Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Люк Тюйманс: муки и смерть – тоже искусство

Люк Тюйманс: муки и смерть – тоже искусство

Бельгиец Люк Тюйманс - один из наиболее значительных и влиятельных современных художников. Его картины доставляют не удовольствие, а страдание, в них возникают темы насилия, банальности, жестокой реальности, зла. Газовая камера, мертвая женщина в ярких очках, рентгеновский снимок позвоночника - Тюйманс делает произведения из чего угодно. Они берут за душу и вызывают нервную дрожь, от которой по коже бегут мурашки. Специально для NewsInfo художник рассказывает, зачем пугает и мучает зрителей.

Он родился в Бельгии, начал изучать изобразительные искусства в Sint-Lukasinstituut в Брюсселе в 1976 году, и кроме этого - историю искусства в Vrije Universiteit. Спустя девять лет, в 1985 году, состоялась первая его выставка. А первый вернисаж в США открылся еще через десять лет - в 1995 году в Чикаго.

Сегодня Тюйманс живёт и работает в Антверпене. Изюминка этого художника - в эффекте наброска, выполненного акварелью или гуашью, сохраняющего блеклость и небрежность изображения. Недаром некоторые его работы были представлены на выставке "Триумф живописи" в галерее Саатчи в Лондоне.

- За 32 года активного творчества вы представили миру 75 картин... В чем уникальность Люка Тюйманса? Почему посмотреть на ваши полотна съезжаются люди со всего мира?

- Возможно, потому что своими произведениями я не углубляюсь в историю, а обращаюсь к детализации отдельного портрета или образа. Мои работы несут сильное эмоциональное напоминание о потерянных жизнях и тяжелых моментах истории. Для меня важно посвящение в работу, сосредоточение на ней. Когда я чувствую, что в данный момент нет вдохновения, я беру паузу и могу вообще не творить. В моей жизни бывало подобное, когда я брал творческий перерыв длиною в четыре года. И я считаю, это правильно. Зачем плодить отписки, отрисовки? Нужно каждую картину пропускать через себя, чувствовать ее, представлять в своем воображении. Просто жить ею.

- Люк, в своих картинах вы описываете страшные вещи: холокост, бесчеловечность бельгийской колонизации Конго, события 11 сентября в Америке... Что движет вами при выборе подобных тем?

- Кто-то сказал, что вы можете так изобразить на бумаге болезнь и страдания, как не в состоянии испытать их даже самый тяжело больной и отчаявшийся человек...

- Это сказал Жан-Поль Джанго - известный швейцарский коллекционер. Работая над подобными картинами, я в первую очередь пытаюсь разобраться в симптомах конкретной болезни. Много об этом читаю, общаюсь с людьми, которым были поставлены определенные диагнозы, и лишь потом переношу накопленный материал из своего воображения, подкрепленный реальными примерами, на холст. За счет этого я не выгляжу пустословом, мои картины заставляют чувствовать, сопереживать и страдать. Для меня как художника главное здесь - эмоции.

1291.jpeg- Вас считают современным последователем фламандского живописца Яна ван Эйка...

- Я родом из Антверпена. Здесь все пропитано творчеством Рубенса. Поэтому все местные художники так или иначе испытали влияние этого великого человека, его гения, пусть даже чисто формальное. Именно поэтому я, будучи нонконформистом, предпочел быть последователем Яна ван Эйка, чьи работы мне намного ближе и чей вклад в развитие фламандской живописи эпохи раннего Возрождения я считаю более значимым и уникальным. Мне кажется, он навсегда останется великим художником эпохи раннего Возрождения. Я ни в коем случае не заявляю, что рисую и творю как Ян ван Эйк, и у меня нет ни малейшего намерения подражать ему. Просто его страсть и стремления в творчестве невероятным образом воодушевляют меня.

- Помимо художественного творчества, вы выступаете хранителем выставки в Брюгге под названием "От Ван Эйка до Дю́рера". Этим вы пытаетесь привлечь дополнительное внимание к своей персоне?

- Отнюдь. Меня пригласили представить свою выставку "Взгляд на центральную Европу" ("Perspective on Central Europe"). Я согласился принять это предложение - так же, как и в 2001 году, когда франкоговорящий художник пригласил меня представлять Бельгийский павильон на Биеннале в Венеции. Или в 2007 году, когда я сотрудничал с выставкой в Пекине под руководством куратора Йу Хуи.

- Вам очень близко творчество бельгийского художника Вима Дельвойа. Планируете ли вы создать своего рода современное фламандское движение художников?

- Совсем нет. Мы с Вимом просто хорошие друзья. У нас с ним невероятно много общего, в том числе и по части творчества. Но, тем не менее, мы никогда не утверждаем какие-либо стандарты в живописи. Было бы просто смешно создать творческое движение внутри одного региона. И вообще в бельгийцах зачастую видят совершенно не тех, кем они на самом деле являются. На нас часто смотрят сквозь призму искаженного освещения импрессиониста Джеймса Энзора. Или все чаще ассоциируют с нашим земляком, сюрреалистом Рене Франсуа Гисленом Магриттом. А это огромная ошибка: мы же самые настоящие реалисты с весьма активной жизненной позицией.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.