Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Обама обскакал несуществующих конкурентов

Обама обскакал несуществующих конкурентов

Лидер США Барак Обама ранним утром в понедельник объявил о начале предвыборной гонки. На свою кампанию он планирует потратить не меньше миллиарда долларов, и уже собирает пожертвования. Возможно, хозяин Овального кабинета и удивил мировое сообщество таким волевым решением, зато американский истеблишмент давно пророчил президенту второй срок. За всю историю только один демократ провалился на выборах. К тому же конкурентов у Обамы пока нет - республиканские оппоненты никак не могут определиться с единым кандидатом.

Барак Обама, пришедший к власти четыре года назад, не изменил основным принципам своей предвыборной кампании. В прошлый раз агитационный ролик, который был записан самыми влиятельными музыкантами Америки, позволил сенатору от штата Иллинойс продвинуть в массы лозунг "Change We Can". Нынешний хозяин Белого дома действительно провел немало реформ, но мировой финансовый кризис, который подкосил страну, резко увел рейтинг Обамы вниз - до 48 процентов. Модернизация системы здравоохранения, которая должна была стать спасением рухнувшей экономики страны, обернулась проклятием для рядовых американцев. А ведь главе государства удалось провернуть невероятное: эту реформу безуспешно пытались провести все президенты, начиная с Франклина Рузвельта. Но в электорате стали роптать, и вскоре припомнили своему лидеру и перезагрузку со "странной и далекой" Россией, давним стратегическим конкурентом американской державы, и нежелание снимать с должности главу ФРС Бена Бернанке, известного своими консервативными взглядами на экономику.

Несмотря на то, что Обама существенно сократил военный контингент в Ираке и оставил там всего несколько десятков тысяч солдат, война в Ливии и перманентная антитеррористическая операция в Афганистане существенно бьют по кошельку налогоплательщиков. Но решение баллотироваться вторично в условиях напряженной внутренней и внешнеполитической обстановки свидетельствует, что первый темнокожий президент Соединенных Штатов прекрасно понимает, на что идет - подобная смелость впоследствии может сыграть ему только на руку.

Предвыборная кампания, которую Барак Обама затеял раньше всех, может стать самой масштабной за всю историю президентских выборов в Америке. Он намерен привлечь один миллиард долларов и уже начал собирать пожертвования, ведь 2012 год начинается прямо сейчас. Причем через два года, американцы переизберут не только хозяина Овального кабинета, но и конгресс, который контролируют республиканцы, а также треть членов сената - там пока перевес у сторонников Обамы. Очевидно, что борьба за голоса определит и победителя в битве за американский бюджет. Республиканцы упорно не желают принимать его в редакции демократов, и наоборот. Все это только способствует нарастанию напряжения внутри электората.

Обама обскакал несуществующих конкурентов. 1417.pngКаковы шансы главного демократа страны остаться в Белом доме на второй срок? Несмотря на то, что народ очень недоволен состоянием экономики и внешней политикой, серьезных просчетов Обама не допускал. Во-первых, ему удалось полностью сохранить команду, с которой он пришел к власти, вот вам и пресловутая гарантия стабильности. Во-вторых, он уже начал сбор средств на политическую кампанию и обеспечил себе серьезный отрыв. Остальным кандидатам "подавать" начнут только в ноябре, что позволит действующему президенту дольше принимать пожертвования и освещать свою деятельность в СМИ, чем его оппоненты-республиканцы.

Для достижения успеха Обама использует не только свои сильные стороны, но и сыграет на слабости конкурентов. В Республиканской партии царит полный хаос, где никак не могут определиться с единым кандидатом, хотя известно, что более десятка партийных членов корпят над своими предвыборными сценариями. Бывшие губернаторы Массачусетса и Миннесоты Митт Ромни и Тим Поленти, экс-сенатор Рик Санторум и член Палаты представителей Мишель Бакманн практически готовы официально заявить о выдвижении собственных кандидатур на пост президента. Весь вопрос в том, способны ли они выиграть выборы для разъяренных республиканцев, изрядно подуставших в бюджетных прениях с демократами. Победа Обамы, которая не предрешена, но вполне вероятна, станет тем самым последним гвоздем, забитым в крышку республиканского гроба. И выбраться оттуда, даже через четыре года, будет весьма непросто.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.