Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Акционеры ТНК-ВР нарвались на Сечина

Акционеры ТНК-ВР нарвались на Сечина

Вслед за владельцами "Норильского никеля" в междоусобный конфликт решили вступить и акционеры нефтяной компании ТНК-ВР. Всему виной - обмен акциями, который решили устроить британская British Petroleum и государственная корпорация "Роснефть", чтобы совместно разрабатывать арктический шельф. В феврале Высокий суд Лондона запретил подобные манипуляции обеим сторонам. Однако вице-премьер Игорь Сечин заявляет, что сделка состоится, поскольку этот вопрос находится в компетенции российского правительства. Звучит зловеще.

Стратегический альянс, который решили образовать британская и российская компания, отнюдь не всем пришелся по вкусу. Консорциум "Альфа"-Access-"Ренова", будучи акционером российско-британской компании ТНК-ВР, выразил негодование и обратился в суд. Практически все игроки подобного масштаба, собираясь вступать в прения с оппонентами, предпочитают делать это именно за границей. Вот и на сей раз жалоба была подана не куда-нибудь, а в Высокий суд Лондона. Выслушав Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга, он наложил запрет на совершение сделки, убоявшись акционерного конфликта.

Но отечественных нефтяников на мякине не проведешь. Игорь Сечин, который совмещает должность вице-премьера российского государства и пост главы совета директоров корпорации "Роснефть", ясно дал понять, как именно он относится к тому, что его детищу посмели вставить палки в колеса. В минувшую пятницу он заявил, что "Роснефть" сама вправе определять, с кем ей работать, а вопросы использования природных ресурсов входят в компетенцию российского правительства. То есть "Лондонский суд на них не распространяется". Более того, Сечин пригрозил, ежели ситуация не выровняется, непременно вызвать господам Блаватнику, Фридману и Вексельбергу некоего доктора.

Такая эмоциональная реакция удивила многих, ведь Игорь Иванович всегда предпочитал действовать без лишнего шума и сохранял невозмутимость. Да и административную поддержку российским акционерам ТНК-ВР он оказывал не единожды. Вполне возможно, господина Сечина вывели из себя действия консорциума AAR, угрожающие нанести вред государственным интересам. Скорее всего, чтобы избавиться от щепетильных партнеров, British Petroleum может заявить о продаже своей доли в ТНК-ВР.

Неизвестно, каким образом это скажется на котировках акций и на развитии самой компании при вхождении в капитал нового - и пока неизвестного - акционера. Ведь на ТНК-ВР приходится около 16 процентов добычи нефти в России, учитывая долю в "Славнефти". А совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили на 31 декабря 2010 года 8,794 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

1296.jpegОсталось только понять, поддержит ли правительство Российской Федерации намерения Игоря Сечина проигнорировать решение лондонского суда. И не спровоцирует ли конфликт акционеров российско-британской компании разногласия на более высоком уровне. Премьер-министр РФ Владимир Путин пока что сохраняет нейтралитет, уповая на разрешение проблемы в судебном порядке, и желает всем сторонам прийти к компромиссу. Но при этом прозрачно намекнул, что работы на шельфе доверены "Роснефти" и "Газпрому", что соответствует каждой букве закона. А вот то, что ТНК-ВР и British Petroleum не сообщили своему партнеру о возможных проблемах - нехорошо.

Впрочем, если проводить аналогию с "Русалом", который вечно судится с холдингом "Интеррос" и менеджментом "Норникеля", то следует вспомнить, как долго российское правительство уклонялось от вмешательства в дела Потанина и Дерипаски. Однако итог этого противостояния всем уже известен. И если Михаил Фридман, Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг не умерят собственные притязания, то велика вероятность, что и им придется испытать на себе воздействие "высших" сил.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.