Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Иран вооружился "летающей тарелкой"

Оказывается, Иран озабочен не только собственной ядерной программой, но и разработкой новейших летательных аппаратов. На выставке стратегических технологий в Тегеране специалисты продемонстрировали первую в стране беспилотную "летающую тарелку". По данным СМИ, "Зоал" - он же "Сатурн" - многопрофильный аппарат со специализацией в аэрофотосъемке. Ученые, со своей стороны, говорят, что причудливый агрегат - это новое поколение устройств с вертикальным взлетом и посадкой. Чем еще удивят мир иранские авиаконструкторы?

Презентация "Зоала" прошла в присутствии верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, что само по себе говорит о многом. На летательный аппарат возлагаются большие надежды. Уже известно, что он оснащен автопилотом, системой глобального позиционирования GPS и двумя системами передачи качественных изображений, пишет Newsru.com.

Самое интересное, что иранская "тарелка" может летать как в помещениях, так и на открытом воздухе. Она практически бесшумна, поскольку поднимается в воздух несколькими встроенными в корпус синхронизированными вентиляторами.

Когда "Зоал" поступит на вооружение иранской армии, и какие задачи будет выполнять - пока неизвестно. Можно лишь предполагать, что это будет сбор данных. Но тут возникает вопрос - зачем создавать стандартный по своим функциям беспилотник в форме "летающей тарелки"? Судя по всему, исламская республика по старой доброй традиции хочет и на этот раз поиграть мышцами перед своими противниками.

Так, например, было в 2008 году, когда местные СМИ сообщили о создании иранскими учеными самолета-невидимки. "Завершена разработка, сейчас строятся первые модели самолета, невидимого для визуального, аудио наблюдения, а также с пониженной видимостью в диапазонах радио- и частот инфракрасного спектра", - проинформировал командующий ВВС Ирана Хасан шах-Сафи. Самолет оказался настолько "невидимым", что о нем до сих пор ничего доподлинно неизвестно. Недаром эксперты еще тогда отмечали, что у Ирана нет собственного развитого авиапрома, поскольку республика только делает первые шаги в этой отрасли, в основном на основе лицензионных производств.

Тем не менее, иранская бравада на этом не закончилась. В мае прошлого года в стране прошли испытания торпеды собственного производства, которая предназначена для уничтожения подводных лодок. Военные утверждали, что после запуска торпеда "сама ищет подлодки и уничтожает их".

Уже в августе Тегеран испытал новейшие ракеты класса "земля-земля", работающие на жидком топливе. Тогда Минобороны республики с гордостью сообщило, что сама конструкция ракеты "Киям-1" ("Восстание") существенно снижает возможность ее обнаружения средствами противоракетной обороны.

В наступившем году командующий Корпусом стражей исламской революции бригадный генерал Мохаммад Али Джафари заявил, что в ближайшее время Иран начнет серийное производство баллистических противокорабельных ракет. По его словам, они способны развивать скорость, в три раза превышающую скорость звука, а также невидимы для радаров противника.

Нечто подобное мы наблюдаем и теперь. Разница лишь в том, что сейчас иранские умельцы устремили взор к небу. Сегодня же стало известно, что Иран впервые в своей истории провел запуск на орбиту капсулы, которая способна обеспечить жизнедеятельность человека в космосе. Высота, взятая пустой капсулой - 120 километров над уровнем моря.

Пока Иран с завидным упорством пытается доказать Западу, что способен на создание техники, оснащенной по всем современным стандартам. Но что за этим стоит? Сейчас говорить о сколь бы то ни было успешных образцах пока не приходится. Именно поэтому на сегодняшний день складывается ощущение, что, анонсируя очередной технологический "прорыв", иранские ученые попросту тешат собственное самолюбие.

Кстати, в свое время президент страны Махмуд Ахмадинеджад заявил о том, что ядерное оружие является пережитком прошлого, и исламская республика не стремится к обладанию им. Добавив, однако, что Тегеран не пойдет на какие-либо шаги, которые могут ослабить обороноспособность Ирана "против сионистов". "В сегодняшнем мире атомное оружие не находит применения, - рассуждал он - Разве США не имели ядерного оружия? Разве оно помогло им в Афганистане и Ираке?".

Так может быть и шумиха вокруг создания суперсовременного самолета-невидимки, "умной" торпеды или разведывательной "летающей тарелки" - лишь начало высокотехнологичной гонки вооружений XXI века, в которую хочет включиться Иран?

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.