Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Путин направит

Путин направит "Южный поток" в нужное русло

Переговоры по "Южному потоку" вошли в конструктивное русло. Дочерняя структура химического концерна BASF получит около 15 процентов уставного капитала российского газопровода. Немецкая компания и "Газпром" подписали меморандум о взаимопонимании в присутствии премьер-министра Владимира Путина. Медленно, но верно российский газовый гигант приближается к статусу приоритетного поставщика энергоресурсов. Рост числа участников проекта позволит ему сломить сопротивление европейских бюрократов.

Стратегически важный документ был подписан 21 марта в Ново-Огарево председателями правления "Газпрома" и BASF SE Алексеем Миллером и Юргеном Хамбрехтом в присутствии премьер-министра Владимира Путина, который остался доволен достигнутыми договоренностями. Невзирая на смещение внешнеполитического вектора Германии с приходом к власти христиан-демократов, глава российского правительства продолжает держать экономические связи между двумя странами под контролем.

"Компания BASF хорошо известна в России. Если мне память не изменяет, она работает в России с 1874 года", - подчеркнул Путин и добавил, что сейчас немецкий концерн работает в России очень активно и является одним из ведущих инвесторов в российскую экономику.

Европейцы, которые боятся даже собственных теней, поначалу впали в панику, посоветовали Киеву использовать все имеющиеся рычаги давления на Москву, дабы заставить ее отказаться от строительства South Stream. И пригрозили, что в случае отказа Европейский союз не собирается модернизировать газотранспортную систему Украины, вынудив ее самостоятельно конопатить все имеющиеся в трубах дырки. Ясно, что зависимость от "Газпрома" в их планы явно не входила, но даже Третий энергетический пакет не заставил российский концерн отказаться от намеченной цели.

Руку помощи ему протянула дружественная Германия, которая очень заинтересована в диверсификации энергопоставок из России. Педантичные немцы до сих пор не забыли "холодную зиму 2008-го", когда украинское правительство безвозмездно изымало транзитный газ для собственных нужд. Да и остальные члены Европейского союза прекрасно помнят, как тогда же отапливали свои предприятия углем, поэтому в рамках либерализации энергетических рынков требуют от владельцев газопроводов гарантировать доступ к ним других поставщиков, а также запрещают поставщикам владеть транспортной инфраструктурой.

Чтобы сломить упрямство чиновников, "Газпром" решил отойти в сторону, предоставив европейцам возможность самим разбираться с местной бюрократией. Вхождение в проект ведущих стран Европы существенно повысит шансы на отмену ограничений для российского газопровода.

"Осуществляя вместе с "Газпромом" и другими европейскими партнерами проект "Северный поток", мы продемонстрировали возможности повысить уровень безопасности поставок топлива в Европу. Сегодня мы готовы совместно приступить к улучшению надежности обеспечения топливом стран ЕС, находящихся на юге и востоке Европы, где "Газпром" и Wintershall успешно реализовывали газ на протяжении многих лет. Ускорение темпов экономического развития региона повлечет за собой рост спроса на газ. "Южный поток" позволит нам в будущем обеспечить надежные и прямые поставки газа потребителям Южной и Восточной Европы", - отметил Юрген Хамбрехт после подписания меморандума.

Мало-помалу российский газовый гигант движется в сторону лояльной монополии, предлагая участникам проекта выгодные условия для реализации строительства трубопровода и экспорта природного газа. Но даже при увеличении количества иностранных партнеров пакет самого "Газпрома" останется неизменным - 50 процентов от уставного капитала проекта. Единственные, кто способен вставить ему палки в колеса - Румыния и Болгария, которые очень зависимы от Евросоюза и уже пообещали, что все участки труб, проложенные по их территории, будут подчиняться Третьему энергопакету. А это значит, что российский концерн не будет владеть и управлять ими, что оставляет двум восточноевропейским странам возможность разыграть "украинский сценарий" и крутить вентили в ту или иную сторону в зависимости от политической обстановки.

1327.jpegЧтобы устранить возможные препятствия, глава правительства России Владимир Путин решил взять ситуацию в свои руки. Сегодня он направится с официальным визитом в Словению, где планирует подписать документ о создании совместной проектной компании для строительства словенского участка газопровода "Южный поток". Тамошние чиновники определенно сговорчивее, а приток иностранных инвесторов поможет им быстрее либерализовать национальную экономику, которая уже сейчас стабильнее румынской и болгарской.

Впрочем, ситуация может быть выровнена и без вмешательства властных структур. На фоне африканских переворотов Россия действительно становится лучом света в темном царстве для европейских потребителей природного газа. И "Южный поток" может иметь все шансы на то, что получить статус приоритетного канала поставки "голубого топлива".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.