Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Московскому доктору не дали разогнать хор беременных

Московскому доктору не дали разогнать хор беременных

Давно известно, что вокальные упражнения при беременности улучшают самочувствие будущей мамы и помогают родить ребенка веселым и жизнерадостным. Еще в начале 80-х годов прошлого века отечественные ученые разработали целую методику, которая усиливает благотворное влияние пения на организм матери и плода. А если петь на сносях хором, то и эффект будет значительно сильнее. По всей стране стали возникать ансамбли беременных. И вот одному из них пришлось в суде доказывать свое право на выступления.

Три года назад в столице Башкирии Уфе председатель региональной общественной организации "Новое поколение РБ" Ильдар Зайнуллин, акушер-гинеколог по образованию, собрал в клубе для молодых мам "София" коллектив из восьми беременных женщин, в котором будущие мамы могли не только выполнять полезные для их здоровья вокальные упражнения, но и обсудить насущные проблемы, поделиться своими переживаниями. Единственное его отличие от множества других подобных коллективов заключалось в том, что подопечные Ильдара Зайнуллина не ограничивались лечебными песнопениями в своем узком кругу, а давали концерты в женских консультациях и родильных домах башкирской столицы и в ее окрестностях.

"Пение помогает легче перенести беременность. Мы набираемся положительной энергии. А она переходит нашим малышам. Выступать нам очень нравится! И мы рады дарить добро другим женщинам!" - рассказывала одна из солисток необычного ансамбля корреспонденту "Российской газеты" летом 2008 года.

По словам руководителя хора, в основе их работы лежит известная методика музыкального воспитания здорового ребенка до и после рождения "Сонатал", разработанная заведующим отделением пре- и перинатального здоровья детей Научного центра РАМН Михаилом Лазаревым.

"Хор - только часть большой работы, которую мы ведем с беременными женщинами. Мы используем методику московского доктора Михаила Лазарева, который песнями сначала лечил бронхиальную астму у младенцев, а позже решил направить благотворный процесс вибрации на малышей, находящихся в состоянии внутриутробного развития. Лазарев доказал, что первые мамины обращения к ребенку делают его не только эмоционально развитым и музыкально одаренным, но и физически крепким, - рассказывал Ильдар Зайнуллин. - Мы хотим напомнить: беременная женщина - такой же человек, как и все остальные. Только очень ранимый, требующий особой заботы окружающих. Вот почему участницы хора поют в женских консультациях, родильных домах, учебных заведениях, которые готовят медицинские кадры".

"Я узнал об этих ребятах впервые из Интернета несколько лет назад и поначалу был даже рад, что у меня появились новые последователи. Единственное, что я предложил организатору хора Ильдару Зайнуллину - методически правильно выстроить свою работу и заключить соответствующий договор. Однако договор так и не был подписан, - прояснил свою позицию Михаил Лазарев. - Я в курсе, что непосредственно сам метод не является предметом охраны авторским правом. В данном случае речь идет об использовании без моего согласия моих музыкальных произведений - песен для беременных женщин, моих книг в искаженном виде, что запрещено законом".

У создателя и руководителя "Софии" Ильдара Зайнуллина совершенно иной взгляд на ситуацию. Он очень переживал, когда дело дошло до судебного разбирательства.

"Это было мое упущение, что я не контролировал выбор репертуара участницами хора. Они сами предлагали, какие песни хотели бы петь. Но при этом неверно считать, что мы использовали методику Михаила Львовича. Да, я ознакомился с ней, но посчитал, что без специального дополнительного образования, будучи врачом-акушером, не смогу ее преподавать. На наших курсах мы обучаем женщин правильно дышать во время родов, занимаемся плаванием, гимнастикой. Будущие мамы, желающие пообщаться друг с другом, собирались в клубе и начали петь песни. Пару раз мы спели в роддомах, но это вряд ли можно назвать гастролями. Мы надеемся заключить с Михаилом Львовичем мировое соглашение и публично приносим извинения за допущенные просчеты", - сетовал Ильдар Зайнуллин.

И в первые дни весны, спустя символические девять месяцев после начала тяжбы, Октябрьский районный суд башкирской столицы отклонил иск московского профессора к уфимскому акушеру-гинекологу. Все это время его подопечные не имели возможности выступать, ожидая завершения разбирательства. Но теперь они с энтузиазмом принялись за освоение нового репертуара. А как же иначе - ведь когда женщина готовится стать мамой, ощущение чуда новой жизни, дремлющей под сердцем, дарит счастье, и хочется петь, не думая о судебных слушаниях и авторских правах.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.