукашенко заявил - дело раскрыто, виновники найдены.

Версий немного, но все они сходятся к одному: кому-то явно не по душе происходящее в стране. Александр Григорьевич, который накануне президентских выборов заточил одну половину оппозиции в СИЗО, а другую - под домашний арест, и правительство, не желающее двигаться демократическим путем - вот виновные прогремевшего теракта. Оппоненты Лукашенко в этом мнении едины. Сами спецслужбы выдвигают три основные версии, одна из них - недовольство укладом в республике. Видите ли, лентяи и лоботрясы не желают получать копеечную зарплату в 400 долларов, но при этом не хотят и приобретать продукцию внутреннего рынка, продающуюся по смехотворным суммам.

Однако руководитель Комитета государственной безопасности не исключает, что такой поступок мог совершить и обыкновенный психопат, удовлетворяя собственные амбиции. Но кому в действительности выгодно держать в страхе людей, которые не привыкли бояться, выходя на улицы города? Минск - не Москва, и случившееся только подтверждает, что истинная причина злодеяния кроется на поверхности, нужно только вовремя ее разглядеть. Сейчас, когда оппозиция, действующая власть и ряд экспертов сошлись во мнении, что дестабилизация обстановки в республике - самая вероятная версия из тех, что озвучили, общественный резонанс обеспечен. И трения между Александром Лукашенко и его оппонентами вспыхнут с новой силой.

Читайте также: Лукашенко террористов из-под земли достанет

Ведь оппозиционеры полагают, что этот взрыв весьма неслучаен и очень выгоден самому белорусскому лидеру. Теракт даст возможность Батьке еще более усердно закручивать гайки в стране, апеллируя к миру и спокойствию, которое было утеряно в один миг. Некоторые в испуге даже углядели в теракте "российский след" и предложили руководству страны перекрыть границы с РФ до выяснения всех обстоятельств. Экс-кандидат в президенты от партии "Белорусский народный фронт" Григорий Костусев признает, что отношения с Россией должны оставаться дружественными, но "экспорт терроризма" необходимо пресечь прямо сейчас.

Читайте по теме: Провокаторы попали за решетку

Возможно ли, чтобы бессменный глава государства сам мог решиться на подобное варварство только для того, чтобы удержать власть? Европейское объединение, которое и так очень пристрастно относится к Александру Григорьевичу, время от времени припугивая его различными санкциями, окончательно лишит Белоруссию доступа к иностранным кредитам. Особенно если вслед за объявлением, что к теракту причастны противники Лукашенко, репрессии среди них ужесточатся.

Теракт в Минске: поймать за 35 часов. 1474.jpegКак показывает практика, обыскать и взять отпечатки пальцев у доброй половины мужского населения КГБ не составляет ни малейшего труда. И действительно, пока СМИ гадали, кто мог покуситься на жизнь мирных граждан в Минске, господин Лукашенко и его верные спецслужбы объявили всему миру, что дело раскрыто, а виновные найдены. На все про все правоохранительным органам потребовались сутки.

Несмотря на муссировавшиеся в СМИ слухи о неком мужчине неславянской внешности, задержанные оказались "электриком и токарем, которые работали в трудовых коллективах", которые уже во всем сознались, и даже взяли на себя вину за теракты в 2008 году. И хотя мотивы преступления пока не ясны, но если потребуется, то и сам Батька возьмет в руки нагайку, чтобы вытрясти из подозреваемых нужную правду.

Как власти сумели достичь такого быстрого и блестящего результата? "Вся эта болтовня, демократизация, которая нам навязывается, ничего не имеет общего с той истиной демократией, которая должна быть и есть в стране. Жесточайший порядок и организованность - это основа нашего выживания, и наш народ к этому готов. Люди в Беларуси готовы себя вести так, как надо", - поведал секрет Александр Григорьевич в ходе совещания о расследовании теракта.

Остается уповать лишь на то, что те, кого задержали, действительно являются исполнителями взрывов в минском метрополитене и в Витебске. В противном случае, экстремизм станет неотъемлемой частью жизни белорусских граждан, пока Лукашенко не осознает, что люди жаждут перемен. И многие из них готовы на все ради моральной свободы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.