Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
В чем экстремизм, брат?

В чем экстремизм, брат?

Президент России Дмитрий Медведев недавно потребовал усилить борьбу с экстремизмом и национальной нетерпимостью. И российские чиновники его услышали. Во всяком случае, как минимум один - депутат городского совета Уфы, глава фракции "Справедливой России" Иосиф Марач. Признаки экстремизма он нашел в фильме "Брат" - культовом, но, мягко говоря, не новом. Однако добровольный борец с радикализмом считает, что лучше поздно, чем никогда. И требует, чтобы Данилой Багровым занялась Генпрокуратура.

Видимо, столица Башкортостана по всем показателям с лихвой опередила населенные пункты всей остальной страны, раз её депутатов начали волновать столь специфические проблемы. Негодование Марача вызвала легендарная фраза, которую главный герой "Брата" произносит, обращаясь к двум кавказцам, не желающим оплачивать проезд в общественном транспорте.

Поводом для обращения Марача в прокуратуру стало выступление Дмитрия Медведева на заседании Госсовета в Уфе. Глава российского государства призвал СМИ избегать "языка вражды". "Я иногда смотрю наши программы, там периодически проскальзывают эпитеты, которые принципиально неприемлемы, даются определения, которые чужды национально-государственному и административно-территориальному делению, используются клише из практики деятелей сепаратизма и экстремизма", - подчеркнул Медведев.

И тут-то исстрадавшегося Иосифа Марача постигло озарение, подобное тому, какое испытал Архимед при погружении в ванну. "Эврика!" - воскликнул древнегреческий ученый. "Экстремизм!" - осенило башкирского депутата. Теперь озаренный Марач будет требовать от ведомства Юрия Чайки провести экспертизу фильма. Хотя на самом деле сначала стоило бы провести экспертизу самого Марача.

Видимо, совмещая пост народного избранника с должностью директора Центрального рынка Уфы, он настолько проникся толерантностью и космополитизмом, что они начисто вытеснили его чувство здравого смысла. А возможно, мы ему льстим, и на самом деле здравый смысл господина депутата уступил место гаденькому чиновничьему лизоблюдству. Мол, смотрите, Дмитрий Анатольевич сказал, а я - исполняю!

Режиссер "Брата" Алексей Балабанов оценил порыв Марача совершенно однозначно. Свое мнение об уфимском депутате он откровенно высказал в интервью корреспонденту NewsInfo, назвав действия народного избранника просто-напросто "идиотизмом". "Это часть нашей с вами жизни, народ так думает, народ так живет. А тот, кто это сделал (направил запрос в прокуратуру - прим. Ред.) - это просто глупый человек", - подчеркнул Балабанов.

И слова режиссера трудно опровергнуть. Бытовой экстремизм давно уже выстроил свою собственную "вертикаль власти". Ему подвержены все - от уличных попрошаек до хозяев самых высоких кабинетов. Данила Багров на самом деле совсем не является положительным героем: он - не за "добро", он просто за "меньшее зло". И, естественно, использует методы "зла", говорит на его языке.

1151.jpegА уфимский депутат, вняв призыву свыше, просто попытался воспользоваться моментом и наварить на борьбе с Багровым некоторый политический капиталец. Но пока что нажил только дурную репутацию. Отступать, между тем, уже поздно: элементарная логика требует от Иосифа Марача не останавливаться на достигнутом (точнее, на недостижимом) и продолжать в том же духе. Придется бросить все не растраченные в депутатском кресле силы на борьбу со второй частью дилогии Балабанова - ведь там еще похлеще выражения проскальзывают. Например, герой Виктора Сухорукова оскорбляет уши зрителей презрительными оценками чернокожего населения США и украинцев. А это, извините, уже выход на международный уровень.

И вообще, отечественный кинематограф расстилает перед уфимским депутатом прям-таки непаханное поле деятельности. Одна эпопея "Семнадцать мгновений весны" чего стоит: показывают давно, серий много, а на экране - батюшки святы! - сплошная свастика и прочие атрибуты фашистской идеологии. К тому же некоторые их носители вызывают у зрителя явную симпатию. "Что это, как не явная пропаганда нацизма?" - обязан поинтересоваться господин Марач. Пожелаем ему удачи на этой тяжкой стезе: пока президент призывает бороться с реальным экстремизмом, а народные избранники предпочитают сражаться с киногероями, дело с места вряд ли сдвинется.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.