Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Батька расширил стоп-лист на доллар и евро

Батька расширил стоп-лист на доллар и евро

В ответ на увеличение списка невъездных в страны Евросоюза и США белорусских чиновников Минск опубликовал свой лист персон нон-грата, по размаху не уступающий европейскому. В него попал даже председатель Европарламента Ежи Бузек. Кроме того, пока ЕС планирует увеличение финансирования белорусского гражданского общества, Минск заявил о намерении жестко контролировать все денежные потоки с Запада. Похоже, стороны во всем идут наперекор друг другу, при этом ожидая, кто первым сделает шаг навстречу.

И без того сложные отношения Евросоюза с бывшим "восточным партнером" вошли в новую стадию конфронтации еще 10 марта, когда Европарламент потребовал новых "целенаправленных и точных" экономических санкций против государственных предприятий Белоруссии. При этом парламентарии заявили, что необходимо "немедленно и безоговорочно" отпустить всех политических заключенных, которые были арестованы в ходе декабрьских демонстраций.

По информации западных СМИ, санкции могут затронуть экономическую деятельность четырех компаний: "Беларуськалий", "Белнефтехим", "Белтехэкспорт" и "Трайпл". Таким образом европейские политики намереваются оказать финансовое давление на режим Лукашенко.

По всей видимости, это далеко не предел, и список в дальнейшем будет только увеличиваться. По крайней мере, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что он "остается открытым и постоянно пересматривается с учетом дальнейшего развития ситуации". Список невъездных лиц планируется пополнять фамилиями белорусских судей и прокуроров, которые оказались тем или иным образом причастными к вынесению приговоров политическим заключенным и к репрессиям против гражданского общества.

Белорусская сторона без долгих колебаний отплатила Западу той же монетой, запретив въезд сразу полутора сотням чиновников из Евросоюза и США. В этом черном списке, состоящем из парламентариев, политиков и журналистов, оказался и председатель Европарламента Ежи Бузек. "Белорусской стороной подготовлен список лиц, которым запрещен въезд на территорию нашей страны. В него включены лица, которые предпринимают деструктивные действия в отношении Беларуси и наносят ущерб международному сотрудничеству", - пояснил представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных.

В то же время, по словам Савиных, Белоруссия будет продолжать контакты с западными партнерами. Однако впредь визиты европейских и американских делегаций политического уровня в страну будут возможны "при наличии приглашения от органов законодательной и исполнительной власти Белоруссии".

Савиных также заявил, что впредь будет усилен контроль за "незаконным финансированием на территории Белоруссии политической деятельности через иностранные общественно-политические объединения и фонды, а также их представительства".

Это заявление заставило многие европейские СМИ спекулировать на тему, не закроет ли Белоруссия вскоре свою территорию и для деятельности неправительственных организаций. И хотя официальный Минск эту угрозу пока не озвучивал, решительные намерения белорусского МИДа все же могут помешать Брюсселю в реализации программы помощи белорусскому гражданскому обществу.

В частности, в минувший понедельник в Брюсселе в рамках неформальной координационной "донорской" конференции вновь обсуждалась помощь Евросоюза белорусскому населению. ЕС намерен увеличить финансирование гражданского общества с 4 до 15,6 миллиона евро в период с 2011 по 2013 год. Срочная помощь жертвам политических репрессий при этом должна составить 1,7 миллиона евро.

И хотя многие политологи утверждают, что ЕС не введет серьезных экономических и политических санкций, которые могли бы безвозвратно испортить отношения с несговорчивым восточным соседом, пока что обе стороны говорят на разных языках. Как долго будет продолжаться фаза прирастания списков и замораживания активов, и кто же первым пойдет на уступки - не берется предсказывать никто.

1339.jpegПри этом, Белоруссия стоит на грани финансовой пропасти. С начала этого года золотовалютные резервы Белорусского Нацбанка уже сократились на миллиард долларов, а дефицит платежного баланса страны по итогам января 2011 года на 900 миллионов долларов вырос. Не радует и экономическая картина: импорт в Белоруссию за год увеличился на 36 процентов, а вот экспорт упал аж на целых 13 процентов

Сегодня в СМИ широко обсуждается введенный властями Белоруссии запрет на продажу Нацбанком коммерческим банкам доллара и евро. По сути, это означает, что руководство страны не готово справиться с валютным дефицитом и вместо девальвации национальной валюты, сокращения зарплат в госсекторе и прекращения строительства крупных социальных объектов идет на крайне рискованные финансовые шаги, способные обрушить всю финансовую систему страны.

И в этой ситуации все последние действия европейских чиновников читаются как активная направленность на возможность сделать подножку белорусскому руководству. Впрочем, Минск тоже хорош - что и говорить, он не уступает западным демократизаторам ни на йоту.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.