Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Путин затеял генеральную уборку

Путин затеял генеральную уборку

Минприроды столкнулось с Минфином в жарких дискуссиях. Юрий Трутнев требует от предприятий перейти на природоохранные технологии, у него имеется несколько замечательных законопроектов, на которые потребуется 2 процента от ВВП. Алексей Кудрин недоволен размером выпадающих доходов от экономического стимулирования "обидчиков рек и лесов". За соломоновым решением обратились к премьер-министру Владимиру Путину. Тот заглянул в экологический пакет и ужаснулся: 15 процентов территории страны находится в критическом состоянии.

Вчера Владимир Владимирович заглянул в просветительский центр "Воробьевы горы", где провел совещание, посвященное экологическим проблемам страны. Он привел устрашающие цифры: по мнению ученых, 15 процентов российской территории находятся в критическом состоянии. И премьер-министр весьма обеспокоен антропогенным воздействием на природу. Путин мечтает уничтожить свалки в стране и повсеместно внедрить "зеленые технологии", поскольку загрязнение воздуха и воды, по мнению главы правительства, тормозит развитие экономики. Производства, не желающие тратить часть своей прибыли на сокращение опасных выбросов, будут серьезно наказаны.

Читайте также: Мандат Путина достался ткачихе

Кто именно и за чей счет станет стимулировать тяжелую промышленность - пока неизвестно, однако решение Владимиру Владимировичу придется принять не из легких. Поскольку к приезду премьера подготовились не только работники музея, но и главы Минприроды и Минфина Юрий Трутнев и Алексей Кудрин, то возникла жаркая дискуссия. Представители двух групп интересов пытались доказать российскому премьеру, что именно их экологический план достоин права на существование.

Читайте также: Путин не допустит ПИДРов и ГЕИв в МВД

У Юрия Трутнева восемь законопроектов, которые он может отдать на рассмотрение незамедлительно. Природное ведомство готово действовать и начнет с "рецидивистов" - тех, кому предлагали сократить опасные выбросы в атмосферу, но они ослушались. Уже с 2014 года будет запрещено проектирование предприятий, не отвечающих принципам внедрения новых технологий, а с 2016 запретят эксплуатацию "грязных производств". Глава Минприроды клянется: с бизнесменов, не пожелавших инвестировать в экологическую безопасность своих компаний, будут драть три шкуры, что пополнит бюджет министерства на 1,1 процента от прибыли каждого "штрафника". Послушным любителям природы гарантируют бонус - сократят размер выплат по выбросам на 70 процентов.

Интересное по теме: Запад ищет Путину работу

Тогда, по мнению господина Трутнева, жить в стране станет веселее и здоровее, поскольку некоторые базовые документы уже согласовано с другими пятью ведомствами. В число министерств, которые одобрили инициативу главы Минприроды, не пожелал войти Минфин. Он отказывается понимать, что на реализацию "зеленых технологий" потребуется 2 процента от государственного ВВП. Эти бешеные миллиарды на дороге не валяются, отметил заместитель министра финансов Александр Новак - и предрек коллапс.

1390.jpegРазрешить спор оппонентов вызвался сам глава правительства. Просмотрев предложенные директивы, Владимир Владимирович скептически воззрился на Новака. Ясно как день, что необходимо решать вопросы с "Норильским никелем", где статью расхода на экологию блокирует "Русал", и с Байкальским ЦБК - там отмечена беспредельно допустимая концентрация выбросов сульфатов, нитратов, фурфуролов, сероводородов и лигниновых веществ. А законодательные акты, которые вводил Минфин, не исполняется в большинстве регионов России, поскольку предприятиям проще платить экологические штрафы, чем модернизировать собственные предприятия.

Если инициативу Минприроды заставит поддержать глава российского правительства, то страна обретет новые нормативы. И тогда предприятиям станет выгодно самим внедрять современные технологии, чтобы защитить окружающую среду. Где главный фактор - экономический стимул, на который и нужно направить те самые восемнадцать миллиардов рублей. Премьер-министр с Трутневым согласился, а это значит, что Алексею Кудрину придется приложить максимум усилий, чтобы сдвинуть чашу весов в свою пользу. Но труды министра финансов вряд ли увенчаются успехом.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.