Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Рудковские идут по стопам Батуриных?

В досье "Компромата.Ру" на бизнес-леди и продюсера Яну Рудковскую говорится, что она "заразилась" пристрастием к судебным тяжбам от семьи своего бывшего мужа Виктора Батурина. Сегодня пресса и впрямь уверовала в то, что Рудковские с Батуриными очень похожи, поскольку решают семейные дела через суд. Вдруг выяснилось, что Александр Евгеньевич Рудковский подал исковое заявление, требуя, чтобы дочь вернула ему подаренные фирмы. Ситуация вырисовывалась неприглядная: пожилой отец (ему 66 лет, но некоторые издания жалостливо называют его стариком) некогда поделился с дочерью бизнесом, а она взамен пообещала грамотно им управлять, делиться доходами и обеспечить родителю достойную жизнь на склоне лет, но обманула.

Новость запоздала: на сайте сочинского Центрального райсуда можно увидеть, что иск поступил еще 9 февраля и был принят к производству 15 февраля, а предварительное заседание планировалось провести 1 марта, но его отложили как раз на сегодняшний день. Ни истец, ни ответчица на откровенность с журналистами не шли. Потом в своем микроблоге Twitter Яна написала, что дала интервью только Марии Ремизовой из "Комсомолки", потому что та хорошо знает их семью. Оказывается, никакого конфликта отцов и детей между Рудковскими нет. Во всем, как и следовало ожидать, виноват Батурин.

Рудковский рассказал, что в 2007 году передал дочери "доли компании LaScala", потому что решил уйти на заслуженный отдых. Был оформлен договор дарения (его-то бизнесмен и требует признать недействительным), причем выбрать именно такой вариант передачи собственности отца уговорила Яна, а ее - тогдашний муж. Александр Евгеньевич говорит, что подписал документ не глядя, хотя рассчитывал на договор пожизненного содержания, ренту. Подвох всплыл, когда Батурин и Рудковская развелись: оказалось, что отец Яны никакой не рантье. "И конечно я почувствовал, что прекратилась поддержка, финансовое обеспечение", - признался он в интервью.

После развода прошло почти три года. За это время сочинскому бизнесу Рудковских изрядно досталось. Есть в будущей столице Олимпиады улица Парковая, а на ней двухэтажный бизнес-центр, в котором Яна арендовала помещения под салон красоты и бутик, платя 40 тысяч рублей ежемесячно - в 25 раз ниже рыночной стоимости, как утверждает ИА "Росбалт". Летом 2009 года компания "Иван Калита" (Батурин) продала здание Людмиле Образцовой (мать третьей жены Батурина) за 100 миллионов рублей. В начале нынешнего года договор аренды истек, а дальше начались события странные и противоречивые.

Новая хозяйка дома на Парковой улице утверждает, что милосердно согласилась приютить Рудковскую за те же деньги еще на месяц, но та отплатила черной неблагодарностью, заменив листы в договорах и превратив один месяц в одиннадцать. Вдобавок, по словам Образцовой, арендаторы сменили замки, а потом представили это как самоуправство собственницы и пожаловались в суд. Он запретил хозяйке здания ограничивать доступ в съемные помещения и отключать там электричество. Александр Добровинский, который представляет интересы тещи Батурина в суде, уверен в близкой и неминуемой победе.

Рудковская, в свою очередь, потребовала наложить арест на помещения в бизнес-центре, поскольку они должны были стать ее собственностью по брачному договору, но были вместе со всем зданием проданы Образцовой. Более того, сделку купли-продажи Яна назвала безденежной, так как Батурин предоставил теще отсрочку, то есть никаких ста миллионов с нее не взял. Но та судебная тяжба, которую ведут сейчас дочь с отцом, - не является ли она такой же махинацией? Интернет-портал LifeNews, первым сообщивший об иске, представил ситуацию в резких тонах: светская львица воспользовалась плохим самочувствием старенького папы, подсунула "дарственную", обещая холить и лелеять, но провела. На сайте цитируется заявление Александра Евгеньевича: "Пользуясь моей юридической неграмотностью, доверчивостью и плохим состоянием здоровья, Рудковская Я.А. ввела меня в заблуждение относительно природы сделки". Хотелось бы верить, что такой фразы в заявлении нет, потому что ссылаться на юридическую неграмотность бизнесмену такого уровня как-то не с руки.

И впрямь, в интервью "Комсомолке" история повернута совсем иным боком. Отец с дочерью оба стали "жертвами лжи и обмана со стороны Батурина", а друг к другу никаких претензий не имеют. Просто спасать нажитое от бывшего мужа Яны решили именно таким путем - признать договор дарения недействительным, для чего потребовалось заявить о несоблюдении его условий. Получается, Рудковская родного отца не обманывала, и он ее мошенницей не считает. Это все - исключительно для суда, на заседании которого ни один из них лично не присутствовал. Истца представляет юрист Руслан Сайфутдинов. Недавно его упоминали в новостях как представителя Яны, только в другом деле. Смешно выглядят на этом фоне заголовки о споре отцов и детей: Тургенев про семейный бизнес, особенно сочинский, не писал.

А сюжет, кстати, неплохой. В интервью глянцевым журналам, на своем официальном сайте и в социальных сетях Рудковская представляется предпринимательницей такого масштаба, какой сестре ее бывшего мужа Елене Батуриной и не снился. Закончила Алтайский мединститут, прошла стажировку в Голландии, вернулась в 1998 году на родину, тут кризис, а она возьми да и рвани в Сочи - салон красоты открывать. Людям, потерявшим деньги, хочется расслабиться, понимаете? Так появилась первая "Французская студия красоты", ныне ООО, в рамках которого работает сеть салонов "Franck Provost". Вопреки изначальному расчету, расслаблялись у Яны в основном клиенты, которые в кризис денег не потеряли, а скорее наоборот. В их числе оказался и Виктор Батурин - спонсор местного футбольного клуба "Жемчужина", игроки которого были в салоне Рудковской завсегдатаями. "Сейчас он всем врет, что сделал меня из ничего. А что значит "из ничего"? До знакомства с ним я уже имела в Сочи два салона красоты, трехкомнатную квартиру и ездила на BMW", - скажет она в первом интервью после развода.

Когда, что и откуда Яна имела, по имеющимся в Интернете данным не вычислить. Теперь, когда отец через суд потребовал вернуть его долю в бизнесе, пресса вдруг приписала все деловые подвиги ему. Бывший военный, подполковник запаса, мастер спорта СССР по самолетному спорту, первый директор Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, перебрался в солнечный Краснодарский край и быстро покорил местных потребителей модными бутиками. До сегодняшнего дня в новостях и глянце владелицей, генеральным директором и вообще создательницей бутиков "ЛаСкала" называлась его дочь, а он сам - "куратором" бизнеса, хотя в онлайн-справочниках юридических лиц фигурирует как раз отец.

Более того, во многих источниках вместе с Александром Евгеньевичем фигурирует и тогдашний муж его дочери. Например, в мае 2006 года они вместе открывали в Сочи музей Великой Отечественной войны, в экспозицию которого вошли реликвии из семейного архива Рудковских. Создателем музея газеты называли Виктора Батурина, а вместе с ним интервью давал и Рудковский - на тот момент директор "Рэдисон САС Парк Отель" (это та самая сочинская гостиница, в которой находится один из салонов Яны). Примерно через год фамилии тестя и зятя появляются рядом по другому поводу: обоих исключили из совета директоров гостиницы "Ленинград". Тогда они были одной семьей, с прекрасным семейным бюджетом. Личностные связи между ними распались быстро, а вот денежные держат до сих пор, судя по интенсивности судебных дрязг.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.