Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Японский Чернобыль стал явью

Японский Чернобыль стал явью

Авария на АЭС "Фукусима-1" представляет максимальную угрозу для здоровья человека. К такому выводу пришли специалисты Японского агентства по ядерной и промышленной безопасности, которые присвоили аварии 7-й уровень по Международной шкале ядерных событий, приравняв ее, таким образом, к чернобыльской трагедии в далеком 1986 году. И хоть объемы вырвавшихся радиоактивных материалов пока несопоставимы, эксперты говорят о том, что японская префектура запросто может повторить судьбу украинской Припяти.

"Мы подняли уровень до седьмого, поскольку последствия утечек радиации зафиксированы в воздухе, овощах, водопроводной воде и в океане", - сообщил официальный представитель Японского агентства по ядерной безопасности Минору Оогода. Понимая важность сделанного заявления, которое, по сути, приравнивает аварию на "Фукусиме-1" к Чернобылю, он оговорился - объём выброса радиоактивных материалов специалисты оценивают примерно в десять процентов того, что было на ЧАЭС. Вместе с тем, Оогода добавил, что это предварительная оценка, которая должна быть подтверждена Международным агентством по атомной энергии.

Разумеется, сопоставить масштабы трагедии на "Фукусиме" и в Чернобыле сейчас нельзя. Но, если вспомнить, буквально две недели назад авария на японской АЭС оценивалась по семибалльной Международной шкале ядерных событий всего на "пятерку". Теперь же объявлена максимальная оценка угроз для здоровья человека и окружающей среды.

Более того, вчера была расширена 20-километровая зона эвакуации вокруг "Фукусимы-1". В нее включили еще пять населенных пунктов. Похоже, чтобы не сеять панику среди местного населения, глава кабинета министров Японии Юкио Эдано подчеркнул, что расширение вовсе не повлечет за собой немедленное переселение жителей пострадавших районов. По его словам, процесс этот будет продолжаться около месяца. Тем не менее, людям уже сейчас предложено по возможности добровольно покинуть зону. Ну а тем, кто остается в пораженных населенных пунктах, власти рекомендуют не выходить на улицу.

Однако, по данным того же Японского агентства по ядерной безопасности, в зоне, простирающейся более чем на 60 километров к северо-западу от аварийной АЭС и примерно на 40 километров к юго-востоку от нее, уже превышен годовой лимит внешней радиации. Зона отчуждения после аварии в Чернобыле охватила куда меньший радиус - около 30 километров.

Эксперты сходятся во мнении, что сейчас, спустя 15 лет после трагедии в Чернобыле, история действительно может повториться. "Присвоение седьмого уровня опасности означает, что катастрофа имеет глобальное воздействие, а ее последствия будут долговременными", - констатирует сопредседатель иркутской общественной организации "Байкальская экологическая волна" Марина Рихванова, слова которой приводит GZT.ru.

В свою очередь, бывший заместитель директора Чернобыльской АЭС Александр Коваленко отмечает, что беда японских ликвидаторов в том, что они проигнорировали не только информационные, но и организационно-технические уроки Чернобыля. "Я уверен, что вся территория в радиусе как минимум 30 км от АЭС "Фукусима-1" долгое время, а, может, и навсегда будет не пригодна для проживания и хозяйственной деятельности, - цитирует его "Интерфакс". - Станцию придется закрыть, территорию долго и нудно дезактивировать, неся огромные материальные и человеческие затраты. Плюс ущерб здоровью многим поколениям ликвидаторов и жителей этого региона".

Можно сколь угодно долго рассуждать о конструктивных недостатках реактора ЧАЭС, дополнительных уровнях защиты "Фукусимы" и обстоятельствах двух аварий, однако факт остается фактом - одноименная японская префектура медленно, но верно превращается в Припять. Которая, кстати, нынче крайне популярна среди туристов, желающих воочию увидеть символ великой ошибки. Город-призрак, как самый масштабный в мире памятник человечеству, затеявшему опасные игры с природой под влиянием собственных амбиций.

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.