Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Наш с президентом средний доход

Высшие должностные лица России продекларировали основные доходы за 2010 год. Президент Медведев беднее премьера Путина, но самый богатый чиновник - это глава Минприроды Юрий Трутнев. Его доходы исчисляются десятками миллионов рублей, тогда как глава государства получает скромные три миллиона в год. Впрочем, в этих данных не учитываются дивиденды и вознаграждения за участие в советах директоров. Хотя даже обозначенные суммы, дома и автомобили показывают разницу между "простыми россиянами" и "небожителями".

Дмитрий Медведев заработал за прошедший год 3 миллиона 378 тысяч рублей. Его супруга Светлана Медведева просидела на иждивении и не принесла в дом ни копейки. Однако чета с одним несовершеннолетним чадом не бедствовала. Семья владеет самой шикарной, по сравнению с другими чиновниками, квартирой в Москве и имеет на троих 17 банковских счетов с почти пятью миллионами рублей. Автомобилей у них всего два - ГАЗ 20 "Победа" 1948 года выпуска и VW Golf 1999 года выпуска. Ничего за весь год супруги не приобрели.

Супруги Путины оказались богаче Медведевых. Глава семейства заработал 5 миллионов 42 тысячи рублей, а жена - 146 тысяч. В их собственности есть квартира и сплошь отечественные автомобили - ГАЗ М-21, ГАЗ М-21Р и "Нива".

Самым же состоятельным семейством второй год подряд остается чета Шуваловых. Вместе они заработали более 387 миллионов рублей, в сто с лишним раз больше, чем президент с супругой. Этим лидерством вице-премьер всецело обязан жене Ольге Шуваловой, возглавляющей семейный фонд. Шуваловы живут на широкую ногу, разъезжая на семи автомобилях: Jaguar, Mercedes-Benz S350, Mercedes-Benz S500, Mercedes-Benz S-класса седан V221, лимузин ЗИЛ-41047, Ford Hymer Camp и ВАЗ-2101.

Но если не брать в расчет супругов, то больше всех заработал глава Минприроды Юрий Трутнев - 114 миллионов рублей. По официальной версии, ранее он, продав бизнес, передал выручку в ПИФы. С них и поступает доход, который позволяет министру не отставать от Шуваловых, владея автомобилями Porsche Cayenne Turbo, Maserati М 145 ССЕ Granturismo S, aвтоприцепом TIKI-Treiler-X 300L, квадроциклом ATV Polaris, снегоходом Bombardier INC. Вдобавок - авто жены, Volkswagen Touareg.

На втором месте по уровню доходов - вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин с 23 миллионами рублей дохода.

По сравнению с президентом США или Японии Дмитрий Медведев получает в три раза меньше, но зато больше, чем Николя Саркози. Однако три медведевских миллиона не внушают доверия 40 процентам опрошенных порталом Superjob, и понятно почему. До перехода на государственную службу Дмитрий Анатольевич преуспевал в бизнесе. Он был соучредителем фирмы "Финцелл", которая "родила на свет" ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", крупнейшую корпорацию целлюлозно-бумажного комплекса России. Помимо этого, Медведев входил в советы директоров таких гигантов, как "Газпром". На фоне столь успешного прошлого голая президентская зарплата должна была показаться Дмитрию Анатольевичу падением в нищету.

А главу правительства Владимира Путина некоторые эксперты - такие, как Станислав Белковский - и вовсе считают миллиардером. Во-первых, еще в 2009 году он декларировал, что владеет 230 акциями банка ОАО "Санкт-Петербург". Уже в прошлом году они из публичного перечня его имущества исчезли, причем на законных основаниях, так как чиновники не обязаны раскрывать информацию об акциях. Во-вторых, по данным Белковского, Путин является бенефициаром "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и нефтегазового посредника "Ганвор". Доходы от их деятельности якобы приносят премьеру миллиарды, несопоставимые с официальной зарплатой.

По-хорошему, нужно контролировать не только доходы, но и расходы чиновников, чтобы внести ясность в вопрос о том, на какую реально сумму они живут, отдыхают, учат детей. Как поясняет Елена Панфилова, директор центра антикоррупционных исследований Transparency International Russia, в других странах в уголовном кодексе существует понятие "незаконное обогащение". Оно помогает отлавливать тех госслужащих, которе не могут объяснить, откуда на них свалилось богатство.

Но российская Госдума как раз вчера, в день публикации чиновничьих деклараций, отклонила законопроект о конфискации имущества коррупционеров, в том числе "незаконно обогатившихся". Автором законопроекта был член "Единой России" Анатолий Иванов. Его критики утверждали, что он пытается сузить понятие коррупции до "значительного увеличения имущественных активов". А как отследить "увеличение", если чиновник регистрирует собственность и открывает счета на родственников, чьи доходы не подлежат обязательному декларированию?

Если даже допустить, что наши высокопоставленные должностные лица получают именно столько, сколько записано в декларациях за 2010 год, разрыв их доходов со средней зарплатой россиян просто колоссален. Президент получает в 27 раз больше, премьер в 35 раз больше, а Трутнев - в 80 раз больше "простого россиянина"!

Читайте также: Медведев всерьез взялся за работу

В Советском Союзе такое было немыслимо. Сталин официально получал 1200 рублей, что было почти равно средней зарплате по стране. Хрущевские 800 рублей превышали средний показатель в девять раз. Брежнев зарабатывал тоже не слишком немного, но награждал себя премиями и присваивал гонорары за "свои" романы "Возрождение", "Малая земля" и "Целина". Вереница последовавших за ним правителей пыталась тоже что-то утаивать, что-то присваивать, но шиковать на эти деньги генсеки все равно не могли. Последний президент Михаил Горбачев получал лишь 3000 рублей при средней зарплате в СССР в 500 рублей, то есть в шесть раз больше "простого советского труженика".

При нынешнем разрыве в доходах между слоями населения неудивительно, что Всемирный банк в докладе "Мировое развитие-2011" отнес Россию к странам с состоятельным населением. Если сложить доход рабочего на провинциальном заводе с зарплатой президента, а потом разделить надвое, то получится солидный средний показатель в 1 миллион 750 тысяч рублей. Только на самом деле, чтобы заработать эту "усредненную сумму", какому-нибудь станочнику придется не есть - не пить, а в поте лица, поистине как рабу на галерах, беспросветно трудиться 15 лет.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.