Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Россияне под защитой супергероев

Россияне под защитой супергероев

Пока россияне свыкались с превращением милиционеров в полицейских, на Урале появился страж порядка совершенно нового типа - работающий на общественных началах, исключительно по ночам, тайком. Правоохранительные органы о нем ничего не знают, кроме информации, почерпнутой из прессы. А челябинский Мститель между тем уже начал принимать заявки от страждущих из других городов. "Я не супергерой", - говорит он, но все воспринимают его именно в этом качестве. Имидж, простите, обязывает соответствовать.

Увы, пока никакого соответствия не прослеживается. О существовании защитника униженных и оскорбленных на улицах ночного города стало известно из Интернета, причем о себе он заявил сам. Сначала некий artem_ventura в своем блоге поведал о существовании загадочного "сурового челябинского мужика", который днем ничем не отличается от других горожан, а по ночам борется со злом. В подтверждение своих слов блогер дал ссылку на видеообращение самого супергероя. Этой наводкой одной из первых воспользовалась местная редакция газеты "Аргументы и факты", после чего ролик с Мстителем в главной роли начал бить рекорды по количеству просмотров. Патетические речи и громкие обещания молодого человека с удовольствием комментируют как челябинские веб-пользователи, так и прочие россияне.

По мнению большинства, появление уральского супермена объясняется банальным весенним обострением. Кто-то из блогеров вспомнил, как четыре года назад по дворам в Челябинске ходил "чудик" в черном плаще и маске из фильма "Крик" - с виду был безобидный, а потом вдруг достал охотничье ружье и направил на людей, ждущих автобуса на остановке. Слава богу, тогда все обошлось, ведь прямо при свете дня мог бы бойню учинить. А некоторые и вовсе считают, что под маской Мстителя скрывается сексуальный маньяк-извращенец, который решил прикрыть благородными мотивами свои темные делишки.

Личное-публичное: Джигурда шокировал тещу домашним порно.

Полиция, впрочем, не видит в супермене никакой угрозы и разыскивать его, в отличие от журналистов, без повода не собирается. "Пока он не совершил ничего противоправного, претензий к нему у нас нет. Пройдет время - посмотрим. Мы слышали о Мстителе только из СМИ, смотрели его видео. Пока по сводкам он не проходил ни как пострадавший, ни как участник какой-либо драки или другого преступления. Что ж, закон не запрещает ходить по ночным улицам в костюме", - пояснил в интервью местным изданиям начальник пресс-центра УВД Челябинска Александр Дудик.

Новый формат: YouTube расправился с обидчиками Михалкова.

Закон и порядок: Гаишник-стриптизер снял штаны и погоны.

Челябинский Мститель пока тоже прославился исключительно опубликованным в Сети видеообращением и грамотным продвижением в социальных сетях. Как утверждает сам супермен, у него есть единомышленник, который и обеспечивает связь с общественностью через Интернет. Если дело пойдет на лад, то даже появится персональный сайт Мстителя, на котором он в онлайн-режиме будет принимать заявки от нуждающихся в его помощи. Сейчас такие заявки пользователи оставляют на "стене" его группы "ВКонтакте", правда, не всерьез и в большинстве случаев даже шутят не слишком удачно. Но защитника сирых и убогих скепсис не смущает: он, оказывается, не ищет популярности, а старается на благо сограждан.

"Я не хотел огласки... но люди меня пугаются, смеются. Поэтому я решил заявить о своих намерениях. Я встал на защиту родного города... Мне было плевать, пока дело не коснулось меня и моей семьи. Я решил патрулировать улицы ночного города от всякого хулиганья. Уже два раза мне удалось помочь людям", - говорит в камеру молодой человек, чье лицо скрывает маска. Между прочим, на челябинских форумах новость о нем бьет рекорды популярности, но ни один горожанин, получивший помощь супергероя или хотя бы видевший его, так и не отписался. Хотя Мститель, согласитесь, пытается создать впечатление, будто его ночные променады систематически привлекают внимание местных жителей.

Грешное дело: Церковь освятила RuTube без покаяния.

Забавно звучат в его устах милые признания в отсутствии сверхъестественных способностей и специального "геройского" костюма. Еще забавнее - намек на то, что хоть он и простой человек, но все-таки не совсем простой. "У меня есть несколько приспособлений, которые мне помогают в драке", - выдает военную тайну Мститель, обещая не причинять тяжкого вреда здоровью злоумышленников, с которыми будет бороться.

1380.jpegНо самым забавным оказалось наличие супергероев и в других российских городах, причем всплыли они на просторах Интернета именно после того, как СМИ с удовольствием пересказали историю Мстителя. Спустя несколько дней после выхода его видеообращения "нарисовался" некий Чернобыль из Ульяновска. Сидя в черной маске на фоне полированного славянского шкафа, он подчеркнуто сдержанным тоном поведал о своих боевых заслугах ("патрулирую ночной город уже два года") и предложил челябинскому коллеге дружбу и сотрудничество. Что характерно, этот защитник тоже не гнался за славой, а в Сеть вышел только из чувства солидарности с новоявленным "сослуживцем".

Мститель на предложение дружить и работать вместе не ответил, зато отреагировали другие. В далеком Якутске нашелся некий Девятый Ниндзя, где-то на бескрайних просторах России затерялся Партизан, и даже в самом Челябинске, как выяснилось, уже орудует один супергерой с умилительным именем ТуттиФрулька. Наверняка в ближайшие дни подобных персонажей появится намного больше, а уж пародистов, записывающих видеообращения в шутливом или похабном духе, - вообще несметное число.

Уже появилась "ВКонтакте" группа под красноречивым названием "Антимститель", в которой история Мстителя провозглашается уткой, запущенной интернет-провайдером "Интерсвязь" в совершенно банальных рекламных целях. Может быть, оно так и есть, но это уже неважно.

Скандал в Сети: "Мурка" зажгла не по-детски.

По большому счету, ситуация сложилась достаточно интересная: получается этакий флешмоб, но, вопреки определению, полностью импровизационный и абсолютно несогласованный. Пусть ничего оригинального в этих персонажах нет, зато они в очередной раз продемонстрировали пиар-возможности сетевого любительского видео. Без специальной раскрутки, без особых затрат и вложений видеоролики, снятые никому не известными людьми - причем, грубо говоря, о себе любимых - становятся хитами Рунета буквально в считанные часы, попадают в центральные СМИ, хотя по сути инфоповодом являются весьма сомнительным.

Эта тенденция, как и супергеройские костюмы, заимствована из-за рубежа. Тамошние юзеры ведь могут третировать женщину, которую скрытая камера поймала за издевательствами над котом, или девушку, бросавшую щенков в реку. У нас пока реакция не такая резкая, если только нет повода, как в случае с клипом про владивостокскую таможню, привлечь кого-то к ответственности. Но вообще любителям обнажать душу в Сети давно пора призадуматься: подспудное желание славы иногда может неожиданно исполниться, лишь бы потом не пришлось жалеть.

Интересное по теме:

ФСБ пугает мультиками не террористов, а россиян

ЗЭК-ТВ. Заблудшим овцам от пастыря

Общедоступные вруны "ВКонтакте"

Уральский ниндзя. В Челябинске появился супергерой

Реальный Пипец. Есть ли в современном обществе место супергерою?

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.