Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Юрий Гагарин. Полвека после подвига

Юрий Гагарин. Полвека после подвига

Ровно полвека назад Телеграфное агентство СССР сообщило всему миру о первом полете человека в космос. Юрий Гагарин в одночасье стал героем мирового масштаба. Остается он таковым и до сих пор, давая отечеству повод для заслуженной гордости. Но с каждым годом становится все очевиднее: эпохальные достижения уходят в прошлое, а в нынешней научно-технической отрасли царит деградация, из-за которой через пару десятилетий новым поколениям уже незачем будет праздновать юбилейный День космонавтики.

12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени корабль-спутник "Восток" с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины - Страны Советов. Первый человек, проникший в космос, - советский человек, гражданин Союза Советских Социалистических Республик! Это - беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума. Положено начало полетам человека в космическое пространство.

Этими словами ровно полвека лет назад Телеграфное агентство СССР сообщило всему миру о беспримерном подвиге человеческого духа и выдающемся научно-техническом прорыве, открывшем новую, космическую эру в истории человеческой цивилизации.

Юрий Алексеевич Гагарин, уроженец смоленского села Клушина, стартовал на корабле "Восток-1" с затерянного в казахстанских степях космодрома Байконур и через 108 минут, совершив один виток вокруг Земли, благополучно приземлился неподалеку от города Энгельса в Саратовской области. Из близлежащей военной части по телефону он отрапортовал об успешном завершении своей миссии. "Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин".

Когда первого космонавта на вертолете доставили в Энгельс, там его ждала первая награда за его подвиг - медаль "За освоение целинных земель". В последующей жизни Юрия Алексеевича будет огромное множество всевозможных орденов, медалей и званий, но главной наградой для него станут безмерная всенародная любовь и немеркнущая слава. И, конечно, радость первооткрывателя, увидевшего то, что до него не доводилось видеть никому.

"Когда я смотрел на горизонт, то отчетливо видел искривление, что было непривычно. Землю окружал ореол нежно-голубоватого цвета, затем эта полоса постепенно темнела, становилась бирюзовой, синей, фиолетовой и переходила в угольно-черный цвет. С трепетным волнением всматривался я в этот новый и непривычный для меня мир, стараясь все разглядеть и запомнить. В иллюминаторы виднелись удивительно яркие и холодные звезды. До них было еще далеко - ой как далеко! - и все же с орбиты "Востока" они казались ближе, чем с Земли. Конечно, дело здесь не в сотнях километров, которые по сравнению со световыми годами, отделяющими нас от звезд, капля в океане, а в принципе - человек преодолел силу земного тяготения и вышел в космос", - таким было личное измерение этого исторического полета. И эти переживания стали самой первой, самой непосредственной наградой для будущей легенды.

Имя человека, который "преодолел силу земного тяготения и вышел в космос", давно знает весь мир. И сейчас, спустя полвека, открытый взгляд и ослепительная улыбка смоленского паренька, первым воспарившего к звездам, уже стали частью культурного кода современного человека, они воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, безальтернативное. А ведь тогда, весной 1961 года, совсем другое имя могло прозвучать в триумфальном эфире ТАСС. И то, что первооткрывателем космоса оказался все же именно Юрий Гагарин, - еще одна заслуга создателя советского ракетостроения Сергея Павловича Королева.

Читайте также: Роскосмос подбросит израильтян до МКС

Если старший лейтенант ВВС Юрий Гагарин стал узнаваемым с первого взгляда символом советской космонавтики, то академик Сергей Павлович Королев был не только ее отцом, но и - на протяжении десятилетий - незримым мозговым центром. Незримым настолько, что даже не мог получить несомненно заслуженную им Нобелевскую премию.

Как рассказала дочь великого конструктора Наталья Королева, Нобелевский комитет дважды - в 1957 году, после запуска "Спутника", и в 1961-м, после полета Гагарина - обращался к советскому правительству с просьбой сделать достоянием гласности имя ученого, которому человечество обязано этими выдающимися достижениями. Не сделали, не позволил режим секретности. "Потому что, когда комитет по Нобелевским премиям обратился к нашему правительству, то Хрущев ответил, что создателем новой техники у нас является весь народ, поэтому назвать фамилию Главного конструктора мы не можем", - рассказала Наталья Королева.

Только в 1966 году, после безвременной кончины основоположника советской космонавтики, его соотечественники и весь мир узнали, кому именно они обязаны этим беспримерным достижениям.

"Когда СП (Сергей Павлович Королев - С.П.) умер, заведующий отделом оборонной промышленности ЦК Иван Сербин - мы звали его Иваном Грозным - потребовал, чтобы через час у него на столе был некролог для публикации в "Правде". Когда я приехал с проектом своего некролога к Сербину, тот пробежался по диагонали и усмехнулся: "Тут общими фразами не обойдешься, надо сказать народу правду". И протянул мне листок - оказывается, пока я ехал, он набросал свой вариант. Я читал и не верил глазам: "В лице Королева наша страна потеряла выдающегося ученого в области ракетно-космической техники, конструктора первых искусственных спутников Земли и космических кораблей, открывших эру освоения человечеством космического пространства..." При его жизни ни о чем таком в газетах не было даже намеков, - рассказал журналу "Итоги" соратник Сергея Королева академик Борис Черток. - Именно из некролога, опубликованного в "Правде" 16 января 1966 года, советские люди узнали, кого потеряли. Похороны состоялись 18 января на Красной площади, прощание - 17 января в Доме Союзов. Мы очень удивились, увидев издали чернеющую толпу. Допуск был разрешен лишь с 12 часов, и, несмотря на это, уже в девять утра на морозе выстроилась огромная очередь желающих проститься с телом человека, о котором они раньше ничего не знали".

Имена Юрия Гагарина и Сергея Королева навечно вписаны в историю человечества. Как бы далеко люди ни забрались в космические дали в своем беспрестанном стремлении к звездам, какие бы "Вояджеры", "Аполлоны" и "Хабблы" ни бороздили просторы Вселенной, начало всему этому положили советские ученые и космонавты. Нам по праву есть чем гордиться, но с каждым годом, увы, эти эпохальные достижения уходят все дальше в прошлое, и сейчас уже некому вписать новые славные страницы в историю отечественной науки.

Читайте также: Дело Гагарина потихоньку загибается

"Когда нам удалось запустить первые ракеты к Луне, главный ракетный эксперт Вернер фон Браун заявил журналистам, что Россия намного обогнала США в отношении космических проектов, и никакими деньгами нельзя купить упущенное время. Но, по его словам, если бы Россия немедленно остановилась, то США смогли бы догнать ее за один, два или три года. Больно и горько осознавать, что сейчас Россия действительно остановилась. И никакими деньгами нельзя купить упущенное время", - посетовал академик Черток в интервью журналу "Итоги".

Печальным раздумьям соратника Сергея Королева вторит колумнист "Газеты" Георгий Бовт: "Сейчас Гагарин и его полет во многом остаются своего рода национальной мечтой. Верой в то, что, мол, можем же, когда захотим. Но мечта эта, как и гордость за Победу в войне, увы, опять обращена в прошлое. Вопрос в том, как взять с собой Гагарина в будущее. Образование и наука должны быть освобождены от узколобого бухгалтерского подхода. Это должно стать общенациональным "альтруистическим" проектом, не менее вдохновенным, чем национальная мечта, и уж во всяком случае более амбициозным, чем мундиаль-2018 и даже Сочи-2014. Туда должны быть направлены на порядки большие средства, мозги, усилия. Туда надо вкладывать огромные, отчаянно большие деньги. Как если бы сейчас речь шла о втором "атомном проекте", только в еще более плохих стартовых технологических условиях, чем в конце 40-х... Еще лет 20 такой деградации - и вырастет поколение, которое искренне не будет понимать, как это вообще мы оказались в космосе, да еще первыми. 70-летие полета Гагарина просто некому, незачем будет праздновать - не поймут. Собственно, уже и сейчас как-то неловко от осознания того, куда мы докатились".

Тем не менее, сегодняшний праздник - не только повод сокрушаться о состоянии отечественной космонавтики, а в первую очередь именно возможность почтить память человека, открывшего новую эру в космических исследованиях. Мероприятий, приуроченных к юбилею, запланирована масса. Одно из них даже состоится за границей, в Бельгии. Местную достопримечательность - Писающего мальчика - обрядят в скафандр российского производства. Перед началом церемонии в брюссельской ратуше бургомистр Фредди Тилеманс проведет торжественный прием, а на самом мероприятии будут присутствовать бельгийский король Альберт II и члены монаршей фамилии, а также депутат Европарламента, бывший чешский космонавт Владимир Ремек, который первым поднялся на орбиты на советском космическом корабле и Франк де Винне, бельгийский космонавт, который дважды участвовал с российским экипажем в космических экспедициях на МКС.

В нашей стране полувековой юбилей гагаринского полета отметят праздничным салютом, который состоится в Москве в десять часов вечера и будет состоять из пятидесяти залпов. А утром, ровно в 09:07, на главной аллее Всероссийского выставочного центра заработали фонтаны, открытие которых в нынешнем году было специально приурочено к празднику. В течение всего дня поздравления и песни о первом космонавте, например, "Знаете, каким он парнем был" смогут услышать пассажиры московского метро. А у Кремлевской стены возложат цветы в память обо всех отечественных космонавтах.

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

Согласно полученной инсайдерской информации от аналитика Росса Янга, новый iPhone 17 Plus будет иметь более компактный экран по сравнению с текущей моделью iPhone 15 Plus, чей экран составляет 6,7 дюйма.

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила новый флагманский смартфон, HUAWEI Pura 70 Ultra, с выдающимися характеристиками.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.