Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Кустурица бросит Урганта на костер революции

Кустурица бросит Урганта на костер революции

Иван Ургант решил покинуть проект "Прожекторперисхилтон", соведущим которого он является вот уже несколько лет. Причина серьезная: сербский режиссер Эмир Кустурица, известный своей любовью ко всему русскому, пригласил его на главную роль революционера Че Гевары. Пока неизвестно, будет это черная социальная комедия или же серьезная драма о буднях аргентинского повстанца. Во всяком случае, Ивану явно не помешает поменять амплуа: рядом с талантливыми родственниками он выглядит актером одной роли - перманентного шута.

Кустурица, как и многие другие сербы, с большим пиететом относится к России. И неоднократно признавался, что рассматривает нашу страну как основную культурную базу для своих творений: "Это помогает поддерживать связь с публикой, для которой я играю. И это вдохновляет меня, помогает мне освежить идеи, которые я обдумываю. Каждый раз мне важно вновь почувствовать, что культурные истоки нашей литературы, нашего кинематографа находятся здесь. В любом случае у меня есть желание, чтобы на этой почве, куда уходят наши духовные и культурные корни здесь обработать какую-нибудь тему и снять кино".

Что и говорить, Ургант обладает такой привлекательностью, что способен очаровывать отнюдь не только российских женщин. Но вот достоин ли он звания актера настолько талантливого, чтобы встать в один ряд со своими известными родственниками, сказать пока сложно. Все, чем Иван до сих пор отметился, - съемки в романтических комедиях "Неваляшка", "Жесть", "Трое и снежинка", "Ёлки", "Европа - Азия" и "Выкрутасы", которые воротилы отечественного кинематографа стряпают словно горячие пирожки.

Ведущему программ "Большая разница", "Смак" и "Прожекторперисхилтон" улыбнулась удача - прославиться практически на весь мир и, возможно, попасть в конкурсную программу Каннского или Венецианского кинофестивалей, ведь сербский гуру регулярно фигурирует в разных номинациях. Если Эмир Кустурица задумал снять новый фильм в своем привычном стиле - злободневной черной комедии, то Иван наверняка сможет реализовать весь свой талант балагура и пересмешника, благодаря которому очаровал отечественных зрителей.

Однако создатель культовых фильмов "Черная кошка, белый кот" и "Жизнь как чудо" поставил одно интересное условие: озвучивать российского актера обязательно должен другой. Это наводит на определенную мысль - возможно, кино задумывается серьезное, с кровавой баней, каковая во время революций является делом привычным. И под каким именно соусом Кустурица собирается подать зрителям картину с политической подоплекой - узнать интересно, не меньше чем про ассоциации, которые в режиссерском сознании связывают шутника Ивана Урганта и команданте Эрнесто Че Гевару.

1403.jpegВсем известно, что серб боснийского происхождения обладает нетривиальными политическими взглядами, весьма своеобразно относится к распаду Югославии на несколько отдельных государств и не раз обвинялся в распространении просербской пропаганды. Поэтому его желание снять фильм о буднях революционной борьбы очень интригует. До него биографию аргентинского повстанца экранизировали четыре раза, причем главные роли доставались Омару Шарифу, Гаэлю Гарсиа Берналю, Эдуардо Норьеге и Бенисио дель Торо. На фестивалях киноописание жизни и деятельности команданте Че пользовалось неизменной популярностью: картина с участием Берналя получила три приза в Каннах и "Оскар", а дель Торо наградили пальмовой ветвью за лучшую мужскую роль.

Очевидно, что любой из тех, кто уже сыграл команданте, похож на Че Гевару больше, чем сто Иванов Ургантов, даже с бородой до глаз. Но, возможно, именно в пренебрежении внешним сходством проявляется свойственная Кустурице тяга ко всему нестандартному и оригинальному, за которую его многие и любят. С другой стороны, тут есть и коммерческая составляющая. В декабре 2009 года Виктория Газинская - дизайнер года по версии журнала Glamour - решила выпустить серию футболок с лицами отечественных звезд, в числе которых и оказался ведущий "Смака". Как она утверждала, носить на себе известных музыкантов и всяких революционеров вроде Че Гевары уже не модно, поэтому герои отбирались по нескольким принципам, главный из которых - узнаваемость лица в самом позитивном смысле этого слова. Стоит ли уточнять, что Ванино лицо тоже красовалось на этих футболках? Так что "продаваемость" и "окупаемость" Урганта может составить приличную кассу кинопроекту, даже невзирая на получившийся образ.

Но даже если в итоге у Кустурицы выйдет "кино-трэш", расстраиваться не стоит. По слухам, Урганта также зазывает сниматься великий и ужасный Квентин Тарантино. А, значит, роль в фильме культового сербского режиссера вполне себе может оказаться обкаткой амплуа в стиле "грайндхаус".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

В связи с набирающим обороты дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) редакция Newsinfo взяла интервью у кандидата политических наук, доцента МГУ и Финансового университета при Правительстве РФ Романа Алексеева.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.