Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Бекмамбетов выжмет из смешариков миллионы

Бекмамбетов выжмет из смешариков миллионы

Еще пару десятков лет назад продюсерам и в голову не приходило, что на мультяшках можно срывать в прокате такой же куш, как на крупных и дорогостоящих фильмах с известными актерами и компьютерной графикой. Порадовать зрителя графикой в чистом виде оказалось очень прибыльным и чуть ли не святым делом. Полнометражные мультфильмы "прокатываются" не хуже блокбастеров, да и диски потом раскупаются бойко - дети любят их пересматривать, да и анимация гораздо долговечнее игрового кино.

Россия в этом сегменте кинорынка пока не на высоте, но скоро ситуация изменится. Отечественные "Смешарики", которые под различными псевдонимами завоевали сердца маленьких европейцев и американцев, отправляются спасать мир под патронажем Тимура Бекмамбетова.

Анонсы звучат круто. Нас ждет приквел в жанре роуд-муви. Называться он будет "Смешарики. Начало". Слава богу, что не "Предстояние" или "Цитадель". Впрочем, изначально задумывалась трилогия полнометражек, а значит, есть еще поле для экспериментов. Сюжет не грешит оригинальностью, но зато прост и патетичен: смешарики покидают собственную страну, попадают в мегаполис и - что бы вы думали? - спасают мир. Параллельно поклонники мультсериала наконец-то разберутся в том, "откуда все взялись и зачем". Что, собственно говоря, и следует из понятия "приквел" и подзаголовка "Начало". Разумеется, все это выйдет в 3D. И дети смогут увидеть, что их любимые герои на самом деле не круглые, а шарообразные.

Созданием полнометражки занимается та же команда во главе с Денисом Черновым и тот же продюсерский центр группы компаний "Рики", которые делают сериал. Работа кипит аж с 2007 года, как утверждается на сайте, и будет завершена примерно к нынешнему декабрю. Причем этот мультфильм - лишь "первый из задуманной трилогии", так что дел непочатый край. Ставки уже сделаны, и немалые, потому что хозяева "Смешариков" вполне логично рассчитывают хорошо заработать. Они и так не бедствуют, учитывая популярность бренда, разнообразие ассортимента и гиперактивный франчайзинг.

Но деньги лишними не бывают, особенно если учесть, о каких деньгах в данном случае идет речь. В прошлом году триквел диснеевской "Истории игрушек" совершил переворот на кинорынке, преодолев заветную планку в миллиард долларов. Таких фильмов-рекордсменов всего семь, включая "Титаник" и "Аватар", которым удалось заработать больше полутора миллиардов. И тот факт, что в число этих триумфаторов вошел мультфильм, открыл продюсерам совершенно новые коммерческие горизонты. Конечно, повторить подвиг "Большого побега" игрушек - задача на грани невозможного. Но попытка не пытка, а мечтать, как известно, не вредно.

Полнометражные "Смешарики" вполне могут рассчитывать на успех, пусть даже не такой впечатляющий, как у шедевров Диснея. Залогом этого успеха служит огромная работа, уже проделанная продюсерами проекта в разных направлениях. Компьютерные и настольные игры, игрушки, книги, одежда, детская косметика, особый тарифный план мобильной связи и даже кампания по борьбе с домашним насилием, в рамках которой смешарики призывают малышей жаловаться на родительскую грубость - все это либо приносит прибыль, либо повышает популярность мультсериала, что в конечном итоге опять же приносит прибыль. И сотрудничество с Тимуром Бекмамбетовым, которому в России нет равных по окучиванию западного зрителя, тоже должно принести прибыль. Ради того все и затевается.

Студия Bazelevs, которую он возглавляет, ради "Смешариков" создаст специальную компанию, потому что проект масштабный, а времени до финиша осталось мало. По словам пиар-менеджера "Рики" Светланы Поддубной, производственный бюджет составляет 10 миллионов долларов, которые выделяет сам продюсерский центр. Еще 3-5 миллионов планируется потратить на продвижение, возможно, в сотрудничестве с Фондом кино.

В отличие от медвежонка Эльки, на которого основатель ГК "Элизиум" Михаил Энтин потратил 3 миллиона долларов в напрасном расчете создать всенародно любимый бренд, смешарики вложенные в них деньги отработать способны - особенно в экспортном варианте. Каким количеством копий 3D-блокбастер про круглых супергероев выйдет в мировой прокат, пока не сообщается. Но территориальный охват заявлен впечатляющий: Германия, Италия, Испания, Штаты, Китай.

Подготовительная работа уже проведена. Сериал "Смешарики", выпускаемый с 2004 года, прошел проверку за рубежом - на Украине, в Эстонии, Латвии, Германии. Для итальянцев герои были переименованы в "Кикориков", для американцев - в "Гогориков". Сейчас готовится специальная версия для китайцев, которые смогут увидеть серии мультфильма на своем центральном телевидении.

Российская пресса восприняла новость о работе Тимура Бекмамбетова над "Смешариками" как сенсацию и парадокс, хотя на самом деле сотрудничество Bazelevs с группой компаний "Рики" не ограничивается только одним этим проектом. Не менее интересна их совместная работа над мультипликационным сериалом "Гостья из будущего", информация о котором в прессу просачивается мизерными дозами. Со слов продюсеров известно, что "права на соответствующие произведения уже приобретены", но вот какие это произведения - неведомо.

Сколково: опера строить и жить помогает.

Конечно, само собой напрашивается предположение о романах Кира Булычева, но не факт, что оно оправдается. Во всяком случае, действие будет происходить в иннограде "Сколково", про который "папа" Алисы Селезневой в силу объективных причин написать ну никак не мог. Остается только надеяться, что любимую многими героиню не превратят попутно в активистку "Молодой гвардии" или нановундеркинда. Зато в работе над этим проектом явно не встанет вопрос о финансировании: воспевать "Сколково" в любом жанре сейчас так выгодно, что даже оперу написали, а уж мультфильмы снять - сам Медведев велел.

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.