Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Природа избавляется от прекрасного пола

Природа избавляется от прекрасного пола

Если набрать в любом интернет-поисковике запрос "ученые-мужчина-женщина", то результаты получатся забавные. Такое ощущение, что в межполовых отношениях не осталось ни одного нюанса, который не разложили бы по полочкам. На полном серьезе исследователи выясняют, чем мужской мозг отличается от женского, почему пьяные мужчины так неразборчивы в симпатиях и откуда у дам берется желание нравиться всем поголовно. Но скоро этим милым развлечениям ученых придет конец: различия между полами неумолимо сходят на нет.

Первыми тревогу забили биохимики. Несколько лет назад выяснилось, что высокая концентрация определенных токсинов в окружающей среде постепенно вытравляет из самцов их мужскую сущность - на гормональном уровне. Это открытие активно используют в своих агитационных кампаниях "зеленые", но, как оказалось, гендерные различия стираются и без воздействия всяческих ядов. Группа антропологов из государственного университета штата Северная Каролина (США) утверждает, что такова воля природы. Эволюция, направленная на выживание сильнейших, безжалостно отсеивает все черты, не являющиеся преимуществами в конкурентной борьбе с себе подобными. Женское изящество и хрупкость, судя по всему, относятся к числу именно таких черт - обреченных на исчезновение.

Антропологи выявили эту тенденцию на черепных коробках. Человеческий костяк под воздействием различных факторов меняется из поколения в поколение, и череп - не исключение. Причем наиболее очевидные изменения происходят с женщинами: голова становится больше, приближаясь размерами к мужской, а черты лица крупнеют и грубеют. Проще говоря, дамы заметно возмужали. И произошло это за очень и очень краткий по меркам эволюционного процесса промежуток времени.

Читайте также: Убийственный секрет секса.

В рамках своего исследования американские ученые собрали данные о двух сотнях черепов, обладатели которых жили в ХVI и ХХ веках в Испании, а также о полусотне черепов наших современников и современниц из Португалии. Скурпулезно их измерив, антропологи пришли к выводу о том, что нынешние женщины существенно отличаются от живших пять веков назад. Причиной укрупнения лицевых черт и увеличения объема черепной коробки исследователи считают, главным образом, питание. Действительно, по сравнению с поздним Средневековьем рацион стал очень калорийным, а его составляющие - значительно качественнее. Сытная, добротная еда в большом количестве плюс эволюция, нацеленная на укрепление организма, вкупе рано или поздно приведут к тому, что женщин-статуэток сменят мужеподобные великанши.

Читайте по теме: секс вызывает у женщин тоску.

Вопрос в том, какой процесс пойдет быстрее - женское "возмужание" или мужское "женоподобие". Экологи убеждены, что второй, потому что гормональные катаклизмы оказывают непосредственное и очень интенсивное влияние на половую сферу. Сейчас же, когда воздух и вода, а вместе с ними все растения и животные, в той или иной степени отравлены отходами промышленных производств, вредное воздействие токсинов начинается уже на внутриутробной стадии. Как ни прискорбно это звучит, превращение мужских особей в гермафродитов уже происходит в глобальном масштабе.

Человеческий род эта страшная тенденция пока вроде бы не затронула в такой степени, чтобы можно было паниковать. Но ученые считают, что спокойствие уже неуместно, потому что все тревожные признаки потихоньку проявляются - и статистика их фиксирует. Европейские сексологи рапортуют о снижении потенции и плодовитости своих соотечественников, диетологи советуют мужчинам следить за своим рационом и физическими нагрузками с усердием, традиционно свойственным прекрасному полу, потому что полнота по так называемому женскому типу - с отложением жира на талии, животе и бедрах - все чаще встречается на мужских телах.

Природа избавляется от женщин. 1444.jpegБританское Агентство охраны окружающей среды пришло в ужас, увидев результаты им же организованной проверки рыбы, обитающей в тамошних реках. Среди плотвы только половина самцов не утратила способности к размножению, а остальные либо страдали от нарушений спермогенеза, либо вообще оказались стерильными. Но это еще не самое страшное: в той самой неплодовитой половине с пугающей периодичностью попадались рыбы-вырожденцы, сочетающие в своем организме признаки обоих полов. Ответ на вопрос о причинах этой сексуальной катастрофы нашелся, собственно, в воде. Там кишмя кишат ксенобиотики - химические вещества, воздействующие на живые организмы на генетическом уровне, в том числе и синтетические половые гормоны.

Читайте по теме: пивной живот вызывает слепоту.

Разумеется, мужчины от плотвы отличаются в самую лучшую сторону, но воду и они потребляют в немалых количествах. И хотя прямо из природных водоемов большинство разумных людей черпать ее поостерегутся, о чистоте питьевой воды остается только мечтать. С тех пор как женщины начали принимать оральные контрацептивы, минуло уже порядочно лет, и за это время активные вещества из состава гормональных таблеток естественным путем попали в окружающую среду в огромном количестве. Фильтры в водоочистных сооружениях на "отсеивание" гормонов не рассчитаны в принципе. А страдают в итоге нежные и восприимчивые ко всякой химии мужские организмы.

Читайте также: Майкл Джексон кастрировал себя в 12 лет.

Британские эндокринологи выявили зависимость между возрастом и восприимчивостью к эстрогенам: представители сильного пола старше сорока лет особо подвержены воздействию витающих в воде гормонов. Непосредственным результатом такого воздействия является резкое снижение способности производить потомство. А впереди, если рассматривать несколько поколений в перспективе, речь может идти об эректильной дисфункции, стерилизации, импотенции, гермафродитизме и прочих гадостях, от одних названий которых становится нехорошо.

Читайте также: Предчувствие смерти дарит мужчинам счастье.

К счастью, российские мужчины находятся в более выгодном положении, нежели европейцы - главным образом потому, что наши соотечественницы не так давно "подсели" на гормональные контрацептивы. По статистике, только каждая тридцатая девушка при первой же необходимости начинает пить таблетки, а остальные предохраняются как попало. С одной стороны, в такой интимной сфере неплохо бы проявить побольше сознательности, но с другой, гормонов в воде меньше. А значит, сильный пол имеет все шансы дольше оставаться таковым.

Но рьяный борец за здоровье россиян и россиянок Геннадий Онищенко уже беспокоится. Его ведомство выяснило, какие изменения произошли за два года в составе потребляемой москвичами водопроводной воды. Увы, ксенобиотиков прибавилось - аж на десять процентов. Значит, жителям столицы грозит та же напасть, что и европейцам. Хотя им-то приходится совсем туго: у них в водопроводе в сотни раз больше гормонов и прочих ядов, бьющих мужчин по самому дорогому.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.