Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Сочинской Олимпиаде подарили

Сочинской Олимпиаде подарили "пятерку"

Международный олимпийский комитет решил увеличить количество разыгрываемых комплектов наград в программе зимних Игр. Благодаря этому сочинская Олимпиада пополнилась пятью новыми дисциплинами. К сожалению, шансы сборной России на удачное выступление в общем зачете от этого выше не станут. Скорее наоборот - "новички" будут на руку нашим извечным конкурентам. Правда, российским спортивным чиновникам не стоит увлекаться нововведениями. Было бы здорово навести порядок хотя бы в уже имеющемся хозяйстве.

Женские прыжки с трамплина, смешанная эстафета в биатлоне, командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в санном спорте, а также мужской и женский лыжный хаф-пайп отныне получили звание олимпийских видов спорта. Исполком Международного олимпийского комитета почти в полтора раза превысил обычную норму обновлений программы Игр. Раньше на них дебютировали представители не больше чем трех-четырех дисциплин. Подобные инициативы руководства МОК вполне понятны. Новые виды спорта - это новые зрители, новые телетрансляции и, конечно, новые спонсоры.

Читайте также: Чемпионат Европы-2011: будущее золото требует жертв

К сожалению, спортивная составляющая Олимпиады для России выглядит не менее тревожно, чем организационная. Скандалы вокруг строительства объектов будущих Игр накладываются на провальные результаты различных национальных сборных и отсутствие новых ярких талантов в большинстве дисциплин. Тем более что родные стены для наших спортсменов могут стать скорее негативным фактором, нежели вдохновляющим обстоятельством. Примером тому стал недавний чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске, завершившийся сокрушительным провалом российской команды.

Читайте также: Биатлонисты Прохорова дали осечку

А в Сочи внимание к сборной будет на несколько порядков пристальнее. К тому же его усугубит гламурная тусовка, с нетерпением падальщиков слетающаяся на любой крупный спортивный форум и превращающая его в подобие клоунады типа "Больших гонок". Так что отечественным мастерам коньков, лыж, шайбы и щеток для керлинга предстоит выдержать борьбу не только с соперниками, но и с тем паразитическим окружением, которое постоянно стремится оказаться в свете софитов, направленных совсем не на него.

Читайте также: Олимпийским талисманам влетело за плагиат

Сочинской Олимпиаде приставили Конечно, сейчас можно было бы оптимистично воскликнуть: "Да вот как понастроим множество сооружений спортивных, да как воспитаем чемпионов непобедимых!". Не понастроим. И не воспитаем. Во всяком случае, до сочинской Олимпиады точно не успеть. Если уж в традиционных для России видах спорта мастера не слишком радуют болельщиков, что говорить о каких-то прорывах в практически не развивающихся в стране дисциплинах. Так что для представителей отечественных федераций прыжков с трамплина и хав-пайпа включение в олимпийский список - это скорее задел на 2018 год. Добывать же медали в Сочи, судя по всему, придется старым проверенным бойцам - биатлонистам, лыжникам, фигуристам, и, конечно, хоккеистам. Даром что у последних количество возможных золотых медалей ограничивается двумя - у мужчин и у женщин. За одно золото (особенно вырванное у канадцев) российским хоккеистам могут простить почти любой провал всей олимпийской сборной.

А если дела вдруг пойдут совсем плохо, то российским чиновникам стоит употребить все свое лоббистское влияние для того, чтобы в программу следующих зимних Олимпийских игр вошли подледный лов леща, спуск с горы на автомобильной шине и сжигание чучела Масленицы. С таким заделом никакие фристайлы и хав-пайпы нам точно будут не страшны.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.