Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Сечин отдал

Сечин отдал "Роснефть" на растерзание

«Роснефть» осиротела. Вице-премьер Игорь Сечин, совмещавший посты министра и председателя совета директоров госкорпорации, отныне должен сидеть только в одной лодке. Внезапный исход грозит нефтяной компании British Petroleum замораживанием сделки по слиянию с российским концерном, ведь акционеры ТНК-ВР не дремлют и уже в предвкушении потирают руки. Без поддержки правительственных структур они могут ободрать своих оппонентов на десять миллиардов долларов. А ведь об этом премьер Владимир Путин предупреждал еще в январе.

Радость "Роснефти" от получения потенциальной прибыли при разработке арктического шельфа совместными с британской компанией усилиями оборачивается горечью утраты. Вице-премьер Игорь Сечин, который должен был курировать сделку, пожертвовал своим постом председателя совета директоров во имя указа президента Дмитрия Медведева. Столь неожиданные рокировки обрадовали консорциум AAR - он давно судится с предателями корпоративного соглашения, и вот в деле наметился просвет. Теперь ничто не поможет их оппонентам уйти от расплаты в десять миллиардов долларов. Именно столько требуют российские олигархи в качестве откупных, а формально - компенсации за моральный ущерб.

Стало ясно, что Игорь Иванович ведет подковерную игру, пытаясь заполучить для государства большую долю в капитале одной из самых крупных иностранных компаний, акции которой резко упали на фоне кризиса, спровоцированного разливом нефти в Мексиканском заливе. Взамен на три участка в Карском море Сечин потребовал от Роберта Дадли пятипроцентную долю в British Petroleum, что и подкупило владельцев британского концерна. Естественно, истинный размер пакета, предназначенного для обмена, от господина Фридмана утаили. После этого Владимир Путин стал намекать, что вице-премьеру не стоит слишком рассчитывать на кремлевские силы, поскольку и они имеют свои границы. Поскольку ни одна из сторон достичь компромисса не пожелала, круг замкнулся.

Читайте также: Роснефть и BP: сделка с препятствиями

И вот сейчас Игорь Сечин, на которого возлагали такие большие надежды, попросту сбежал с тонущего корабля. Хотя его полномочия на посту председателя совета директоров должны были продлиться до следующего годового собрания акционеров, третий главный человек страны решил обезопасить себя от возможных проблем с господами Блаватником, Фридманом и Вексельбергом. Президент Дмитрий Анатольевич, который заявил о решительных намерениях вступить в предвыборную гонку наряду с Владимиром Владимировичем, одним росчерком пера поставил крест на монополистических грезах и "Роснефти", и British Petroleum.

Понимает ли он, что тем самым оставил обе корпорации совершенно беззащитными перед стервятниками-олигархами? Разумеется. Владимир Путин в прошлом году заработал почти на два миллиона рублей больше главы государства - расстановка сил совершенно ясна. Да только теперь с обезглавленной "Роснефти" и придавленной долгами BP совладельцы консорциума AAR планируют содрать до десяти миллиардов долларов, а Роберту Дадли грозит привлечение к ответственности за "содействие компаниям и директорам ВР в нарушении акционерного соглашения".

Читайте по теме: Акционеры ТНК-ВР нарвались на Сечина

Сечин бросил Но у нерадивых заговорщиков еще есть шанс. Вместо Игоря Сечина исполняющим обязанности председателя совета директоров "Роснефти" назначен вице-президент Российской академии наук Андрей Некипелов, которого затем сменит старший вице-президент банка ВТБ Сергей Шишин. Он является очень удобной фигурой в качестве преемника Игоря Ивановича, и кадровая перестановка к крупнейшей российской нефтяной компании - всего лишь формальное исполнение приказа Дмитрия Медведева, поскольку ослушаться его, разумеется, невозможно. Являясь ставленником из команды Путина-Сечина, можно предположить, что конфликт интересов акционеров ТНК-ВР и консорциума AAR удастся погасить. Но предполагаемые десять миллиардов выплатить все-таки придется.

Вопрос в том, кто даст деньги на откуп от четырех российских миллиардеров, потому что в одиночку изыскать столь серьезные ресурсы British Petroleum не сможет. Тогда и станет понятно, насколько сильно желание нефтяников разрабатывать арктическую нефть. По сути, все участники заблокированной пока сделки идут ва-банк, поскольку стоила ли овчинка выделки, мы узнаем лет через двадцать.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.