Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Широкая Масленица гуляет по Москве

Широкая Масленица гуляет по Москве

На этой неделе страна отмечает один из самых интересных зимних праздников - веселую Масленицу. В эти дни россияне пекут румяные блины и устраивают народные гулянья. Кульминацией праздника традиционно является сожжение чучела - символа уходящей зимы. В этом году сжигание куклы выпало на шестое марта. А пока соломенный символ еще не охватило пламя, нужно как следует повеселиться, навестить родственников и поесть блинов. Ведь, как говаривали в старину, чем веселее зиму проводишь, тем удачливее год проведешь.

Масленица, или проводы уходящей зимы, пришла к нам из языческой культуры. Об этом свидетельствует не только обрядовое сжигание соломенной куклы, веселой и одновременно пугающей, но и главный символ Масленицы - румяный блин, символизирующий весеннее солнце. После принятия Христианства на Руси Церковь назвала Масленицу Сырной или Мясопустной неделей и включила ее в число своих праздников. В старину Масленицу отмечали с особым размахом, не скупились на богатые яства и веселье.

Сегодня, как и в стародавние времена, этот праздник символизирует уходящую зиму, приходящую весну и сытное застолье. Во всех уголках нашей страны в масленичную неделю устраивают народные гулянья, водят хороводы, и, что самое важное, пекут блины. Центром празднования Масленицы в российской столице по традиции стал Васильевский спуск. Всего за несколько дней на главной площади страны словно на дрожжах вырос масленичный городок со всеми полагающимися ему атрибутами: горками, чайными и блинными домиками, палатками с сувенирами. Если верить организаторам мероприятия, всего праздничная площадка должна вместить порядка 300 тысяч гостей.

Посетителей зимнего городка у кремлевских стен ожидает поистине насыщенная развлекательная программа. Каждый желающий может не только полакомиться вкусными золотистыми блинами, но и поучаствовать в традиционных забавах, потешных конкурсах, поучиться народным ремеслам и даже покататься с шестиметровой горки. Так что можно смело сказать: занятие найдется для каждого. Кстати, во время празднования Масленицы на Васильевском организованы видеомосты с различными городами России и мира, где также отмечают масленичную неделю. Организована видеосвязь, в том числе, и с Лондоном, где этот праздник отмечают вот уже несколько лет подряд. Кстати, многим россиянам весьма сложно представить чинных англичан, водящих хороводы и ликующих при виде сгорающего чучела.

В дни празднования Масленицы Красная площадь, как бы хороша она ни была, отнюдь не единственное место, достойное внимания. Столичный комитет по туризму советует жителям и гостям столицы также посетить "Сокольники", "Коломенское", "Царицыно", ВВЦ, парк имени Горького. Так, например, на ВВЦ сегодня стартовал фестиваль блинов, на котором можно будет от души полакомиться блинчиками с самыми разнообразными начинками.

В самом разгаре масленичные гулянья также и в Государственном музее-заповеднике «Коломенское» и Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. А завтра, в последний день масленичной недели, народные гулянья начнутся в усадьбе Измайлово. Здесь гостей празднества ожидает театрализованное представление, игры, конкурсы, и, конечно же, горячие блины и чай. Завершится празднование широкой Масленицы завтра, 6 марта. На главной площади страны развлекательные мероприятия начнутся уже в полдень. В Прощеное воскресенье гости празднества смогут повеселиться от души и поучаствовать в народных потехах: побороться с соперником на бревне, потянуть канат, походить на ходулях и даже покрутить веретено.

Ближе к вечеру на Васильевском спуске пройдет открытие Фольклорного фестиваля. Коллективы из 12 разных городов России выступят перед собравшимися с концертной программой. Ну а самое главное событие масленичное недели - сожжение соломенного чучела - состоится в девять вечера. Кстати, сжигание символа уходящей зимы будет весьма своеобразным. В тело восьмиметрового чучела будет вмонтирован экран, на котором сначала заполыхает пламя, а затем расцветут цветы. Ну, в самом деле, не жечь же костров на Красной площади - мало ли что.

Последний день масленичной недели принято называть "прощеным днем". Так что завтра нужно будет не только отведать блинов и весело проводить поднадоевшую зиму, но и попросить прощения у близких.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.