Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Хабенский станет пермским учителем

Хабенский станет пермским учителем

В последнее время столичные знаменитости стали принимать самое активное участие в общественной жизни, протекающей за пределами Белокаменной. Деятели культуры и искусства один за другим, словно пчелы на мед, слетаются в регионы, пытаясь воздействовать на провинциальную жизнь. Буквально на днях актер Константин Хабенский взвалил на свои мужественные плечи ответственность по обучению пермских школьников. Развивать творческие способности маленьких пермяков актер будет при поддержке местных чиновников.

Отныне звезда ночного и дневного «Дозоров» и еще великого множества фильмов Константин Хабенский будет посещать мотостроительную и одновременно культурную столицу Урала не только как актер, но и как преподаватель. Совсем недавно знаменитость (не без участия чиновников, конечно же) приняла решение начать реализацию проекта по развитию творческих способностей детей в одной из местных школ. Информация об этом появилась на днях в блоге пермской чиновницы.

«Суть проекта - развитие творческих способностей школьников при помощи занятий с актерами пермских театров. Руководит проектом наше министерство культуры. А мы готовы содействовать и помогать», - пишет начальник Департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева. Незадолго до принятия решения о запуске своего проекта, Константин Хабенский посещал город вместе с Юрием Башметом и оркестром «Солисты Москвы». Уже тогда, 20 января, если верить словам местных чиновников, актер намекнул, что с радостью готов работать в городе. И вот, спустя всего-навсего два месяца, намеки переросли в конкретные действия. В качестве так называемого переговорщика со стороны Перми выступила вышеупомянутая чиновница. Встреча Хабенского и Людмилы Гаджиевой увенчалась договоренностью о взаимодействии.

«Этим проектом руководит Министерство культуры Пермского края. На самом деле Пермь - это уже третий провинциальный город, где Константин Хабенский будет реализовывать свой проект. До этого, если вам известно, Хабенский реализовал этот проект в Челябинске и Казани. Что касается финансирования этого проекта, то я вам могу точно сказать, что наших финансов там нет, мы просто административно помогаем», - рассказали корреспонденту NewsInfo в департаменте образования Перми.

Что до самой театральной студии, то открыта она будет по примеру проекта в татарской столице - на базе одной из общеобразовательных городских школ. Обучать азам актерского мастерства маленьких и не очень пермяков будут актеры местных театров. Не обойдется в школе и без мастер-классов самого Хабенского. Если верить словам пермской чиновницы Людмилы Гаджиевой, постигнуть тонкости актерского искусства смогут все желающие. Стоит отметить, что сам актер основной целью проекта ставит отнюдь не производство звезд в промышленных масштабах. Отмечает это и начальник департамента образования города. «Константин (Хабенский) сразу оговорил, что артистов растить не собирается. Основная идея, как я поняла, помочь обычным школьникам «раскрыть» себя, свой творческий потенциал», - заявила журналистам чиновница.

Скорее всего, сотрудничество с актером Хабенским пойдет Перми только на пользу. По крайней мере, образовательная деятельность столичной знаменитости как нельзя кстати соответствует планам пермских чиновников на будущее. Еще два года назад на городском экономическом форуме экс-министр культуры Пермского края заявил, что промышленность-де, развитая еще в незапамятные советские времена, сошла на нет, так что на сегодняшний день культура и только культура может помочь городу найти свое место под солнцем.

В Перми, как известно, родились многие замечательные танцоры и оперные певцы, коими по праву может гордиться Россия-матушка. В этом уральском городе издавна сложились поистине уникальные музыкальные и театральные традиции. Вполне возможно, что образовательный проект столичного актера Хабенского распалит пламя в местной кузнице талантов и увеличит тем самым количество поставляемых из Перми пропитанных творчеством персонажей. В то же время образовательная деятельность столичной звезды может также поспособствовать в какой-то мере осуществлению заветной мечты пермских чиновников - превращению уральского городка в культурную столицу Европы. Ну а чем, как говорится, черт, а вернее чиновник, не шутит?

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.