Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Ссудный день Португалии

Ссудный день Португалии

Мировой финансовый кризис уже опустошил Грецию и Ирландию, а теперь и Португалия протянула свою руку к общему кошельку Европы, откуда просит выделить около 80 миллиардов евро. Очевидно, что Лиссабон не справится с бюджетными проблемами в одиночку, учитывая тяжелую внутриполитическую обстановку. Тем не менее, Европейский Центробанк сыт по горло странами, которые неспособны обуздать внутреннюю экономику. И обещает: республика станет последней, кому европейское объединение поможет спастись от технического дефолта.

Две недели назад Португалия пополнила ряды стран с фактическим безвластием. Премьер-министр Жозе Сократеш обиделся на парламент, потому что тот не пожелал принимать его пакет антикризисных мер, и предложил самостоятельно разгребать царящий в стране социально-экономический хаос. Сам же Сократеш всего-навсего предлагал сократить государственные расходы, чтобы избежать участи Ирландии и Греции, но жаждущая власти оппозиция решила поставить республику на колени.

В условиях, когда экономика Португалии, несмотря на свой серьезный потенциал, переживает не самые лучшие времена, было очевидно, что борьба между двумя основными партиями страны скоро перейдет в активную фазу. Социал-демократы, которые никак не могут оседлать кресла в Кабинете министров, оправдывают блокирование предложений правящей партии слишком жестким режимом экономии. И это всенепременно ударит по самым незащищенным слоям населения, чего истинные филантропы допустить никак не могут. В результате все получилось именно так, как пророчил министр финансов Фернандо Тейшейра дос Сантос - официальному Лиссабону придется запустить руки в резервный фонд Европейского союза, иначе капут настигнет не только португальских пенсионеров.

Примечательно, что раньше самому западному государству в континентальной Европе приходилось обслуживать без посторонней поддержки и большие долги. Но сегодня Европейский Центробанк встал на дыбы - он больше не собирается спасать бедных членов ЕС за счет хорошо питающихся. И на этой неделе повысил базовую учетную ставку до 1,25 процента годовых, чтобы обуздать инфляцию, которой вздумалось разгуляться в еврозоне. Нынче пятилетний государственный кредит для Португалии обойдется в 8,05 процентов годовых. Пришлось соглашаться. Сами португальские власти пытались объяснить, что во всем виноват дефицит торгового баланса, но почему - ответить, видимо, постеснялись.

Читайте также: Португалию спасет Поднебесная

Низкая конкурентоспособность португальских компаний привела к тому, что стране приходится импортировать товаров и услуг в двенадцать раз больше, чем идет на экспорт - это худший показатель по всему европейскому объединению. А общий государственный долг составляет 80 процентов ВВП страны. Вот только новый займ, который предоставит Евросоюз, не спасет экономику Португалии, а лишь исключит технический дефолт, поскольку тогда задолженность превысит 120 процентов внутреннего валового продукта. В этом случае МВФ и ЕС должны серьезно задуматься, как лучше провести финансирование оказавшейся на грани республики, и до какого момента она сможет обойтись собственными усилиями при обслуживании госдолга.

Читайте по теме: Словакия готова бежать с европейского корабля

В целом, борьба с инфляцией оказывается Евросоюзу пока не по зубам. Все принимаемые превентивные меры по улучшению экономической ситуации в ликвидных странах грозят серьезными проблемами периферийным членам объединения, которым Европа, не подумавши, распахнула свои объятия. На пороге уже маячат Испания и Италия, жаждущие припасть к "целебному источнику" Международного валютного фонда и резервов Евросоюза. И Германии, которая больше всех отстегивает на стабилизацию бюджетного кризиса соседей, будет важнее спасти именно их, нежели жителей Восточной Европы - они и так привыкли перебиваться с хлеба на воду.

Для Португалии настал ссудный день. 1451.jpegКто виноват и что делать? Извечный русский вопрос, похоже, становится актуален и для еврозоны. Эксперты склонны винить во всем единую валюту, учрежденную именно для того, чтобы защитить экономику от всевозможных стихийных бедствий на мировом рынке. Но на деле оказавшейся настоящей финансовой пирамидой с кучей крупных компаний, неспособных оказать сопротивление новобранцам объединенной Европы в конкурентной борьбе. Вероятно, в этом есть здравый смысл. При угрозе дефолта государства могли бы прибегнуть к девальвации национальной валюты и с минимальными потерями перейти к рецессии. Однако расточительность правительств, которые в погоне за демократией и стабильной "кормушкой" слишком либерально подошли к финансированию социальной сферы и рынка недвижимости, сыграло не последнюю скрипку в этой финансовой какофонии.

Судный день наступит для Португалии только летом, и тогда станет ясно, смогут ли остальные европейские страны избежать "принципа домино". В противном случае реорганизация Евросоюза как бесперспективного института станет неизбежной.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.