Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Меркель играет на руку оппозиции

Меркель играет на руку оппозиции

Христианско-демократический союз Ангелы Меркель набрал чуть больше двадцати процентов голосов избирателей на региональных выборах в Гамбурге и впал в психологический ступор. На федеральных выборах ему придется туго - в отличие от социал-демократов, которые одержали триумфальную победу. Теперь им не нужно искать коалиционных партнеров для формирования правительства. Но вот смогут ли они достойно отрепетировать выборы в бундестаг? Ведь именно земельный парламент - индикатор электорального настроения.

Двадцать процентов - худший результат за всю историю существования Христиан-демократического союза. Такого политического провала Германии не доводилось видывать уже достаточно давно - со времен окончания Второй Мировой войны. И пока главные оппоненты правящей партии празднуют победу, Ангеле Меркель и ее соратникам предстоит провести серьезную и кропотливую работу над собственными ошибками. Ведь ни для кого не секрет, что региональные выборы являются генеральной репетицией избрания в бундестаг.

Причины, по которым соратники Меркель не смогли одолеть партию, десять лет находившуюся в оппозиции, пока остаются неясными. Между тем, в текущем году избирателям в девяти федеральных землях придется принять нелегкие решения - выбрать новый состав парламента и органов местного самоуправления. И провал христан-демократов на старте этого избирательного марафона, от которого напрямую зависят парламентские выборы 2013 года, свидетельствует о том, что электорат уже сейчас пресыщен консерваторскими идеями.

После того как ХДС споткнулся на пути в земельный парламент, единая европейская валюта устремилась вниз. И это падение продолжится, если Ангела Меркель и ее правительство не пойдут на новые переговоры о финансовой помощи Ирландии и на компромисс по комплексному соглашению о выплате долгов Европы. В таких обстоятельствах большинство инвесторов предпочитают избавляться от евро, конвертируя его в американские доллары.

А оппозиционеры куют железо пока горячо. С набранным количеством голосов им без труда удалось усадить одного из своих лидеров - бывшего министра труда и социальных дел Олафа Шольца - в кресло мэра Гамбурга. Он представил горожанам четкую социальную программу, пообещал трудоустройство и прекрасное будущее. Для немцев такие обещания слаще меду, ведь они до сих пор не отошли после финансового кризиса. И щедрость, с которой Германия раздает утопающим странам Евросоюза гуманитарную помощь в виде дензнаков, только усугубляет ситуацию.

В нынешней ситуации господин Шольц представляется экспертам очень перспективным игроком на национальной политической арене. Многие полагают, что он может составить серьезную конкуренцию Ангеле Меркель и в самом ближайшем будущем примерить платье канцлера Германии.

1183.jpegС другой стороны, тут заслуга не только Шольца и других оппозиционеров, но также самих христиан-демократов, которые успели оконфузиться на всех возможных направлениях. Даже проект реконструкции железнодорожного вокзала в Штутгарте - и тот уже набил у народа оскомину. В его рамках предлагается срубить 282 дерева, против чего жители города более полугода протестуют на митингах и других публичных акциях. И, следуя от частного к общему, в электорате зреет недовольство не только местной администрацией, но и властями страны.

Масла в огонь подлил министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг - наиболее популярный представитель Христианско-социального союза. Спеша обзавестись докторской степенью, он позаимствовал для своей диссертации тридцать страниц чужого текста без всяких ссылок на источники. Проще говоря, совершил плагиат, на котором впоследствии попался - и был осмеян журналистами. Так что доктор юридических наук Гуттенберг потерпел поражение и на научном, и на политическом поприще.

На этом фоне "случай в Гамбурге" выглядит мрачным для Ангелы Меркель предвестьем. Канцлеру Германии остается только надеяться, что он останется единичным и не свидетельствует о развивающейся тенденции. В противном случае ей придется признать себя проигравшей, не дожидаясь результатов выборов в бундестаг.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.