Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Медведев всерьез взялся за работу

Дмитрий Медведев в процессе исполнения своих заветных желаний вроде создания технопарков да нанопредприятий столкнулся с нехваткой исполнителей задуманного - инженеров и рабочих. Таких, как он, юристов в стране - пруд пруди, а хорошего фрезеровщика в столице днем с огнем не сыскать. Поэтому у президента руки чешутся позакрывать половину вузов и вернуть профессиональное обучение. Впрочем, он и сам признает, что сначала надо повысить зарплаты и улучшить условия труда рабочих. Вот только по плечу ли эта задача?

Необходимые ц/у по подготовке инженеров Дмитрий Медведев раздавал еще в конце марта. А вчерашний день он посвятил рабочему люду. У президента в руках был доклад о том, как поживает эта часть россиян, которая тащит на себе реальный сектор экономки. Численность рабочих в металлургии, в недропользовании, строительстве, на перерабатывающих комбинатах превышает 70 процентов. При этом предприятия испытывают дефицит в квалифицированных рабочих кадрах, потому что умная и богатая молодежь категорически не хочет идти в ПТУ. А если и идет, даже там выбирает доходные специальности - экономистов, бухгалтеров и юристов.

Вообще-то, проблема возникла не вчера и даже не позавчера. Как выразился президент, "девальвация оценки труда рабочего человека" произошла еще в 90-е годы. Но тот факт, что болезнь сильно запущена, лишь усугубляет проблему ее искоренения. Ведь уже в детском саду воспитатели, разыгрывая сценки с предсказаниями будущего, обещают карапузам карьеру артистов, директоров и бизнесменов, а никак не инженеров, слесарей да монтажников.

Если же молодого человека все-таки угораздило окончить среднее специальное заведение с дипломом, к примеру, электрика, то он все равно не может найти работу по специальности. Вакансии есть, а работы нет. Парадокс заключается в том, что люди ищут работу, которая обеспечила бы их существование и сулила перспективы. А сколько получает электрик в заштатном российском городишке? 5-6 тысяч рублей. В Москве - больше, но и траты куда как выше. По статистике, каждый пятый 20-летний россиянин предпочитает не работать по специальности, а стать на учет на бирже труда.

Пустующие рабочие места довольно быстро заполняют мигранты. И тут даже трудно понять - что является следствием, а что причиной популярности гастарбайтеров среди работодателей. С одной стороны, москвича не заставишь мести дворы. С другой стороны, таджик-станочник вытесняет нормального русского специалиста, потому что готов работать за меньшие деньги, без медицинской страховки и отчислений в пенсионный фонд. Поэтому зарплата и условия труда в сферах, где можно использовать мигрантов, гораздо хуже. Гражданам России, не потерявшим человеческого достоинства, там просто не место.

Но влияние мигрантов - это скорее беда мегаполисов. А в провинции у них просто маленькие зарплаты, как и у большей части населения. По России средняя оплата труда рабочих равняется 17 тысячам рублей, куда обычно входят и надбавки, и премии, и сверхурочные. Выпросить у работодателей повышения невозможно, потому что коллективные договоры по существу являются формальностью. "Диалог между работниками и работодателями практически всегда не является равноправным, при том что социальное партнерство считается во всех цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих, да и других профессий тоже. Безусловно, надо стимулировать наших работодателей к тому, чтобы они осознавали свою социальную ответственность", - поставил задачу президент. Он также повелел учреждениям образования соотнести свою работу с нуждами реального сектора и "прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют".

Еще одной мерой исправления ситуации Медведев назвал улучшение условий труда. Причем данные о травмированных и погибших за год рабочих - а это почти по восемь тысяч человек - президента неожиданно потрясли. И он спросил: "Слушайте, у нас какой год-то на дворе? 2011-й, напомню, а не период первоначального накопления капитала".

В Конфедерации труда России выступление президента приветствуют и ждут реальных шагов по исправлению ситуации. Как пояснил генеральный секретарь этой организации и член Трехсторонней комиссии Борис Кравченко, все, о чем говорил Дмитрий Медведев, неоднократно докладывали ему профсоюзные лидеры.

- На мой взгляд, заставить молодежь осваивать рабочие специальности можно, только вернувшись к нормальной системе профобразования. Это во-первых. А во-вторых, рабочие должны получать нормальную заработную плату. Не только та их часть, которая является квалифицированными работниками, прошедшими серьезное обучение и имеющими серьезный стаж работы и навыки. Но и те, кто только начинает. И тогда престиж рабочих специальностей вернется, и можно будет говорить о том, что молодежь потянулась обратно на предприятия.

- То есть нужно начинать с работодателей, вынуждать их повышать зарплату?

- Дело не только в них. Дело в серьезной государственной политике стимулирования повышения заработных плат в реальном секторе. С другой стороны, необходимо вернуть профсоюзам их базовые права, сделать их равным партнером на переговорах с работодателями, вернуть им права на коллективные договоры, на забастовку, на объединения. И тогда все станет на свои места.

- Реальный сектор российской экономики действительно нуждается в большем количестве рабочих специалистов?

- Чрезвычайно. Найти квалифицированного токаря или фрезеровщика в Москве абсолютно невозможно. Зарплаты, которые предлагают претендентам на эти позиции, можно сравнить с зарплатами среднего менеджмента в крупных компаниях. И это серьезная проблема для страны в целом, для провозглашенной политики модернизации.

- Как, на ваш взгляд, можно стимулировать работодателей к улучшению условий труда?

- Надо, с одной стороны, ввести ответственность за нарушение законодательства в сфере безопасности труда, предоставить больше полномочий органам Рострудинспекции, существенно расширить ее штат, чтобы она могла реагировать на все нарушения. И повторю: нужно вернуть профсоюзам их реальные права, чтобы они контролировали и условия труда, и размер заработной платы.

- Как вы думаете, внимание президента сдвинет что-нибудь с мертвой точки в этой области?

- Мы очень на это надеемся. Мне кажется, что внимание президента должно быть реализовано в изменениях в законодательстве, в федеральных законах, которые мы готовы будем поддерживать.

- С чем связано его выступление? Может быть, это просто предвыборный ход?

- Я так не думаю. Он же сказал: ситуация становится все хуже и хуже, это очевидно. Все больше и больше случаев травматизма и гибели работников на производстве, хуже и хуже коллективные договоры. Президент совершенно правильно сказал, что существует неравенство в переговорных условиях между работниками и работодателями. Коллективные договоры просто переписывают Трудовой кодекс, работодатели не берут на себя никаких дополнительных обязательств. Мы неоднократно ставили перед президентом эти вопросы. Проблема назрела, и это нисколько не связано с выборами. Здесь можно только поддержать все то, что сказал президент, и приветсвовать его намерения в трудовой сфере.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.