Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Тобиас Мейер о секретах Sotheby’s

Тобиас Мейер о секретах Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby's - место, где вершатся судьбы великих произведений искусства. Под громкий стук аукционного молотка Тобиасу Мейеру удается продавать за миллионы, сотни и десятки тысяч долларов работы Пикассо, Фрэнсиса Бэкона, Марка Ротко и других гениальных художников. В интервью Newsinfo главный аукционист и глава отдела современного искусства фирмы Sotheby's Тобиас Мейер размышляет о современном искусстве, рассказывает о работе с мировыми шедеврами и называет секретные суммы известных полотен.

- День 15 сентября 2008 года обернулся банкротством для инвестиционного банка Lehman Bros, а для отдела современного искусства Sotheby's прибылью в 200 миллионов долларов. Только за продажу одной единственной картины Дамиана Хёрста... Вы предчувствовали такой расклад событий?

- Какими суммами нужно обладать, чтобы коллекционировать предметы современного искусства?

- В течение долгого времени цены на современные предметы искусства варьировались в пределах стоимости машины. Но сегодня вы вряд ли что-то сможете приобрести в районе 20 тысяч долларов. Один модерн-шедевр может обойтись и в стоимость элитного пентхауса на Манхеттене. Ведь что происходит? Молодые художники раскрывают себя где-то через полгода с начала работы над первыми картинами. Работы, оцененные в 10 000 долларов два месяца назад, за ночь могут взлететь до 65 000 тысяч, через два года их можно будет оценить в 400 000, еще через пару лет - в 2 000 000 долларов. Поэтому у коллекционеров нет времени на передышку. Они просто не могут сидеть и выжидать, пока мир вынесет творческий вердикт художнику и назовет его гением. Если человек баснословно богат, он, конечно, может себе позволить купить невероятно выросшую в цене картину за миллионы. Умные и расчетливые люди оценивают талант перспективного мастера заранее и покупают его произведения искусства заблаговременно и по приемлемой цене.

- А как обстоят дела с мировыми шедеврами великих художников?

- В феврале мы выручили в районе 20 000 000 долларов за картину Сальвадора Дали. Это было событие месяца, поскольку люди еще год назад даже не хотели предлагать за нее и 5 000 000 долларов. Времена меняются, и судьба известных картин тоже. Я уверен, что именно в этом году желательно приберечь свои коллекционные произведения искусства. Если очень хочется продать картину и выручить за нее деньги, нет проблем, вот только в следующем году рассчитывать выкупить ее за ту же стоимость - как минимум глупо. Придется разориться вдвое.

Тобиас Мейер о секретах Sotheby’s. 1410.jpeg- На чем держится весь современный аукционный бизнес?

- В мире искусства могущество, деньги и любовь к шедеврам являются основными китами. Если ты богат, ты могуществен. Как известно, и цены на произведения искусства договорные, если покупатель готов платить наличными. Почему Ларри Гагосян такой великий? Он не только умен, но еще и богат, умеет грамотно приумножать свой капитал. Именно поэтому он великий коллекционер, знаток истинного арта и мегадилер.

- Почему современные виды искусства сейчас более востребованы на аукционах, чем классические мировые шедевры?

- Вспоминается история с французским художником Марселем Дюшаном. Известно, как он в 1917 году в магазине сантехники приобрёл писсуар. Расписался на нём, поставив свой псевдоним, и представил в качестве экспоната на выставке. Это произведение, получившее название «Фонтан», стало одним из самых известных у Дюшана. "Я швырнул им в лицо писсуар, и теперь они восхищаются его эстетическим совершенством", говорил он, бросая вызов людской напыщенности и пустому традиционному искусству. Сколько коллекционеров перекупали этот писсуар Дюшана? Двое или трое. Остальные охотились за картинами мастеров 19 века. Но в 80-е годы сначала в Америке, а в 90-е и во всем мире, деньги повернулись к современному искусству. Когда я только начал работу в Sotheby's, я неоднократно слышал насмешки, наподобие того, как было возможно нарисовать такую ерунду и т.д. Сейчас таких комментариев никто не допускает. Они приняли это как данность. И в самой простой, на первый взгляд, картине пытаются уловить глубочайший смысл...

- Другими словами, вкусы богатых людей изменились и современные произведения искусства стали баснословно дорогими...

Тобиас Мейер о секретах Sotheby’s. 1409.jpeg- Это как большой спорт. Сегодня миллионеры не пытаются изображать или вести псевдо-аристократический образ жизни с роскошным загородным домом, собственной конюшней и портретами своих лошадей, висящими над камином в гостиной. Ни в коем случае. Они лучше повесят на своей стене полотна американского художника Джеффа Кунса или английского мастера Дамиана Хёрста, в противном случае прослывут безвкусными провинциалами.

- Вы всегда так были увлечены искусством?

- Сколько себя помню. Но если бы вы встретились со мной молодым, то вряд ли бы узнали. Я был очень странным. Всю свою молодость я интересовался только искусством, а не людьми. На самом деле все это из-за моей скромности. Если честно, я даже не знал, что это такое быть на виду у людей, пока не поехал в Нью-Йорк, потому что быть аукционером в Лондоне - этого мне было мало. Я до сих пор вспоминаю, как я взошел на трибуну, посмотрел в зал, на меня смотрели 1200 человек, они жаждали видеть меня, приветствовали, аплодировали. Мне было очень неловко. Я даже чуть не споткнулся.

- Если бы к вам обратились за советом, что бы вы сказали коллекционерам?

- Прежде чем бездумно купить произведение искусства, посоветуйтесь как минимум с двумя профессионалами в этом деле. Не следуйте моде как все, в противном случае ваша коллекция будет лишь одной из многих, а не индивидуальной и тщательно подобранной. Если вы коллекционируете антиквариат, пусть в ваших советчиках будут лучшие эксперты в области искусства. Если же вам ближе современное искусство, сотворите из своих экспонатов и картин свой собственный музей. И будете уникальны.

- Скажите, чем вы занимаетесь помимо своей интересной работы?

- Если честно, на многое просто не остается времени. Я бы очень хотел сказать: «Ну что ж, выдался свободный денек, пойду-ка порыбачу». Но не случается. Моя мечта, которую в перспективе можно назвать и хобби, иметь большой дом в Италии и проводить больше времени на открытом воздухе. И зная себя, скажу наперед, я себя вижу сидящим на террасе своего дома с книгой об искусстве в руках.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.