Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Противники Каддафи машут белым флагом

Противники Каддафи машут белым флагом

Блицкриг против полковника Муаммара Каддафи с треском провалился. Впервые генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что войска западной коалиции потерпели тактическое поражение в Ливии. Германия, которая с самого начала предлагала блоку отказаться от интервенции, и Африканский союз вынудили противников сесть за стол переговоров. Ливийское правительство разработало план урегулирования конфликта. Цена перемирия - отставка лидера Джамахирии. Вот только готов ли Каддафи сложить с себя полномочия отца нации?

"США нашли в Антарктике нефть.

Кровавому режиму пингвинов скоро придет конец"

Переговоры грозят зайти в тупик, в случае если Муаммар Каддафи откажется покидать кресло президента Ливии и не снимет с руководящих постов своих многочисленных родственников. На таких предварительных условиях повстанцы при посредничестве Африканского союза готовы идти на компромисс. Примечательно, что подробности плана содержатся в секрете. Но зная, что международная межправительственная организация, которая объединяет 53 государства Африки, выступала против иностранного вмешательства во внутренние дела республики, можно представить, на чьей стороне должен в итоге оказаться перевес. Президент ЮАР Джейкоб Зума уже радостно оповестил мировое сообщество, что беседы с ливийским "братом" о прекращении огня прошли успешно.

Однако если Запад решится на немыслимое и открыто поддержит повстанцев, поскольку формально НАТО действует только во имя защиты мирного населения от кровавого диктатора, то рискует оказаться в конфронтации с тем самым Африканским союзом. Тот уже сыт по горло, что США ведут себя в суверенных государствах, словно слон в посудной лавке. При этом избирательность вторжений набила оскомину еще со времен войн в Ираке. Сегодня пример полковника Каддафи доказывает, что провернуть блицкриг, как это было с беззащитной Сербией и раздираемым междоусобицами Афганистаном, на Черном континенте не удастся.

Читайте также: Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

Предусматривает ли план перемирия смещение Каддафи с поста президента? Господин Зума от прямого ответа увернулся, но намекнул, что выбирать лидера каждый народ должен демократическим путем. И здесь умный полковник вместе со своими союзниками успел обскакать натовских "миротворцев" на пару ходов. Лидерам оппозиции, которые окопались в Бенгази, предлагают проект новой конституции, которая заменит "Зеленую книгу". Политические права и свободы в республике существенно расширятся. И вот тут-то станет понятно, кто действительно желает перемен и мечтает следовать по демократическому пути развития, а кто нацелен только на нефть и на самообогащение.

Читайте также: ЕС положил глаз на ливийскую нефть

И ответ не заставил себя ждать. Сегодня бои между правительственными войсками и мятежниками в городе Мисурата продолжились с новой силой. Повстанцы требовали отставки Каддафи, после чего обещали прекратить стрельбу, на что полковник ответил многозначительным молчанием, а затем - залповым огнем. Очевидно, что борьба за влияние в регионе обостряется. И в скором времени США станут давить на своих своенравных европейских союзников, чтобы принять в отношении Ливии дополнительные санкции, пока полковник находится у власти.

Ливия. 1455.jpegНо так как победить Каддафи у них не выходит, западная коалиция стремится выиграть хотя бы информационную войну. И западные СМИ регулярно транслируют репортажи с острова Лампедуза, куда с переменным успехом пытаются добраться ливийские граждане, в числе которых находятся практически только молодые и здоровые мужчины. Также примечательно, что на границах с Египтом и Тунисом, куда якобы стремятся беженцы из охваченной беспорядками страны, находятся несколько лагерей Красного креста. И многие из них попросту пусты. Среди "бесприютных" практически нет женщин, детей и стариков. Нетрудно представить, за чем гонятся в Европе подобные мятежники, которых якобы притесняли на родине. И что желают получить те, кто остался в Ливии, размахивая автоматами.

Ливийская оппозиция вместе с НАТО составляет весьма любопытный тандем. В обмен на доступ к нефтегазовым месторождениям блок готов помочь бездельникам погрузить собственную страну в хаос, чтобы затем содержать подобных "помощников демократии" на пособия для жертв авторитарного режима, причем на их же собственные деньги. Да только Каддафи, похоже, не оставляет им никакого другого выхода, кроме капитуляции.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.