Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Медведь Кнут – памятник человеческой беспечности

Медведь Кнут – памятник человеческой беспечности

Мир продолжает оплакивать известного белого медведя Кнута, который внезапно скончался в Берлинском зоопарке по причине не выявленных ранее повреждений головного мозга. Работники зверинца опечалены: он приносил им огромный доход, будучи зарегистрирован как товарный знак, и акции зоосада на фондовой бирже постоянно росли. В знак памяти и любви "умке" поставят памятник. Однако защитники животных уверены, что патологоанатомы врут, и мишке "помогли" отправиться на тот свет сильный стресс и плохое содержание в вольере.

Пока берлинцы несут к бывшему вольеру своего любимца траурные свечи, цветы и игрушки, работники зоопарка пытаются отмыться от обвинений, которые предъявили им различные организации защиты животных. С самого появления на свет руководство Берлинского зоосада, в котором посчастливилось появиться на свет маленькому Кнуту, не прилагало никаких усилий, чтобы спасти медвежонка от верной гибели. После рождения он оказался настоящим "социальным сиротой" - собственная мать отказалась кормить его и еще двух медвежат, которые вскоре погибли. Такая же судьба ожидала и самого Кнута, однако один из смотрителей Томас Дерфляйн решил взять опеку над малышом. Шутка ли, впервые за тридцать лет удалось получить потомство от медведей, которые даже в дикой среде размножаются очень неохотно.

Можно ли упрекать людей в том, что мимолетная сентиментальность всегда уступает меркантильным устремлениям? Ежегодно Кнут приносил в копилку зоопарка больше пяти миллионов евро, что существенно повысило стоимость его акций на Берлинской фондовой бирже. А экологи единогласно провозгласили "морского медведя" настоящим символом кампании по защите редких видов животных и борьбе с глобальным потеплением. Он красовался на страницах журнала Vanity Fair в обнимку с Леонардо Ди Каприо и на логотипе Министерства окружающей среды Германии. Но всеобщая эйфория длилась недолго - в 2008 году Томас Дерфляйн, единственный друг медвежонка, скончался от сердечного приступа, и животное осиротело по-настоящему.

Чтобы как-то утешить Кнута, его перевели в вольер к другим белым медведям, среди которых находились и его биологические родители Ларс и Тоска. Как теперь выясняется, дружелюбного медвежонка сородичи травили из ревности к людям, и он неоднократно становился жертвой издевательств. Работники зоопарка, которые были озабочены получением нового потомства, не сумели вовремя заметить перемену в его поведении и настроении. В неволе эти животные могут доживать до сорока лет, но такой участи самый известный белый мишка в мире не удостоился. Ему суждено было стать памятником самому страшному вирусу на Земле - человеческой беспечности.

1344.jpegТаких примеров по миру немало. Каждый раз, когда человек издевается над хрупкими экосистемами, он оставляет на память об исчезнувших видах их искусственные изваяния. Так, в Соединенных Штатах Америки на берегу реки Висконсин был возведен мемориал истребленному странствующему голубю, а в биологическом музее Флориды хранится последний таксидермический экспонат птички овсянки, которую уничтожили парами ядохимикатов в попытке высушить одно болото, чтобы выстроить комплекс роскошных зданий. К слову говоря, памятник Кнуту станет не единственным в Германии - в лесу Дрездена уже красуется статуя волка, один из видов которого в свое время нещадно отстреливали.

На монумент Кнута, который установят возле медвежьего вольера, уже собирают деньги. Зоопарк открыл счет, на который все желающие могут перевести капельку своей любви к белому мишке, переведя ее в денежный эквивалент. По предварительным оценкам, скульптура обойдется в пятнадцать тысяч евро, а из тела животного будет сделано чучело, которое выставят на всеобщее обозрение в музее естественных наук.

Итак, Кнут проиграл не только борьбу за собственное выживание. Потеряв символ природы, которая очень хочет выжить, экологические организации узрели в этом определенный знак. И действительно, вскоре человечество, не желающее прислушиваться к голосу своих меньших братьев, рискует лишиться множества видов биологического разнообразия, которое еще пока существует на нашей планете. И остаться в гордом одиночестве - царем бескрайних и безмолвных пустынь.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).