Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Конец света озолотит Мексику

Конец света озолотит Мексику

Пока Япония борется с катастрофическими последствиями удара стихии, мексиканские чиновники думают, как обратить апокалипсис в прибыльное предприятие. Страшное пророчество о наступлении в 2012 году конца света, сделанное на основе древнего календаря индейцев майя, ученые давно опровергли, но людям все равно нравится щекотать себе нервы и думать, какой же он, этот ужасный конец? Именно на тяге человечества к жутким предсказаниям и легендам рассчитывают хорошенько заработать сотрудники Министерства туризма Мексики.

Представительница ведомства Глория Гевара составила обширный план развития индустрии, в котором предполагаемому концу света уделяется огромное внимание. "Более трех миллионов сайтов в разных сегментах Сети разместили сведения о том, что 21 декабря 2012 года человечество прекратит свое существование, - пояснила чиновница. - Мексика в этом контексте имеет ощутимые преимущества перед другими странами мира, и не использовать их для привлечения средств в государственный бюджет было бы просто глупо".

Мексика поздновато спохватилась: еще в прошлом году на Международной туристической ярмарке в Мадриде свой апокалиптический проект "Copán 2012" презентовал Гондурас, предварительно открывший специализированный археологический центр для привлечения путешественников. И если на родине индейцев майя срочно не придумают, что противопоставить конкурентам, этак можно битву за клиента и проиграть. Однако в Мехико преисполнены оптимизма и надеются обойти соперников на одном только историческом колорите. "Мы аккумулируем всю информацию, связанную с цивилизацией майя, чтобы использовать ее для повышения туристической привлекательности страны", - убежденно говорит Глория Гевара. Эксперты Национального института антропологии и истории Мексики сильно разочаровали чиновников, не найдя ни единого подтверждения страшному пророчеству в 15 тысячах сохранившихся текстах майя. Календарь, на толковании которого в 1970-х годах был создан обширный корпус эзотерических сочинений и возникли своего рода секты, никаких прямых указаний на конец света не содержит. Это не помешало появиться слухам о том, что в последний год календаря электромагнитное поле Земли "выключится", и полюса начнут меняться местами, вызвав необратимые изменения в физиологии и обнулив человеческую память.

Читайте по теме: Майя ничего не знали про Апокалипсис.

К тому же в 2012 году произойдет редчайшее астрономическое явление - три затмения: Луны, Венеры и Солнца. Раз в 26 тысяч лет планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию с центром Млечного пути, а потом наше светило пойдет на новый оборот вокруг центра галактики. Неудивительно, что небесные предстояния вкупе с апокалиптической трактовкой календаря майя сбили с толку впечатлительных любителей астрологии и эзотерики. Подробными изысканиями на этот счет занимался Национальный университет Мексики, вердикт которого был однозначным: никаких предсказаний о гибели Земли в декабре 2012 года индейцы не делали. В указанном году их календарь заканчивается, после чего, согласно воззрениям майя, отсчет времени должен начаться снова, ведь "история повторяется в определенный момент". И уж точно не существует бесконечных календарей, а этот составлен на тысячи лет вперед, то есть даст фору любому своему аналогу. Ученые уверены в том, что оборвать отсчет лет в знак грядущего апокалипсиса - нехарактерная для древних цивилизаций форма пророчества. Если бы майя верили в то, что в конце 2012 года жизнь человечества оборвется навсегда, то обязательно отразили бы эту веру в письменах.

Что ж, придется мексиканским историкам покривить душой и слегка исказить научные данные на благо всей страны. Куда им деваться - если понадобится, как миленькие сделают все по планам правительства. А они, мягко говоря, амбициозные: к 2018 году, по словам Глории Гевары, планируется вывести страну на пятое место в мировом рейтинге по уровню развития туризма. Для этого Мексика должна принимать у себя не 22,4 миллиона иностранцев, как сейчас, а целых 50 миллионов, то есть увеличить объем рынка более чем вдвое. И поклонники апокалипсиса, согласно задумке туристического ведомства, должны стать весомым пополнением в рядах платежеспособных гостей. "Цели очень высокие, но реальные", - считает сотрудница министерства.

Особое беспокойство у мексиканского Министерства туризма вызывают "грязные методы" Вашингтона, который препятствует поездкам своих граждан в соседнюю страну по причине тамошней нестабильности и высокого уровня преступности. "Каждое государство имеет право предупреждать народ об угрожающих ему опасностях, но при этом предупреждения должны базироваться на объективных сведениях и отменяться сразу же, как только станут неактуальными. Со стороны США мы видим совершенно иное отношение к нам", - сокрушается Гевара.

В основном туристы едут сюда именно из Соединенных Штатов и Канады. Благодаря им этот сектор экономики вносит в бюджет вторую по величине лепту после продажи нефти. Но и россияне занимают в планах Минтуризма важное место: за пару лет - с тех пор как был до предела упрощен визовый режим - Мексика успела стать невероятно популярной среди наших соотечественников, потеснив Кубу и почти догнав Доминиканскую республику. Местные предприниматели по достоинству оценили щедрость "руссо туристо", которые охотно покупают дорогие туры и попутно тратят почти вполовину больше других иностранцев.

Ранее мы писали: К Земле летит космический убийца.

Посол Мексики в РФ Альфредо Перес Браво любит подчеркивать, что россияне и мексиканцы близки друг другу по духу, открыты и радушны. По оценкам дипломата, в нынешнем году его родину посетят около 50 тысяч гостей из России, в основном жители крупных городов. Для их удобства и, следовательно, извлечения дополнительной прибыли будут активно развиваться авиаперевозки: уже сейчас идут переговоры о запуске новых рейсов. На данный момент существует чартерный рейс "Москва - Канкун", выполняемый компанией "Трансаэро", но в ближайшее время появятся прямые пассажирские перевозки из российской столицы в Мехико.

В этой латиноамериканской стране российские туристы облюбовали пляжи полуострова Канкун, откуда редко выбираются куда-то еще. Поэтому мексиканские власти хотят растолкать неповоротливых гостей и отправить их на экскурсии по тем достопримечательностям, которые они не видели. Столица, которая размерами и численностью населения превосходит Москву, может похвастаться массой интересных мест - водным парком Хочимилько, базиликой Гваделупы, улицей искусств Гарибальди, Музеем текилы и мескаля. Вдобавок открываются совершенно новые маршруты - например, "12 троп майя", как раз к концу света. А любители спорта наверняка оценят проходящие в Мексике соревнования по вольной борьбе.

Но вряд ли россияне, которые во многие страны мира ездят преимущественно ради незамысловатого пляжного релакса, быстро поддадутся на приманки чиновников. И даже виза, которая теперь оформляется на 90 дней по интернет-заявке без личного присутствия и фотографии, не способна коренным образом изменить создавшееся положение. С таким же успехом власти Мехико могут позиционировать свой город как "гей-френдли", дружелюбный по отношению к представителям сексуальных меньшинств. Геи вряд ли рискнут проверять мексиканских мачо на толерантность, а россияне, скорее всего, так и останутся валяться на теплом песочке пляжей Канкуна.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.