Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Сны на заказ: чего изволите?

Вы устали просыпаться в холодном поту, увидев очередной ночной кошмар? Решать эту проблему в наше время можно по-разному: искать гармонию с самим собой с помощью восточных методик, беседовать с психологом или посещать всевозможные тренинги по релаксации. Но в Казани и Твери придумали крайне простой способ не только сделать свой сон сладким и спокойным, но и расписать его желаемый сценарий. Стоимость услуги - 50 рублей, а заказать ее можно практически в любом платежном терминале двух городов.

Первыми получили возможность пользоваться уникальной услугой жители Казани. На одном из местных сайтов появилась реклама, в которой говорится о том, что профессиональный психолог оплаты позвонит любому желающему после и даст установку на получение нужного сна. За смешную сумму в 50 рублей вы можете запрограммировать сновидение по своему вкусу. Все зависит лишь от воображения клиента. Кто именно занимается оказанием этой услуги - неизвестно. Однако, как сообщили в местной полиции, пока на компанию никто из жителей города не жаловался, пишет ProKazan.ru.

В Твери - точно такая же торговля снами. В терминалах клиентам предлагается выбрать вид сновидения: сон-полет, фантазия на вольную тему, эротический сон или воспоминание. Можно выбрать и время засыпания. Оплатив услугу, ждите звонка от специалиста в области нейролингвистического программирования (НЛП), который и возьмет контроль над вашим подсознанием, сообщает "ТверьИнфо".

О том, что человеческий сон можно запрограммировать, специалисты говорят уже не первый год. Среди разнообразных методик можно найти даже те, которые каждый может применить на себе сам. В основном они состоят из нескольких пунктов, которым нужно неукоснительно следовать, и основаны они на самовнушении. К примеру, непосредственно перед процессом засыпания необходимо сформулировать запрос, то есть представить себе героев сна и его сценарий. Причем действующие персонажи и сюжетная линия не должны быть абстрактными. А уже в сладкой полудреме надо продолжать думать о том, что вы сами себе загадали.

Есть и другие техники, центральным компонентом в которых является жидкость. Сторонники этой идеи уверены, что вода способна нести мощнейшую информационную нагрузку. Наверное, все помнят, как в свое время экстрасенсы Алан Чумак и Анатолий Кашпировский "заряжали" воду через экран телевизора. Принцип программирования здесь тот же. Перед отходом ко сну вы "наговариваете" в обычный стакан с водой то, что хотели бы увидеть, и пьете эту жидкость маленькими порциями, когда просыпаетесь ночью.

Дальше всех, по традиции, продвинулись в управлении снами японцы. Еще в 2004 году они изобрели специальное устройство для программирования грез. Метод работы сего "девайса", по форме напоминающего большую трубку от мобильного телефона, таков: владелец вставляет в аппарат под названием "Мастерская снов" фотографию любого человека, которого он мечтал бы увидеть в своих грезах, выбирает музыку по настроению и записывает ключевые слова-подсказки (например, имя любимого человека). Дальше - дело техники. Прибор начинает излучать мягкий свет, играть расслабляющую музыку и источать особый, снотворный аромат, пишет MedInfo. Через несколько часов "Мастерская снов" проигрывает записанные ранее ключевые слова и музыку.

Но вернемся к торговцам снов в Казани и Твери. По мнению специалистов, предлагаемая ими услуга может не просто не сработать, но и навредить человеку. Психолог Галина Петраева, не исключая так называемых "осознанных" сновидений, во время которых человек управляет их содержанием, говорит о том, что далеко не все могут впадать в нужное состояние. "Тут необходима долгая практика, и вряд ли обычным звонком по телефону можно ввести человека в такое состояние", - отмечает она.

Со своей стороны, заведующий центром психического здоровья Тверского областного клинического психоневрологического диспансера Владимир Тугов вообще не советует пользоваться подобными услугами, поскольку считает, что речь идет о влиянии на подсознание человека. "Что таится в глубинах нашего подсозна¬ния, не знает никто, - отмечает он. - Это своего рода ящик Пандоры, и заглядывать туда без весомого повода точно не стоит. Не надо обладать дипломом психиатра, чтобы представить, к каким результатам может привести вторжение в подсознание, попади человек в руки мошенников". Тугов полагает: главная опасность заключается в том, что даже такое, казалось бы, невинное развлечение, как заказ сновидения, может привести к устойчивому искажению восприятия.

Кстати, любопытные журналисты, заказав услугу, уже выяснили, что "профессиональный психолог" оказался автоответчиком, который зачитывает шаблонные убеждающие сообщения. Причем, как оказалось, позвонить вам могут уже под утро, часов в семь. Но главное, что ничего из того, что хотел увидеть клиент во сне, так и не сбылось. Может, просто не повезло?

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.