Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Потанин оставил Дерипаску с носом

Потанин оставил Дерипаску с носом

Конфликт главных акционеров "Норникеля" близится к своему логическому завершению. Сегодня на внеочередном собрании акционеров горнорудного гиганта, проведения которого требовал Олег Дерипаска, будет переизбран состав совета директоров. За "свежую кровь" в руководстве выступил сам Владимир Потанин. Еще бы: теперь, когда в его руках сосредоточено 30 процентов акций ГМК, нет повода для беспокойства. Собрание пройдет без сучка и задоринки, а владельцу "Русала" остается уповать на судебные органы.

Сегодня состав совета директоров "Норильского никеля" в очередной раз попытаются поменять. Примечательно, что за переизбрание на внеочередном собрании акционеров, которое инициировал "Русал", выступил и сам Владимир Потанин. Теперь, получив фактический контроль над горно-металлургической компанией, он может спать спокойно. Поэтому и отметил, что "Интеррос" не станет голосовать за "русалкинского" кандидата Александра Волошина, но готов поддержать его кандидатуру на пост председателя совета.

При этом господин Дерипаска оспорить само мероприятие уже не сможет - оно проводится по букве закона, как, собственно, и постановил суд острова Невис. Единственное, на что он может уповать - это судебные инстанции, которые способны обязать Владимира Потанина существенно повысить прозрачность собственных сделок, чтобы "Русалу" не приходилось самостоятельно подсчитывать барыши в чужом кармане. Сам же владелец "Интерроса" при наличии более пяти процентов квазиказначейских акций вправе наращивать долю до 50 процентов на лакомых условиях и без обязательной оферты другим акционерам.

Александр Волошин, которого не мытьем, так катаньем пытаются усадить в директорское кресло, сегодня добьется своего. Мендежмент ГМК и "Интеррос" подготовился к собранию более чем тщательно. Поэтому из тринадцати директорских кресел им обеспечено пять, а вот у "Русала" - всего четыре, при условии, что пакет акций самого Олега Дерипаски не изменился. Но при таком нехитром раскладе даже избрание Волошина не приблизит стороны к примирению. Ведь тогда алюминиевая компания не сможет добиться цели - сменить менеджмент и получить влияние на деятельность никелевого гиганта без согласия "Интерроса". И активная борьба между Олегом Владимировичем и Владимиром Олеговичем обречена превратиться в вялотекущие переговоры.

Олег Петропавловский, аналитик металлургической отрасли инвестиционной компании БКС, не осмелился делать какие-либо прогнозы. Единственное, что он может сказать точно: на этом собрании будут приняты отнюдь не судьбоносные решения. "Русалу" проще положиться на миноритариев и добиться своих интересов в суде, чтобы сделки "Норникеля" стали более прозрачными. А также провести реструктуризацию долгов и окупить долю в ГМК за счет дивидендов", - отметил эксперт в интервью NewsInfo.

К слову о прозрачности. Пока акционеры "Норникеля" решают, кому из мажоритариев компании доверять можно, а кому - не очень, президент Дмитрий Медведев посетил предприятие "Русал Саяногорск", где встретился с инженерами и рабочими завода, а также побеседовал с Олегом Дерипаской.

1288.jpegВ разговоре возникла весьма щекотливая тема: одна из работниц поведала Дмитрию Анатольевичу о 70 миллиардах рублей, которые за пять лет утекли в неизвестном направлении. Глава государства без обиняков спросил, кто же присвоил эти деньги. Поскольку с ответом у владельца "Русала" возникла очевидная заминка, Медведев решил ему помочь, словно добрый школьный учитель томящемуся у доски двоечнику: может быть, министр энергетики Сергей Шматко? Или вице-премьер Игорь Сечин? На последнюю фамилию Дерипаска отреагировал. "Ну, Игорь Иванович совсем недавно занимается этим...", - цитирует его ответ газета RBCdaily.

Шутить о пропавших миллиардах у хозяина "Русала" плохо получается. Оно и понятно: деньги любят счет, а Дерипаска, похоже, просчитался. Во всяком случае, сегодняшнее собрание акционеров "Норникеля" определенно станет для него ответным и сокрушительным ударом со стороны Владимира Потанина.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.